Газета Спорт-Экспресс № 196 (5073) от 3 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 сентября 2009

3 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

Перед началом последнего турнира межсезонья - Кубка мэра - интервью "СЭ" дали главные тренеры московских клубов КХЛ.

Календарь игр

3 сентября, четверг

Динамо - Крылья Советов (14.30)

ЦСКА - Спартак (19.00)

4 сентября, пятница

Турнир ветеранов (11.50)

5 сентября, суббота

Крылья Советов - ЦСКА (13.00)

Динамо - Спартак (17.00)

6 сентября, воскресенье

Спартак - Крылья Советов (13.00)

ЦСКА - Динамо (17.00)

Сергей КОТОВ: "НАДЕЮСЬ, "СПАРТАК" НЕ БУДЕТ МСТИТЬ МАРКОВУ"

- Чего вы ждете от стартующего Кубка мэра? - вопрос главному тренеру "Динамо" Сергею Котову.

- Главная задача - проверить в деле ближайший резерв. Большая группа хоккеистов уехала на Евротур: Сапрыкин с Непряевым сыграют за нашу сборную, Рахунек с Гудлером - за чешскую, Вайнхандль, Умарк и Харью - за шведскую. Из-за травм на Кубке мэра не смогут выступить Калюжный, Пестушко и Валентенко. Из-за ангины три дня не тренируется Комаров. Поэтому первая пятерка выступит в немного непривычном составе: Марков - Житник, Епанчинцев - Афанасенков - Ячменев. Из-за отъездов ведущих игроков привлечем много молодежи. Посмотрим, на кого можно будет рассчитывать в наступающем сезоне.

- Не боитесь, что события в недавнем контрольном матче против "Спартака" ( потасовка Ружички и Маркова едва не переросла в массовую драку. - Прим. А.К.) получат продолжение во встрече с красно-белыми на Кубке мэра?

- От травм никто не застрахован, поэтому опасаться их будут все команды. Но мы не хотим терять основных игроков на предсезонке. Никаких стычек и боев провоцировать не будем, нашей задачей будет игра. Думаю, что и спартаковцы не станут мстить Маркову за бой с Ружичкой. Все понимают, что в контрольном матче случилась вспышка эмоций. Зачем давать ей продолжение?

- Расписание Кубка мэра будет своеобразной репетицией сезона, по ходу которого вам придется провести большое количество принципиальных дерби. Не стоит ли ждать, что постоянные встречи с земляками "приедятся" зрителю?

- Воскресный поединок с ЦСКА, в котором, возможно, решится судьба турнира, станет прелюдией к стартовой встрече с армейцами в регулярке. Но я бы не стал говорить, что дерби московских команд наскучат болельщику. Все-таки четыре игры за сезон - не так уж много. Вспомните, в какой напряженной борьбе проходили эти встречи в последние годы, сколько подтекстов у них было.

- Только за две недели сентября вы сыграете два матча с ЦСКА и один - со "Спартаком". Нет опасений, что столичная публика разбалуется и совсем потеряет интерес к поединкам "Динамо" с "Барысом", скажем, или "Амуром"?

- Надеюсь, что "умереть" вниманию болельщика не дадут и наши провинциальные соперники. Разве не заманчиво, скажем, будет посмотреть на серьезно укрепившееся минское "Динамо" или на самобытный "Трактор"?

Андрей КУЗНЕЦОВ

Сергей НЕМЧИНОВ: "КОГДА В ЦСКА НЕ ВЕРЯТ,
ЭТО ПО-ХОРОШЕМУ ЗЛИТ НАШИХ ИГРОКОВ"

- Как известно, в предстоящем чемпионате КХЛ участники будут разделены по дивизионам по территориальному признаку. На ваш взгляд, это оправданное решение? - вопрос главному тренеру ЦСКА.

- Безусловно! Прежде всего от этого выиграют болельщики, которых ждет несколько культовых столичных дерби. Ну а игроков, как мне кажется, на такие матчи даже не надо особо настраивать - они и так все прекрасно понимают.

- Какие задачи стоят перед ЦСКА на Кубке мэра?

- В первую очередь хотим проверить новичков и молодежь, наиграть сочетания. Ну и, конечно же, постараемся выигрывать в каждом матче.

- Насколько сейчас ЦСКА готов к старту сезона?

