Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ДЕЦИМАЦИЯ

"Децимация" - казнь каждого десятого (по жребию). Мера наказания за совершение воинских и некоторых других преступлений. (Юридический словарь)

Недалеко от Свияжска. Конец августа 1918-го. По приказу наркомвоенмора Льва Троцкого решено применить децимацию. Строй. Одно из подразделений 2-го Петроградского рабочего полка. Усталые понурые лица. Перед подчиненными краском Сергей Зуев и комиссар Валентин Иванов, рядом представители Реввоентрибунала Александр Разинский и Виктор Пышкин, нервно поглаживающие револьверы.

Отсчет каждого десятого. "Виталий Дорошенко, шаг вперед. Ильдус Биглов - тоже". Председатель Уфимского совета тщетно пытается доказать, что революционные математики ошиблись: десятых не два, а один. В строю, мол, не 20, а всего 17 человек - Игорь Захаров комиссовался по здоровью, Игорь Егоров отвоевался, Юрий Баскаков в лазарете, а Михаил Белов, Алексей Еськов и Евгений Турбин (все упомянутые персонажи, за исключением Троцкого, вымышлены, а совпадения случайны) в полк зачислены, но не прибыли из резерва. Ответ - как выстрел: "Ничего, округлим, чтобы другим неповадно было". Отобранную пару уводят и пускают в расход - до конца военной кампании 18-го года...

* * *

Конечно, во время Гражданской войны и не такое случалось. Но для нас важно, что спустя 91 год "децимация" повторилась в российском судейском корпусе. Очень вовремя и вопреки существующему закону - дисциплинарному регламенту КФА. Биглова и Дорошенко за "низкое качество судейства и грубые ошибки, совершенные в нескольких матчах" отстранили до конца сезона. Еще несколько их коллег получили меньшие "сроки". По три тура предписано пропустить Николаю Иванову, Алексею Николаеву и Вячеславу Харламову. Выглядит сурово - на первый взгляд. Потому как без объявления приговора и без объяснений те же три тура пропустил Альмир Каюмов. Не совсем нормальный, но рабочий момент - не судят наши рефери каждый тур. Ненормальный потому, что простой Каюмова к очередным матчам чемпионата составит более месяца - и тут его решат выпустить на поле.

Любопытны формулировки - "низкое качество судейства". А где же были раньше реввоентрибунальцы и члены комиссии назначения, а также готовившие судей руководители КФА? Как при "низком" качестве судейства ведущие наши арбитры (если оценивать их по тем группам рефери УЕФА, в которые они входят) Николаев и Иванов умудрились в этом году получить по 12 назначений на игры премьер-лиги, а Биглов - 10? Значит, качество работы устраивало. Отчего же такая резкая смена мнений? Поддушили сверху? Как и три года назад, когда "расстреляли" Петтая и Кулалаева?

Зато внеочередное собрание руководителей клубов РФПЛ прошло на ура. Решили "углубить, расширить, улучшить и усилить". В экспертно-судейскую комиссию собираются включить Захарова, а в руководство судейско-инспекторским корпусом предложено ввести Андрея Бутенко (к слову, тоже попадавшего под "децимации"). Будет ли он самым главным руководителем или одним из нескольких, пока неясно. Ясно лишь, что главных уже много, но ответственности никто не несет, кроме каждого десятого подчиненного.

* * *

Тем временем прошла очередная встреча представителей КФА с журналистами, посвященная 20-му туру чемпионата страны. Рассказ о том, что обсуждалось, ниже. Как обычно с видеосюжетами, которые вы можете посмотреть на главной странице портала "СЭ".

9-я, 38-я, 42-я минуты. "Спартак" - "Рубин". 50-я минута. "Сатурн" - "Терек". Все четыре момента связаны с назначением или неназначением Станиславом Сухиной и Владиславом Безбородовым 11-метровых ударов.

