Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Игорь ЛАРИН

ЛЕОНАРДО И КАРПИН

Как показал старт европейской кубковой кампании, у итальянских и российских клубов мало общего: одни дружно едут дальше, другие столь же дружно летят в кювет. Однако в прошедшие выходные в кальчо и премьер-лиге приключились матчи-близнецы, которые показали: Россия не так страшно далека от Италии, как нам в худшие минуты нашей футбольной жизни кажется. Речь об играх в Лужниках и на "Сан-Сиро", где едва ли не в главных матчах своих чемпионатов "Рубин" и "Интер" устроили главным конкурентам - "Спартаку" и "Милану" - образцово-показательные головомойки. Российская завершилась со счетом 0:3, итальянская - 0:4.

"Мужчины против подростков" - такой диагноз поставил "СЭ" московско-казанскому разгрому. "Это была неплохая разминка перед матчем Лиги чемпионов против "Барселоны", - унизил "Милан" и главное дерби Италии вице-президент "Интера" Анджело Моратти. Такие резкие оценки споров не вызвали, ведь каждый из матчей, по сути, состоял лишь из одного тайма - первого, тогда как второй игрался для проформы.

На мой взгляд, наша, "спорт-экспрессовская" шапка применима к обоим матчам-близнецам. И не только к игрокам (все-таки, скажем, Алекс, Веллитон, Йиранек, Дедура, Бояринцев и Ковальчук на фоне Рязанцева, Калешина, Рыжикова, Бухарова и Баляйкина не совсем подростки), но и к тренерам четырех команд.

Тренера-новичка "Милана" Леонардо на "Сан-Сиро" переехал тренер-конвейер Моуринью. Бразильский дебютант не уступил португальскому классику профессии разве что во внешнем лоске. А вот по футбольным категориям соперничества не было: Моуринью понимал глубже, видел дальше, считал быстрее, менял правильнее. В бразильской же епархии порой наблюдался не порядок, а, если вспомнить известное выражение, его мать - анархия. По сути, матч был Леонардо проигран в концовке первого тайма, когда получившего травму Гаттузо шесть минут (!) готовился заменить Зеедорф, все это время лениво колдовавший на лавке запасных над своей ногой. В эти 360 секунд вечно беспокойный и точечно травмированный Гаттузо стал еще более нервным и заработал удаление, после чего миланскую лавочку можно было сворачивать.

"Зеедорф оказался не готов быстро выйти на поле: у него на ноге был лед, который ему приложили из-за мышечного беспокойства", - так объяснил Леонардо самую вялую и нелепую замену в истории Италии. Отметим, что в годы правления Анчелотти и тем более Капелло у Зеедорфа подобных "мышечных беспокойств" не наблюдалось, поскольку грозили они жесткими санкциями и увольнениями.

В воскресных Лужниках субботних миланских нелепостей не было (хотя красно-белый опорник Кариока и куролесил в стиле своего итальянского коллеги по амплуа Гаттузо). Однако победа "Рубина", как и днем ранее "Интера", выглядела, на мой взгляд, во многом тренерской. Казанский Моуринью - Курбан Бердыев - адресно выключил главные красно-белые фигуры Алекса и Веллитона, а наиболее болезненный удар нанес по самой слабой линии соперника "опорный хавбек Кариока - центральные защитники Йиранек и Дедура". В то же время тренер "Спартака" Валерий Карпин противоядия ударной связке оппонента Домингес - Бухаров так и не обнаружил. Тем более что та, как назло, действовала в тонкой и опасной зоне имени Йиранека - Дедуры.

Впрочем, у Леонардо и Карпина сегодня помимо имиджевого и возрастного сходства общего не так много. У Карпина зеедорфов, пусть даже шесть минут шнурующих бутсы, на лавке просто нет. А наблюдается разве что действительно подросток Ананидзе, пусть и готовый выскочить на поле даже не за шесть секунд, а за одну. Правда, учитывая директорский пост Карпина, здесь претензии он должен предъявлять разве что своим собственным подчиненным из офиса клуба.

Во вторник в ходе двухчасовой встречи в редакции "СЭ" Карпин - надо отдать ему должное - взял ответственность за казанский разгром на себя, разъяснил причины не самой удачной трансферной политики, при этом показав, что четко держит ситуацию под контролем. Журналистскую аудиторию конференц-зала "СЭ" он заразил своими идеями так же быстро, как 50 с лишним тысяч болельщиков, пришедших на матч с "Рубином". К слову, на этом фоне Леонардо смотрится не так убедительно: с каждым днем бразилец подвергается в "Милане" все большему давлению - и прессы, и своих неторопливо шнурующих бутсы футболистов.

Ну а верны ли наши сравнения с Италией или надуманы - узнаем совсем скоро. Когда Карпин и Леонардо проведут работу над ошибками, а в Лиге чемпионов миланский Моуринью проэкзаменует казанского.