Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Парус

ПАРУС

ПАРИЖ . В столице Франции объявлено о создании совершенно нового цикла международных парусных регат.

Участники - лучшие мировые профессиональные парусные команды, объединившиеся во Всемирную ассоциацию парусных команд (WSTA).

В эту Ассоциацию вошли команды, ранее гонявшиеся в Louis Vuitton Cup (отборочной серии к Кубку "Америки"), - K-Challenge (Франция), BMW Oracle Racing (США), Emirates Team New Zealand (Новая Зеландия), Mascalzone Latino (Италия). А также российская команда "Синергия" (капитан - Валентин Завадников), Artemis (Швеция) и French Spirit (Франция).

Новый цикл регат будет называться Louis Vuitton World Series. За основу взяты те же концепция и формат, что и у прошедших в феврале 2009 Louis Vuitton Pacific Series (Окленд, Новая Зеландия). 10 команд после жеребьевки будут противостоять друг другу в последовательных поединках на двух парах идентичных яхт. Эти яхты ранее использовались в Кубке LV в 2007 году. Принцип "один на один" (матч-рейсинг) обеспечит состязание, понятное большинству зрителей.

В год будет проводиться по нескольку соревнований, ближайшие из которых состоятся в Ницце (Франция), Окленде, Гонконге и Нью-Йорке, а также в ряде европейских городов. (www.synergyteam.ru)