В первом эпизоде в штрафной площади хозяев в единоборстве с Макеевым падает Домингес. Сухина пенальти не назначает. Во втором 11-метровым наказывается Дедура, наступивший на ногу Домингесу. В третьем жесткое соперничество Бухарова и Йиранека завершается падением нападающего, но не назначением пенальти. В похожей ситуации Хаймович не позволяет прорваться к воротам Каряке. Во всех случаях руководители КФА признали решения арбитров правильными.

10-я, 43-я минуты. "Сатурн" - "Терек". Нечастый случай, когда два подряд гола забиваются в таких сложных для судьи-помощника ситуациях, связанных с определением положения "вне игры". На брифинге особо отмечена работа ассистента Владимира Бобыка, в обоих моментах правильно не зафиксировавшего офсайд.

16-я, 22-я минуты. "Ростов" - ЦСКА. 59-я минута. "Локомотив" - "Кубань". 59-я минута. "Сатурн" - "Терек". Четыре момента объединены, чтобы пояснить решения арбитров в ситуациях, когда случается контакт мяча и руки футболиста.

В Ростове-на-Дону в первом эпизоде во время флангового прохода Гонсалеса мяч, срикошетив от ноги Черкеса, попадает в руку легионеру красно-синих. Владимир Петтай ошибочно назначил штрафной удар в сторону ворот ЦСКА.

Спустя несколько минут Красич, входя в штрафную площадь хозяев, бьет по мячу и тот попадает в руку Анджелковичу. Удар наносился с близкого расстояния, арбитр из Петрозаводска поступил верно, не назначив пенальти.

В Черкизове в штрафной площади гостей мяч, выбитый Хагушем, после рикошета от Гатагова отлетает обратно в руку краснодарцу. Вячеслав Попов поступил правильно, не назначив 11-метровый удар.

В Раменском Георгиев, находясь в штрафной площади подмосковной команды, делает поперечную передачу, которую прерывает Нахушев. Болгарин тщетно требует от арбитров пенальти. Решение Безбородова верное: оснований для назначения 11-метрового удара нет.

21-я, 76-я, 85-я минуты. "Химки" - "Зенит". Во всех трех моментах на газоне в штрафной площади оказываются Максимов и Быстров (дважды). Во всех трех случаях Виталий Дорошенко не назначает пенальти. В эпизоде на 76-й минуте рефери явно допустил ошибку: Сансони нарушил правила в борьбе с зенитовцем. За то, что Дорошенко не наказал хозяев 11-метровым ударом, ему выставлена "тройка". Видеосюжеты по двум другим ситуация на брифинге не показывались. В первом случае может показаться, что Ломбертс не без нарушения правил борется с Максимовым. Однако без повторов с крупным планом объективно оценить характер единоборств футболистов непросто.

63-я минута. "Крылья Советов" - "Динамо". Гости открывают счет в моменте, когда может показаться, что автор гола Димидко получает мяч от Хохлова, находясь за линией офсайда. Просмотр видеозаписи свидетельствует, что в непростой ситуации верное решение принял судья-помощник Ильдар Зарипов, не зафиксировавший положение "вне игры" у динамовца.

74-75-я минуты. "Крылья Советов" - "Динамо". В Самаре в течение одной минуты происходят два схожих единоборства. Сначала против Бобра с нарушением правил играет Димидко, а затем уже самарец с фолом прерывает фланговый проход Смолова. Николай Иванов в обоих случаях назначил штрафные удары, верно наказал предупреждением Бобра, но почему-то не стал показывать желтую карточку Димидко. Свой второй "горчичник" за очередное нарушение динамовец, впрочем, получил и поле покинул, но минутами позже.

Действия главного арбитра вызвали возмущение у проводившего брифинг его однофамильца - главного методиста КФА Валентина Иванова. В недавнем прошлом рефери ФИФА отметил, что у него к судьям есть немало претензий по применению дисциплинарных санкций и что пора переходить от разговоров с судьями к жестким мерам.

Александр БОБРОВ