Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 сентября 2009

5 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН

Пьер ЛИТТБАРСКИ: "ХИДДИНК, ЗНАЮ, ОЧЕНЬ ЖЕСТКИЙ ТРЕНЕР"

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

Во всех статистических справочниках можно найти информацию о том, что Литтбарски, возглавляющий нынче лучший клуб Лихтенштейна "Вадуц", участвовал в трех чемпионатах мира: в 1990 году завоевал золото, в 1982-м и 1986-м - серебро. Но сам он считает, что на его счету четыре турнира. На мировом первенстве-1974 14-летний Литтбарски был в официальной команде подростков, подававших мячи в матче ГДР - Чили. Воспоминания о том событии до сих пор греют душу прославленного игрока, добившегося на первенствах планеты самых больших из всех немцев успехов. Золото и два серебра есть в коллекции и Лотара Маттеуса, но он на тех же трех турнирах провел на два матча меньше, чем Литтбарски (16 против 18). Да и в отборах на финальные турниры мой собеседник прошел огонь и воду: в 11 матчах забил 7 голов. Не в стороне от событий, связанных с мировым первенством, Литтбарски и сейчас: четверо игроков его "Вадуца" могут сыграть завтра против России.

СКАНДАЛ ПОСЛЕ ВАННЫ СО ЛЬДОМ

- Представьте, пожалуйста, ваших подопечных, приглашенных в сборную Лихтенштейна.

- Начну с голкипера Петера Йеле. Он очень опытен, у него отличная реакция. Как и ваш вратарь, да и все другие хорошие стражи ворот, Петер, если можно так сказать, немного сдвинут. Разумеется, в позитивном смысле слова. У него всегда очень высокая мотивация. Марко Ритцбергер играет на правом фланге - защитником или хавбеком. Благодаря высокому росту, 189 сантиметров, эффективен в воздушных дуэлях. Хорошо играет правой, по своему флангу нередко подключается в атаку. Правда, в этом году у Марко было повреждение колена, но сейчас он чувствует себя лучше. Надеемся, скоро вернется в основной состав клуба.

Идем далее. Мартину Рехштайнеру, действующему на правом краю обороны, всего двадцать. Но он очень хорош в ситуациях "один в один". Наконец, Франц Бургмайер. Это, полагаю, самый техничный лихтенштейнский футболист. Играл в Англии, очень силен в дриблинге, умеет делать хорошие фланговые передачи.

- Как-то вы рассказывали, что на тренировках "Вадуца" собирается не более четырех болельщиков. Почему?

- В Вадуце проживает всего около пяти тысяч человек, и футбол для них почему-то не очень важен.

- Слышал, вы сетовали: если у вас и просят автограф, то только туристы из Германии.

- И это правда. В отличие от лихтенштейнцев немцы иногда ко мне подходят.

- Правда, что, когда игроки "Вадуца" столкнулись с вашими методами восстановления, то чуть не устроили скандал?

- В Германии довольно часто после тренировок футболисты принимают ванну со льдом. Когда я предложил эту процедуру игрокам "Вадуца", они поначалу были очень недовольны. Но сейчас купание в холодной воде для них уже не проблема. Вообще в футболе здесь многое поставлено непрофессионально. А раз так, надо учиться.

АРШАВИН БЫСТРЕЕ МЕНЯ

- Перед отборочным матчем сборной Лихтенштейна с Германией в Лейпциге вы сказали, что футбол в княжестве приблизительно на уровне третьей немецкой лиги. Это действительно так?

- Я имел в виду не сборную - она в последнее время стала сильнее, добивается лучших результатов. Говорил же о клубах. Правда, мой "Вадуц", думаю, на уровне второй германской лиги. Хотя, может быть, и третьей. А вот лихтенштейнская сборная играет, как хорошая команда второй бундеслиги.

- Есть вероятность, что Лихтенштейн отберет у россиян очки?

- Думаю, нет. Я видел вашу команду. Она умеет контролировать игру, и Лихтенштейну на чужом стадионе будет очень тяжело. Не верю, что гостям удастся избежать поражения.

- Но в футболе случаются неожиданности.

- Безусловно. Но в данном случае сюрпризов не будет, хотя расслабляться русским, конечно, не стоит. Игрокам нужно действовать с полной концентрацией, постараться быстро забить. Если это удастся, проблем у вашей сборной не будет.

- На что особенно нужно обратить внимание в игре против Лихтенштейна?

- Русская команда должна много атаковать, оказывать постоянное давление, действовать в высоком темпе. В этом случае опасаться нечего.

- А чем объясните, что первый матч в Вадуце Россия выиграла у Лихтенштейна всего - 1:0?

- Ваши игроки делали только минимально необходимое - забили гол, а потом контролировали игру. В Петербурге вам нужно хотя бы тайм поддерживать высокий темп. Как сделала недавно в Лихтенштейне сборная Португалии. Она начала быстро, и в ворота хозяев за полчаса влетели три гола. После этого все было решено.

