Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "РУБИН"

НОВЫЙ ТОП-МАТЧ

Все лето "Спартак" не знает поражений. Беспроигрышная серия красно-белых составила 8 матчей, из которых 7 завершились победами. В такой ситуации болельщики реагируют ногами. Если год назад после поражений от киевского "Динамо" количество фанатов на трибунах резко упало, то теперь ситуация противоположная. Матч с "Рубином" обещает собрать более 50 000 зрителей! Когда такое бывало, если речь шла о встречах не с "Зенитом" и ЦСКА? В такой ситуации мало кто обратит внимание на погоду. Подумаешь, тучки сгустились - повод достать из шкафа теплый шарф, который летом обычно не пользуется популярностью.

Как сообщили корреспонденту "СЭ", ко вчерашнему вечеру было реализовано уже более 42 тысяч билетов (учитывая абонементы). Из этого числа 70 билетов "Спартак" выделил бесплатно детям-инвалидам.

- Мечтаю вновь окунуться в атмосферу, которая была во время дерби с ЦСКА, - признался вратарь красно-белых Сослан Джанаев. - Играть в заполненных "Лужниках" - нечто невероятное! Хочу призвать всех болельщиков прийти на стадион.

Правда, вопреки чаяниям голкипера под завязку арена, судя по всему, не заполнится. Зато аншлаги будут в барах. Московских и не только. Уже за несколько дней до встречи лидеров во множестве питейных заведений оказались забронированы все столики.

Тем временем билеты на трибуну В найти все труднее. Открылась их продажа на трибуну D, где располагаются болельщики ЦСКА на домашних матчах. И поклонники завтрашнего соперника "Спартака" рассядутся там, в секторе D5.

- Нас будет минимум 300 человек, - рассказал "СЭ" Александр, один из лидеров фанатского движения "Рубина". - Причем около полусотни придет на матч из Москвы. Остальные будут добираться кто скорым поездом, кто с пересадками на электричках, кто на машинах. Раньше с выездами нам регулярно помогал клуб - выделял автобус. В последнее время эта практика прекратилась. Почему - не знаю. Может быть, из-за кризиса? Остался ли кто-то в Москве еще после матча с "Динамо"? Вряд ли. Как правило, проще вернуться на неделю в Казань. А в столице у нас никаких проблем, как правило, нет. Ни с милицией, ни со спартаковскими фанатами. Обязательно подготовим к матчу баннер в поддержку "Рубина".

Болельщики "Спартака" баннер подготовят тоже. Но не в поддержку своей команды. И не против "Рубина". В адрес одного полузащитника. Как будут с этим бороться милиционеры, непонятно. С аналогичной проблемой в четверг на "Петровском" сотрудники правопорядка Северной столицы явно не справились.

Как бы то ни было, московская милиция готовится к матчу в штатном режиме. Как сообщили корреспонденту "СЭ" в столичном ГУВД, на встрече "Спартак" - "Рубин" задействовано 2106 милиционеров. Кинологи с собаками обследуют не только саму арену, включая буфеты и раздевалки, но и всю прилегающую территорию. А ориентируется ГУВД на 55 тысяч зрителей.

Добавлю, что приходить болельщикам следует заранее, если они хотят, не торопясь, без суеты, успеть к началу матча. Станция метро "Воробьевы горы" работать будет, но вход на стадион с ее стороны перекроют. Так что проще воспользоваться станцией "Спортивная".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР