Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

"КРЫЛЬЯ" ОБЫГРАЛА ПЕРВАЯ ТРОЙКА "ДИНАМО"

ДИНАМО М - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

Голы : Марков (Епанчинцев, Афанасенков), 10:23 (1:0). Афанасенков (Ячменев), 14:04 (2:0). Шаламай (Берников, Полушин), 15:13 (2:1). Берников (Федулов), 38:22 (2:2 - мен.). Епанчинцев (Ячменев), 48:33 (3:2). Комаров (Денисов), 55:32 (4:2 - бол.).

Вратари : Еремеев - Ромашко (56:45 - 57:22).

Штраф : 8 - 18.

Большинство : 9 (1) - 4 (0).

Броски : 38 (13+10+15) - 22 (7+6+9).

Судьи : Черенков, Соин (оба - Москва).

3 сентября. Москва. ДС "Мегаспорт". 1500 зрителей (13 886).

Александр ШАПИРО

с Ходынского поля

В день старта турнира на официальном сайте "Крыльев Советов" появилось интервью гендиректора клуба Александра Третьяка, в котором тот пообещал, что его клуб на Кубке мэра выступит лучше, чем год назад. Тогда, напомним, "Крылья" преподнесли сенсацию, обыграв ЦСКА и финишировав третьими. Учитывая мощную летнюю селекцию "Динамо", представителю высшей лиги вряд ли стоило надеяться на благоприятный исход в поединке с одним из претендентов на победу в чемпионате КХЛ. Тем не менее главный тренер "Крылышек" Алексей Касатонов, по его признанию, собирался дать бой динамовцам.

За 15 минут до начала игры корреспондент "СЭ" встретил рядом с судейской одного из арбитров встречи москвича Черенкова. Тот быстро бежал переодеваться. Как выяснилось, Черенков был не в курсе того, что еще несколько дней назад время начала встречи из-за трансляции на ТВ перенесли на полчаса раньше. Впрочем, к стартовому свистку припозднившийся судья был в полном порядке.

Первые десять минут команда Касатонова смотрелась довольно неплохо на фоне гранда КХЛ, пусть и выступавшего далеко не в оптимальном составе из-за отсутствия шведских сборников и нескольких травмированных игроков. Однако класс динамовцев все же воплотился в голы, причем одна комбинация была красивее другой. Сначала Марков использовал ювелирный пас новичка бело-голубых Епанчинцева, а затем хитрую передачу из-за ворот Ячменева довел до логического завершения Афанасенков. Нужно отдать должное "Крылышкам": команда не сникла, а, наоборот, даже стала атаковать больше и настырнее. В ее составе выделялись выступавшие еще в прошлом сезоне в КХЛ Берников, Шамолин и Гловацкий, который присоединился к партнерам непосредственно перед матчем. Едва ли не через смену выходил на лед многоопытный защитник Миронов, за плечами которого полтора десятка лет выступлений в НХЛ и участие в Олимпиаде.

В какой-то момент показалось, что запахло сенсацией. При ничейном счете хоккеисты "Крыльев" чуть было не перехватили инициативу, но бело-голубые, добавив в движении, все-таки вырвали победу.

- Наш состав был далек от оптимального. Часть игроков разъехалась по сборным, кто-то травмирован, поэтому пришлось вводить в состав молодежь. Считаю, что сыграли неплохо, хотя прекрасно понимали, что соперник представляет другую лигу, - подвел итог встречи главный тренер "Динамо" Сергей Котов, который большую часть тренерской карьеры провел именно в "Крыльях Советов".

- В третьем периоде сказался высокий класс и исполнительское мастерство игроков "Динамо". Результат, по сути, сделала одна пятерка, - сказал после матча старший тренер "Крылышек" Владимир Мышкин.