- Что думаете о футболистах российской сборной?

- У вас хорошие игроки. По матчу в Вадуце понравились оба центральных защитника - высокие, быстрые Березуцкий (Василий. - Прим. Е.Ш.) и Игнашевич. Вообще слежу за многими вашими футболистами: за Погребняком, например, который играет нынче в "Штутгарте". И, конечно, за Аршавиным в "Арсенале". Русская команда после Еurо-2008 мне очень симпатична: футболисты хороши в техническом плане, могут играть в высоком темпе.

- Не считаете, что Аршавин по манере игры похож на вас?

- Есть немного. Но он значительно быстрее. И забивает в Англии красивые голы.

- Зато у вас успехов на уровне сборной было куда больше.

- Аршавин еще достаточно молод и играет в отличной сборной. Да и клуб нашел очень подходящий. Аршавин - большая звезда.

ФОГТС ИГРАТЬ ТОЧНО НЕ БУДЕТ

- 10 октября Россия принимает в Москве Германию. Чего ждете от этого матча?

- Жду его с большим напряжением. Будет очень интересно.

- Рискнете дать прогноз?

- 2:2.

- При таком результате, вероятнее всего, первой в группе будет Германия.

- Надеюсь. Я же немец.

- Слышали высказывания Йоахима Лева, который заявил: мол, не исключает, что Германия может занять в группе и второе место?

- Мы относимся к русской сборной с большим уважением. И это вполне нормально: она, как и другие хорошие команды, этого заслуживает.

- Но тем не менее считаете, что первой будет Германия.

- На это, повторяю, надеюсь. А в футболе может произойти все.

- Какова вероятность, что вторая команда нашей группы сможет через стыковые игры пробиться в ЮАР?

- Она очень высока. Слежу за всеми группами и могу сказать: Германия и Россия в сравнении с другими выглядят очень убедительно.

- Россиянам и немцам надо еще пройти Берти Фогтса, возглавляющего Азербайджан. Эта команда может отобрать очки у Германии или России?

- Полагаю, нет.

- Вы отлично знаете Берти Фогтса: играли у него в сборной, были его помощником в "Байере". Этот человек всегда настроен только на победу с тех лет, когда сам блистал на футбольных полях.

- Но тренер же выйти на поле не может. Да, Берти - отличный специалист, но его нынешняя команда еще просто не достаточно хороша.

- Ваш друг и бывший партнер по бундестим Тони Шумахер после поединка наших сборных в Дортмунде в интервью "СЭ" сказал, что в Германии сейчас нет таких футбольных талантов, как в России. Согласны с ним?

- В России сейчас и впрямь много больших талантов. Но у нас тоже есть хорошие игроки, например, в сборной, выигравшей недавно молодежный чемпионат Европы. Нет, не согласен с Тони. Таланты есть не только в России, но и в Германии.

С ПАСУЛЬКО ЗНАКОМ УЖЕ 20 ЛЕТ

- Вам приходилось несколько раз приезжать в Москву. Что вспоминаете?

- На поле у нас всегда были проблемы. Ваши клубы и сборные играли, особенно против немцев, с очень высокой мотивацией. И в техническом плане были хороши. Помню, наша сборная в 1985 году в Москве уступила - 0:1. Второй матч против команды СССР сыграл спустя три года в Дюссельдорфе. На своем поле нам удалось взять реванш с минимальным счетом только благодаря автоголу вашего защитника (Сергея Шматоваленко. - Прим. Е.Ш.). Конечно, не забыл и поединки в Кубке УЕФА в составе "Кельна" против "Спартака". Тогда не без труда удалось пройти в следующий круг. Помню, у москвичей в воротах стоял Черчесов, который позднее играл в Германии. А в середине поля был заметен Пасулько. Давно все это было. Говорят, Москва с тех пор очень изменилась. Но тогдашнюю экскурсию по Красной площади и сейчас с удовольствием вспоминаю.

- Вы упомянули Виктора Пасулько. Знаю, с ним и в Германии общались.

- Да, симпатичный человек. А в последний раз пересеклись в Узбекистане. Я привез тегеранскую "Саипу" на матч в Ташкент, где мы с Виктором, который тренировал местную команду, неплохо поболтали. Когда-то с Пасулько вместе занимались в Германии в тренерской школе, одновременно получили лицензию. А потом еще играли в одной команде ветеранов.

- Когда вы работали в Австралии, сборную этой страны возглавлял Гус Хиддинк. Вы и с ним знакомы?

- Да, встречался с ним и в Австралии, а ранее в Голландии, где и познакомились. Хиддинк говорит по-немецки, очень приятен в общении. Но при этом, знаю, он очень жесткий тренер. Во всех командах, где работал голландец, дисциплина была на высшем уровне. Ну а какой он специалист? Тут рассуждения излишни: обо всем говорят результаты его команд.