Газета Спорт-Экспресс № 196 (5073) от 3 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 сентября 2009

3 сентября 2009 | Авто-мото

АВТО

С 5 по 13 сентября в России, Казахстане и Туркмении пройдет внедорожный ралли-рейд "Шелковый путь".

СТАРТУЕТ "ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ"

Завтра в Казани начнутся административные и технические проверки для экипажей 62 автомобилей и 21 грузовика из 25 стран мира, которые прибыли в Россию для участия в ралли "Шелковый путь". В субботу в Казани пройдет первый этап внедорожной гонки - 2013 метров по центру города. Затем караван ралли уйдет на бездорожье.

"Шелковый путь" - гонка под брендом серии "Дакар" протяженностью 4500 километров, из которых 3200 - спецучастки, станет для многих участников генеральной тренировкой перед настоящим "Дакаром", который пройдет в январе 2010-го по дорогам Аргентины и Чили.

Наибольшее внимание привлекает, естественно, категория грузовиков, ведь многократный победитель знаменитого "Дакара" команда "КАМАЗ-Мастер" едет на "Шелковый путь" сразу шестью (!) боевыми экипажами. Вот список их пилотов - Фирдаус Кабиров, Владимир Чагин, Ильгизар Мардеев, Айрат Мардеев, Эдуард Николаев и Рустам Минниханов. Правда, стартующий в Казани рейд - первая в истории гонка, во время проведения которой у руля команды не стоит ее создатель и руководитель Семен Якубов. Уже несколько месяцев назад он временно покинул этот пост, дабы сосредоточиться на организации "Шелкового пути". "Сделать гонку лучше, чем "Дакар", вряд ли возможно - это марафон с 30-летней историей. Наша задача, чтобы проект "Silk Way" был не хуже", - говорит Якубов.

Среди главных соперников команды из Набережных Челнов экипажи грузовиков "Ивеко" под управлением Герардуса и Яна Де Роев и "Татра" Алеша Лопрайса.

Среди фаворитов зачета автомобилей, безусловно, заводская команда "Фольксваген", за рулем машин которой будут знаменитый испанец Карлос Сайнс, чемпион мира по классическому ралли в категории "продакшн" Насер Аль Аттия из Катара, победитель последнего "Дакара" Жинель Де Вильерс из ЮАР и американец Марк Миллер.

Маршрут гонки пролегает из Казани через Бугуруслан, Уральск, Бейнеу, Жанаозен, Туркменбаши, Балканабад, Дарвазу к финишу в Ашхабаде. (silkwayrally.com)