Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КВЕБЕК . Голкипер Джонатан Боутен подтвердил: информация некоторых североамериканских СМИ о том, что он подвергся разбойному нападению в Перми, не соответствует действительности.

Напомним, что канадец приехал для заключения контракта с пермским "Молотом", но в итоге был вынужден вернуться домой. "Я неудачно покатался на велосипеде - сломал нос, поранил руку и ногу. Оставил своему отцу сообщение, что у меня кровь и порезы, но информация о драке - выдумка. Что же касается контракта с пермским клубом, то я удивлен. Я подписал соглашение, но после недели тренировок меня освободили из команды без объяснения причин. Полагал, что контракт является гарантированным, но в России, видимо, это не так. В итоге вместо игры в хоккей я провел там весьма дорогостоящий отпуск", - заявил Боутен. (RDS)

* * *

ВАНКУВЕР . Голкипер "Кэнакс" Роберто Луонго заключил с клубом новый 12-летний контракт на 64 миллиона долларов.

"Я очень взволнован. Сразу после окончания сезона я взял несколько недель на размышление, но на самом деле решение лежало на поверхности. И я, и моя семья любим Ванкувер, в клубе к нам хорошо относятся, так что все довольны. На переговорах обсуждалось множество различных вещей. В частности, я хотел, чтобы "Кэнакс" усилил свой состав и мог бороться за Кубок Стэнли", - сказал вратарь. "Роберто - наш лидер, его карьера только начинается, и он полон желания вывести наш клуб в лидеры", - подчеркнул генеральный менеджер "Ванкувера" Майк Гиллис. (TSN)

* * *

ФИНИКС . 28-летний нападающий Тэйлор Пайэтт заключил однолетний контракт с "Койотами".

Прошлый сезон форвард отыграл в "Ванкувере", набрав 19 (10+9) очков в 69 матчах. (СР)

* * *

ОТТАВА . 35-летний защитник "Сенаторз" Джейсон Смит объявил о завершении карьеры хоккеиста. Смит отыграл в НХЛ 1008 матчей, защищал цвета пяти клубов и был капитаном в "Эдмонтоне" и "Филадельфии". Решение хоккеиста уйти из хоккея освобождает в клубной ведомости "Оттавы" 2,6 миллиона долларов. (TSN)

* * *

НЬЮ-ЙОРК. Новым главой проф-союза игроков НХЛ может стать известный в прошлом нападающий Эрик Линдрос. Напомним, что недавно с этого поста был уволен предыдущий председатель профсоюза Пол Келли. Согласно источникам, это было сделано не без помощи Линдроса, который также долгое время работал в профсоюзе, но уволился в феврале 2009 года из-за разногласий с Келли. (ESPN)