Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера вечером и.о. главного тренера "Амкара" провел первую тренировку. А днем болгарский специалист дал интервью корреспонденту "СЭ".

Алексий ЖЕЛЯЗКОВ: "АМКАР" ПОЛУЧИТ НОВОГО ГЛАВНОГО ОЧЕНЬ СКОРО"

- На какой срок вам предложено исполнять обязанности главного тренера?

- Наш разговор с Валерием Чупраковым состоялся на следующий день после ухода Димитара Димитрова. Президент спросил, могу ли я поработать с командой, пока руководство клуба определится с новым главным. С огромным уважением отношусь и к "Амкару", и к Чупракову, поэтому не мог ему отказать. Знаю, что преемника Димитрова усиленно ищут, а я буду работать до того момента, как его найдут.

- А если в ближайшее время не найдут, продолжите работу?

- Некорректный вопрос. Уверен, что найдут. И очень скоро. Тот, кто хорошо знает или узнает "Амкар", обстановку в нем, никогда не откажется поработать с этой командой.

- Почти вся ваша тренерская карьера прошла в связке с Димитровым, как и у Детелина Маслова. Но он решил покинуть "Амкар" из солидарности с главным тренером, а вы остались. Как на это посмотрит Димитров, не обидится на вас?

- Не обидится. У Димитара был разговор на эту тему и с президентом, и со мной. Он сильно переживает за "Амкар", сказал, что будет болеть за него и дальше, и, по-прежнему чувствуя себя морально обязанным клубу, разрешил мне остаться.

- А вы чувствуете себя готовым к самостоятельной работе?

- В прошлом году я почти полгода работал главным тренером болгарского "Нафтекса". Его создал Димитров, но так случилось, что команда выбыла из высшего дивизиона, а во втором потерпела серию поражений. Мы постепенно выправили положение и в итоге поднялись на второе место. А, главное, у команды появилась игра. Так что первый опыт самостоятельной работы у меня, считаю, положительный. В "Амкаре" же я хорошо знаю игроков, их психологию, у нас установились хорошие, дружеские отношения. Вероятно, поэтому мне и предложили временно поработать с командой.

- Что намерены предпринять для исправления турнирной ситуации?

- Я видел, насколько подавленными покидали поле игроки после поражения от нальчикского "Спартака". Поэтому первым делом надо улучшить их самочувствие, поднять настроение, вывести из психологической ямы, чтобы команда тренировалась с прежним упорством, выходила на матчи с победным настроем. Думаю, большого труда это не составит. Футболисты в "Амкаре" подобрались ответственные, добросовестные, амбициозные, мастерства им не занимать. Они очень переживают неудачи, сами понимают, что место в подвале таблицы не для них. Я тоже уверен, что оно - досадная случайность.

- Знаете, как обыграть ближайшего соперника - "Москву"?

- Если отвечу: "да", это будет выглядеть слишком самонадеянно и далеко от реальности. "Москва" в нынешнем сезоне играет достаточно сильно и не случайно входит в группу лидеров. Но, скорее всего, перед матчем с "горожанами" вам придется адресовать этот вопрос новому главному тренеру "Амкара". Если же он к тому времени еще не появится, попробуем обыграть "Москву" за счет внутренних резервов. Отступать нам уже некуда.

- Как поступите, если новый главный тренер предложит вам остаться в его штабе?

- Обычно главный тренер приходит в новую команду со своей бригадой. Но если предложит мне в нее войти, останусь в Перми. Мне очень комфортно работать в этом городе, с этими игроками, с этим руководством клуба.

Павел АЛЕШИН