- В физическом плане команда готова полностью. Но нам еще надо как следует наиграть сочетания и освоить систему игры.

- На недавнем турнире в Австрии неплохо себя проявило звено Димитракос - Хартиган - Паршин. Можно предположить, что это сочетание не изменится?

- Да. По крайней мере именно в таком составе ребята будут играть на Кубке мэра. Что касается других звеньев, то из-за отсутствия приглашенных в сборную России хоккеистов в них произойдут изменения.

- Команда полностью укомплектована или какие-то линии требуют усиления?

- Не буду скрывать, что ЦСКА нуждается в усилении. Селекционная работа идет, но назвать имена возможных новичков и сроки их появления в команде пока не готов.

- Какова судьба игроков, с которыми были заключены просмотровые контракты?

- Перед отъездом в Австрию расторгли контракт с Шарифьяновым, остальные игроки пока в команде - их судьба решится после Кубка мэра.

- На сбор в Австрию не ездил отказывающийся подписывать контракт Барулин. Какова сейчас ситуация с ним?

- С Барулиным и его агентом ведутся переговоры, и мы надеемся, что Костя сыграет на Кубке мэра.

- После того как летом команду покинул ряд хоккеистов, задававших тон в прошлом сезоне, многие поспешили списать ЦСКА со счетов. На ваш взгляд, на что ваша команда может рассчитывать в наступающем сезоне? И будут ли перед ней поставлены какие-то задачи?

- У такого клуба, как ЦСКА, задача всегда одна - побеждать. И мы будем стараться выигрывать в каждом матче. Что касается тех, кто поспешил списать нас со счетов - что ж, у каждого свое мнение и свое видение ситуации. Неверие в нашу команду только по-хорошему злит ребят. Они у нас очень амбициозные и горят желанием доказать, что умеют играть в хоккей.

Владимир ЮРИН

Милош РЖИГА: "НА "ДИНАМО" И ЦСКА МЫ ВСЕГДА МАКСИМАЛЬНО НАСТРОЕНЫ"

- Как оцениваете готовность команды к сезону? - вопрос главному тренеру "Спартака" Милошу Ржиге.

- Мы серьезно работали последние недели, и предстоящий Кубок Мэра должен стать для нас хорошей проверкой. Думаю, что команда уже готова к сезону и находится в хорошем состоянии.

- Насколько принципиальна для "Спартака" победа на Кубке мэра?

- Нам надо побеждать в каждой игре независимо от ее статуса - других целей в "Спартаке" быть не может. Игроки всегда должны быть максимально настроены.

- Матч против "Динамо" станет вторым в межсезонье. В первом было несколько драк, а впереди еще четыре игры с бело-голубыми в регулярном сезоне.

- В недавней встрече против "Динамо" никто не хотел уступать. Наш противник заработал много штрафа. Но по его игрокам уже в самом начале матча было видно, что они приехали к нам, чтобы подраться. Наши ребята тогда почувствовали, какой может быть цена ошибки. Надо соблюдать дисциплину на протяжении всей игры. Мы отдали победу в том матче, пропустив на последней минуте из-за своих ошибок.

- Тем не менее в недавних контрольных матчах против "Локомотива" и "Динамо" ваша команда по игре как минимум не уступила.

- Это положительный знак. Где-то ребятам не хватает мастерства, но они очень стараются, и думаю, что еще прибавят. "Спартак" себя здорово покажет во время чемпионата.

- Справедливо ли предположение, что ваша команда будет играть в другой хоккей, нежели в прошлом году, и станет придерживаться более закрытой схемы?

- Каждый тренер, выстраивая свою игровую систему, ориентируется на тех хоккеистов, которые у него есть. Для того чтобы забивать много и больше играть в атаке, нужны нападающие высокого уровня. Если таких мастеров нет, то в первую очередь надо думать об обороне. Бегать вперед так, как в прошлом сезоне, мы сразу не станем. У нас есть хорошие вратарь и защитники, поэтому сначала будем действовать больше от обороны, а потом уже понемногу начнем менять игру в атаке.

- Не обидно, что после успешного сезона команда вместо усиления была вынуждена расстаться с несколькими серьезными игроками?

- Мне и хозяевам клуба, естественно, хотелось, чтобы все было иначе. Но приходится считаться с финансовым кризисом. От него никуда не уйти. Тем более что от экономических проблем пострадали многие команды.

Михаил ЗИСЛИС