Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "САФИН НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО ПРОВОЖАЛИ"

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал о том, что во время октябрьского "Кубка Кремля" официальных проводов Марата Сафина из большого тенниса не планируется:

- Мы бы хотели организовать такие проводы, но Марат категорически против. Так же, как в свое время был против Евгений Кафельников.

- Это связано с природной скромностью Сафина или есть какие-то другие причины?

- Да нет, просто подобные мероприятия для того, кого провожают, довольно нудная вещь. Кто-то говорит искренне, а кто-то - нет. И это всегда чувствуется. В какой-то степени я понимаю ребят, поскольку по складу характера примерно такой же.

- Вправе ли мы были ожидать от Сафина большего на US Open?

- В первом сете матча с Мельцером Марат показал, как надо играть. Дальнейшие же события стали следствием отсутствия надлежащей подготовки. Марат просто не готов к соревнованиям и поэтому играет как получится.

- Победа Марии Кириленко над 12-й ракеткой мира Агнешкой Радванской из Польши со счетом 6:4, 2:6, 6:4 - большая неожиданность?

- Кириленко от природы дано игровое мышление, а в последнее время она еще и прибавила в атакующих действиях, стала играть ближе к задней линии, входить в корт. А вот силовой подготовки Марии все-таки не хватает. Я могу сравнить ее с Анной Курниковой, у которой были те же проблемы. Будь Кириленко лучше готова физически - стояла бы в рейтинге в первой десятке.

- Как оцениваете шансы в грядущем российском противостоянии Звонарева - Веснина?

- Звонарева играет плотнее и мощнее. И еще по сравнению с Весниной она более моторный игрок. Лена же действует достаточно прямолинейно. Думаю, что шансов все же больше у Веры.

Евгений ФЕДЯКОВ