Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир. Завтра РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН

Лауреатом месяца в конкурсе "Звезда" форвард сборной России и "Арсенала" стал в этом году уже в третий раз. Увы, травма, полученная на исходе августа, помешает ему сыграть против Лихтенштейна. Да и участие в матче с Уэльсом под вопросом.

Андрей АРШАВИН: "КУПИЛ БЫ КЕРЖАКОВА НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ"

Борис ЛЕВИН

- Чем запомнился август 2009-го?

- Прежде всего игрой с Аргентиной. И еще голом "Селтику" - первым моим в Лиге чемпионов.

- А взятие ворот "МЮ"? Да еще таким красивым ударом?

- К сожалению, тот матч не принес удовольствия: мы проиграли, я получил травму. Причем такую, которую активно лечить невозможно. Остается только ждать, а ждать и догонять - худшие из возможных занятий.

- Вам совсем не прописано медицинских процедур?

- Первые два дня ничего не делал. Но сейчас уже выполняю предписания врачей и даже начал тренироваться в зале. Врачи думали поначалу об уколах, но все-таки отказались от них: поврежденная мышца находится довольно глубоко и воздействовать на нее сложно. Кстати, травмируется она очень редко, но со мной, как всегда, все не так, как со всеми.

- Похожие повреждения в вашей карьере были?

- Нет, опыта подобных травм у меня не было.

- И насколько сложно переживаете новую ситуацию?

- О неприятной необходимости ждать я уже сказал. Еще очень непривычно находиться в команде, но быть, по сути, только рядом - разве что в обедах и ужинах участвую по полной программе. Все едут на тренировку, а ты остаешься в отеле. Разве для этого я сюда приехал? Но ничего, увы, не поделаешь.

БЫСТРОВ ВЕРНЕТ РАСПОЛОЖЕНИЕ ФАНАТОВ

- Вернемся к делам более приятным. Вас в очередной раз назвали "Звездой" месяца. А кого выделили бы в августе вы сами?

- Вову Быстрова. И за отличную игру, и за нашумевший трансфер, ставший самой популярной темой конца лета.

- Вы уже говорили, что "Зенит" поступил абсолютно верно, взяв игрока, который здорово поможет команде. А со стороны Быстрова все однозначно? С вами он советовался?

- Нет. Да, думаю, и сомнений особых у него не было: Быстрый давно хотел вернуться домой, в Питер.

- То есть деньги не сыграли никакой роли?

- Уверен: если бы те же деньги давали ему ЦСКА, "Рубин" или, скажем, "Сатурн", он никуда не ушел бы.

- Часть питерских болельщиков восприняла возвращение Быстрова в штыки. Насколько в подобных ситуациях следует обращать внимание на их мнение?

- Конечно, мы играем для болельщиков, но в данной ситуации они просто забыли, как Вова уходил из "Зенита", и не знают, как он хотел в него вернуться. Питерские фанаты ставят ему в укор поведение в "Спартаке". Но настоящий спортсмен всегда полностью отдается тому клубу, за который в данный момент играет, даже если его душа в другом месте. Быстров много сделал для "Спартака", но не меньше сделал и еще сделает для "Зенита". Не сомневаюсь: своей игрой он очень быстро вернет расположение фанатов. Ведь главное для них, как ни крути, результат, а Вова обязательно поможет его достичь.

- А как вы относитесь к тому, что болельщики высказывали предпочтение варианту с возвращением другой питерской звезды - Александра Кержакова, отступные за которого точно такие же, как за Быстрова, но предложение ему так и не было сделано?

- Думаю, Керж должен стать следующей покупкой "Зенита". Это сильный нападающий, а форварды сейчас нужны питерскому клубу, тем более свои. Я бы лично сделал такой шаг, особо не задумываясь.

- В одном из последних интервью "СЭ" вы сказали, что уровень российского чемпионата последние года полтора падает. Не изменили мнения?

- Напротив, в августе получил новые подтверждения этому. Во-первых, в виде коллективного фиаско наших клубов в Лиге Европы, а во-вторых, в итогах закончившегося трансферного периода. Из России уехали несколько сильнейших игроков, но на смену им футболисты такого же класса куплены не были.

- В чем причина тотального августовского провала в еврокубках?

- С "Амкаром" все понятно: фундамента для успешного выступления в Европе у этой команды просто нет. "Динамо" меня и до того удивляло: как можно с таким недокомплектом игроков держаться так высоко? Когда-то это должно было сказаться. А "Зенит" сейчас переживает такой период, когда все вроде бы хотят собраться на каждую игру, но все продолжает валиться из рук.

- Но, наверное, причины неудач не только в невезении?

- Мне трудно, да и некорректно рассуждать со стороны. Понятно, что ушли сразу несколько сильных футболистов и нужно перестроить ряды, для чего необходимо время. Но уверен: уже в следующем сезоне "Зенит" вновь громко заявит о себе. У него очень амбициозные руководители, они хотят побеждать, у них есть деньги и соответствующие возможности, поэтому все для возвращения на вершину будет сделано.

- В советские времена была популярна рубрика "Если бы директором был я...". Представьте себя в президентском кресле "Зенита" - каковы были бы ваши первые шаги, не считая покупки Кержакова?

- Самое главное сейчас - найти тренера.

- Все разговоры о нем так или иначе упираются в Италию. Подойдет вашему бывшему клубу тренер с Апеннин?

- Считаю, что гражданство будущего тренера "Зенита" не играет никакой роли - главное, чтобы это был сильный специалист. Плюс его философия не должна идти вразрез с клубной. Либо подбирать его нужно, исходя из соответствия нынешним зенитовским принципам, либо быть полностью готовым к его собственным футбольным и жизненным установкам.

- Как теперь, уже после ухода Дика Адвоката, можно расценить итоги его работы в Санкт-Петербурге?

- По большому счету все довольны: сам Дик, футболисты, игравшие при нем, руководство, получившее заветные призы. А все остальное - уже детали.

Окончание - стр. 3