Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "РУБИН"

ВЗГЛЯД ИЗ КАЗАНИ Андрея АФИНОГЕНТОВА

ЧЬЯ МАСКА ЛУЧШЕ?

Для начала - арифметика. "Рубин" к исходу лета насобирал на полях российской премьер-лиги 40 очков и свой прошлогодний график опережает. Правда, всего на одно очко. На полноценный бонус за тот футбол, который освоили в этом году Семак и К о, эта цифра непохожа, но казанцам все равно приятно.

Согласившись с тезисом, что команда эта - никакая не выскочка, невесть как добывшая в прошлом году золото, а настоящий фаворит чемпионата, быстро вспоминаем: а сколько очков ей потребовалось набрать для примерки золотых тюбетеек? Докладываю: 60. Путем вычитания 40 из 60 получаем цифру 20. Такова, похоже, и есть цена спора за титул в российской лиге-2009.

Экскурс в историю эту догадку подтверждает. За то время, пока в российской элите выступают 16 команд и за победу дают 3 очка, заметно больше среднестатистических баллов чемпион собирал всего 4 раза - в 1995, 1999, 2000, 2002-м. В остальные восемь сезонов средний показатель - как раз 60.

Самое время взять в руки расписание игр, оценив ту дорогу, по которой пойдут к цели участники воскресного спора в Лужниках. И категорически воздержаться от таких оценок, как "главный матч сезона" или "ключевая игра золотой гонки".

Да, важный матч. Очень важный, но цена ему - не титул и даже не моральное превосходство, а фора в очках, которую получит победитель - если он, конечно, будет. "Рубину" с этих позиций ничья на руку: в запасе останется маленькое преимущество в виде календаря. Пять домашних матчей ("Сатурн", "Химки", "Амкар", "Крылья", "Зенит"), выезды в Томск, Краснодар, Ростов - расписание на осень тяжелейшим ралли-рейдом не выглядит.

У "Спартака" календарь заметно сложнее: три московских дерби - с "Динамо", "Локомотивом", ЦСКА, - поездки в Самару, Санкт-Петербург и Раменское. Не тот это путь, который обещает Валерию Карпину и его задорной команде 7 побед. А именно такой, похоже, будет цена успеха на финише футбольного года в России.

У сезона-2009 еще будут игры с приставкой "супер". И не одна. А матч в Лужниках закрывает иную часть программы - летнюю, оставляя каждому из двух лидеров турнира надежду на золотую осень. Вне зависимости от итогового счета на табло.

Но пока Карпину предстоит решать проблему приема "Рубина" - кошмарную почти для всех соперников чемпиона. Обыграть казанцев у себя дома за полтора года смогли только Нальчик и ЦСКА. Этот "Рубин" - безжалостно наказывающий соперника за малейший промах в обороне, умеющий терпеть и загоняющий конкурента в припасенные ловушки, - во многом напомнит шефу красно-белых его собственную команду. Она по весне не первый год читает в Казани лекцию на тему "Прагматичный и разумный подход к делу - основа серьезного успеха в спорте".

Интересно, кто завтра рискнет первым, кто поставит на первый темп? И будут ли они вообще рисковать при счете 0:0?

Эти двое - о них многого не понять. "Спартак" и "Рубин" потому и лидируют, что давно ушли от стереотипа, от запрограммированного стиля. У первого на руках уже не только любимые народом кружева на поле и мелкий пас, "стеночки" и "забегания". Второй - больше не суровый персонаж, первым делом вешающий громадный замок на свои ворота, влюбленный в стандарты и игру от обороны.

Эти двое - соперники, умеющие надеть при случае футбольную маску и удивить друг друга тем, как хорошо она сидит на давно знакомом лице…

Чья маска лучше - может, ответ на этот вопрос и есть суть воскресной игры? Увидим. И едва ли при этом разочаруемся. Причем вне зависимости от клубных пристрастий. Футбол завтра будет со знаком качества. За это можно поручиться.