Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "РУБИН"

НА ПОРОГЕ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ

Завтра в центральном матче последнего летнего тура премьер-лиги в Лужниках встретятся лидеры чемпионата. От исхода встречи во многом будет зависеть, для кого из них предстоящая осень станет золотой.

Александр БУХАРОВ: "НИЧЬЯ НАС НЕ УСТРОИТ НИГДЕ. ДАЖЕ В ЛУЖНИКАХ"

Завтрашний центральный матч 20-го тура чемпионата России "Спартак" - "Рубин" и жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов корреспонденту "СЭ" прокомментировал нападающий казанцев и сборной России.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Когда и как вы узнали о приглашении в сборную России?

- За день до официального объявления кандидатов в сборную мне позвонил тренер сборной Александр Бородюк, поздравил, сказал: "Будем рады видеть в команде, так что готовься…" Конечно, был счастлив такому известию.

- Положа руку на сердце - ждали вызова?

- Если честно, не думал об этом - все мысли были заняты подготовкой к матчам премьер-лиги. Разумеется, время от времени приходило в голову: если буду хорошо играть, возможно, пригласят в сборную. Но того, что вызовут именно на ближайший сбор, перед играми с Лихтенштейном и Уэльсом, не ожидал.

- Можно сказать, что и вы, и "Рубин" в целом набрали к осени оптимальную форму?

- Пожалуй, могу говорить о том, что вышел на определенный уровень формы, но ее нужно поддерживать. Успокаиваться на достигнутом нельзя - нужно работать еще больше, чтобы играть еще лучше. Остановишься - все пропадет.

- На уровне сборных вы в последний раз выступали почти четыре года назад - в игре молодежных команд Дания - России, в которой у россиян было удалено с поля сразу несколько игроков, включая вас…

- Да, так и было. Не хочу даже вспоминать тот матч: быстро забыл и пережил.

- Готовы бороться за место в линии нападения первой сборной России?

- Прекрасно понимаю, насколько высока эта конкуренция. Но так и должно быть. Буду хорошо работать - тренеры сборной могут дать мне шанс.

- Личные контакты с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком у вас уже были?

- Нет. Пока с ним даже незнаком.

- Интересовались у капитана "Рубина" Сергея Семака атмосферой в сборной?

- Конечно - уже, наверное, надоел ему расспросами. Говорит, приедешь, сам все увидишь. Но мне же интересно, что да как в первой команде страны - какие тренировки, какая атмосфера. Успокоил капитан, сказал, что обстановка в сборной отличная, все игроки приезжают с радостью, даже торопятся туда. Именно в атмосфере заключается главное отличие нынешней сборной от предыдущих.

- Наверняка вам после клуба придется там перестраиваться. Готовы?

- Даже не знаю. Если говорить об атмосфере в коллективе, то у нас в "Рубине" она ничем не хуже - Семак не даст соврать. А вот что касается игры, то посмотрим, какие у Хиддинка будут тактические задумки - вот тогда и станет ясно.

- Догнать Веллитона в споре бомбардиров еще возможно?

- Конечно - впереди 11 туров. Но лично у меня такой цели нет. Важнее максимально помочь "Рубину", а кто у нас будет забивать - я или еще кто-то, - не важно. Каких-либо конкретных задач в соревновании бомбардиров перед собой не ставлю.

- К слову, о форвардах. Этим летом в "Рубине" забивают исключительно те, кому это и положено: Бухаров, Гекдениз, Домингес, и лишь в Самаре один гол на счету полузащитника Семака. Раньше же ворота соперников частенько поражали и защитники, и хавбеки. Это следствие изменений в игре команды или стечение обстоятельств?

- Команда сыгралась, стали больше внимания уделять атаке на тренировках, плюс к нам из "Зенита" вернулся Домингес, привнеся какую-то изюминку в нашу игру, прежде всего атакующую. И с Чори, и с Гекденизом играть легко и приятно. От партнеров зависит многое: если тебе дают такую удобную передачу, что остается лишь подставить голову, то как не забить?

- В нынешнем сезоне игра "Рубина" приобрела новые яркие краски, стала более разнообразной, уверенной и даже красивой. Все это пришло с лидерским опытом?

- Согласен - к нам пришла уверенность в своих силах. Два-три года назад мы ехали на гостевые матчи, порой даже не думая о победе. Если же выигрывали, то радовались так, будто Кубок России взяли. Вот и удавалось всего разок-другой на чужом поле взять три очка. А сейчас мы на всякий выезд отправляемся только за победой - ничья нас не устроит.

- Даже в субботу в Лужниках против "Спартака"?

- Конечно. Мы и там будем играть только на победу.

- Закономерно, что именно красно-белые наступают на пятки "Рубину"?

- Думаю, да. Сейчас в "Спартаке" подобралась приличная команда, предпочитающая ярко выраженный атакующий футбол. Честно скажу, приятно смотреть, как действует "Спартак" в нападении. Есть, конечно, проблемы в обороне, но все это компенсируется игрой в атаке.

- А что можно назвать коньком сегодняшнего "Рубина"?

- У нас козыри одни и те же - дисциплина, строгое выполнение тренерской установки, максимальная собранность. Поэтому и лидируем.

- Из современных форвардов чья игра вам импонирует?

- Мне с юношеских пор нравится, как играет Златан Ибрагимович. У шведского нападающего отменная техника, что удивительно, учитывая его высокий рост. Слышал, он еще и таэквондо занимается. После матча с "Барселоной" при возможности с удовольствием поменяюсь с ним майками.

- А можете представить себя рядом с Ибрагимовичем в атаке "Барсы"?

- Представить-то могу, но лично мне всегда по душе был английский футбол - боевой, агрессивный, с его силовой манерой. И смотреть приятно, и по стилю он мне подходит. Это раньше в Англии чаще всего забивали с навесов, а сейчас появилось много комбинационной игры. Испанский же чемпионат мне нравится меньше. Поэтому очень рад, что столько наших ребят в последнее время пополнило ряды лучших английских клубов. Думаю, со временем, если буду хорошо играть, и у меня может появиться такой шанс. Но это не значит, что я стремлюсь уехать за рубеж. Меня и в "Рубине" все устраивает.

- Наверняка в "Барселоне" и "Интере" о "Рубине" пока знают мало, в Киеве информации о вас точно больше. Сможет ли чемпион России чем-нибудь неприятно удивить соперников по групповому турниру Лиги чемпионов?

- Возможно, нас за серьезного противника и не считают, но и испанцы, и итальянцы, и киевляне - такие же люди, как и мы. Название клуба говорит прежде всего о его истории. Будем показывать свою игру. Тем более что дома - при переполненных, не сомневаюсь, трибунах - мы дадим бой всем фаворитам.

- Не боязно будет выходить на роскошный газон "Ноу Камп" на глазах почти ста тысяч яростных испанских фанатов?

- А чего нам бояться? Посмотрим, терять-то нечего. Будем доказывать свою состоятельность - значит, биться до последнего.