Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

29 августа 2009

29 августа 2009 | Бокс/ММА - Дзюдо

ДЗЮДО

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Первую медаль чемпионата мира для российской сборной добыл во второй день турнира 22-летний Мансур Исаев, выигравший бронзу в весе до 73 кг.

ПЕРВЫЙ ПРАЗДНИК В РОТТЕРДАМЕ

Елена РЕНЖИНА

из Роттердама

Эта медаль после двух дней ожидания стала для нашей команды настоящим утешением. И немного скрасила горечь от поражения, которое потерпели в четверг наши девушки: Наталия Кузютина (до 52 кг), проигравшая в первой же встрече монгольской дзюдоистке Мунхбаатар, и Ирина Заблудина (до 57 кг), уступившая во втором круге одной из фавориток - азербайджанке Кифаят Гасимовой.

Дорога к пьедесталу оказалась для Мансура Исаева весьма непростой. Сначала он выиграл у тайца Ачиллеуса Ралли с оценкой юко, далее одержал верх над монголом Сайнджаргалом Ням-Очиром, в третьем круге иппоном победил грека Ариса Котанидиса, а затем, также иппоном, одолел венгра Аттилу Унгвари. Однако непреодолимым препятствием на пути к медали высшего достоинства стал вице-чемпион пекинской Олимпиады кореец Ван Ки Чун, проиграв которому вазари Мансур оказался в малом финале. Чтобы собраться и победить казаха Рината Ибрагимова, Исаеву понадобилась огромная сила воли. Но он справился и, заработав оценку иппон, стал бронзовым призером чемпионата.

После награждения Мансур пришел в микст-зону, где его ждали товарищи по команде, журналисты и старший тренер мужской сборной Виталий Макаров. К последнему и направился наш первый обладатель роттердамского почетного трофея - повесил ему на шею весьма увесистую прямоугольную медаль. Не даром говорят, что бронза - самый "тяжелый" метал. Ведь чтобы победить в малом финале после поражения в основной сетке, нужен настоящий мужской характер. А если учесть, что Исаев впервые выступал на соревнованиях столь высокого ранга, то у голландской бронзы сразу появляется золотой отлив. До этого в послужном списке Мансура были лишь золото молодежного первенства Европы-2008 и "Гран-при" Гамбурга, а также бронзовые награды турнира "Большого шлема" в Москве и Рио-де-Жанейро. Неудивительно, что третье место Исаева стало настоящим праздником для нашей сборной.

- Первую медаль чемпионата мира будете отмечать?

- Мама, наверное, будет вся в слезах! Но будет очень рада. Ей известно, какой ценой даются успехи в спорте - она сама волейболистка и выступает в соревнованиях за команду медиков. Поэтому мама всегда интересуется: как я потренировался, что поел, почему проиграл, - помогает анализировать ситуацию.

- И барана резать будете?

- Конечно. Надеюсь, соберется много друзей и родственников, чтобы отметить эту медаль. Только одним бараном тут, думаю, не обойдется... нужен будет бык! (Смеется.)

- Бронзовая награда чемпионата мира стала для вас неожиданностью?

- Нет. Я был настроен на финал. Правда, хотел подняться на более высокую ступень пьедестала. Здесь понял, что мне не хватает веса: я только недавно перешел в категорию до 73 кг, до этого боролся в весе до 66 кг. Хотя на фоне соперников я выгляжу более подвижным и скоростным.

- В полуфинале вы уступили новоиспеченному чемпиону мира Ван Ки Чуну, что можете сказать о его технике?

- С Ваном я встречался и раньше - на турнире "Большого шлема" в Москве. Причем тогда я ему также проиграл за выход в финал. Став чемпионом мира, кореец просто подтвердил свой высокий класс Он очень подвижный и тактичный борец. Я бы хотел многому у него научиться, например, борьбе на захватах.

- А что скажете о вашем последнем сопернике - казахе Ринате Ибрагимове?

- Это был сложный поединок. Ринат намного выше меня, поэтому оказался очень неудобным соперником.

- Чувствуете, что повзрослели на этом чемпионате мира?

- Честно говоря, я еще ничего толком не понял.

- А первую свою медаль помните?

- Да. Мне тогда было восемь лет, я одержал победу в весе 27 кг на соревнованиях Дагестана, откуда я родом.

- У вас есть кумиры в дзюдо?

- Мне нравится олимпийский чемпион-2000 японец Косеи Иное. У него очень красивая техника и неподражаемая манера выходить на ковер.

Чемпионат мира. Роттердам. 27 августа. Мужчины. До 73 кг. 1. Ван Ки Чун (Корея). 2. Ким Чол Су (КНДР). 3. ИСАЕВ, Ван Тихельт (Бельгия). Женщины. До 52 кг. 1. Накамура (Япония). 2. Бермой (Куба). 3. Карраскоса (Испания), Тарангул (Германия). До 57 кг. 1. Рибу (Франция). 2. Монтейру (Португалия). 3. Гасимова (Азербайджан), Каракас (Венгрия).