Газета Спорт-Экспресс № 191 (5068) от 28 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

29 августа 2009

29 августа 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

ХК МВД укрепил руководящий штаб юристом профсоюза игроков .

ГАРИФУЛЛИН СТАЛ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ ХК МВД

Известный в прошлом нападающий казанского "Ак Барса" Алмаз Гарифуллин будет работать в структуре ХК МВД, где занял пост спортивного директора. Эта должность была введена в штатном расписании клуба специально под приглашение Гарифуллина. В его обязанности войдут вопросы селекции, юридического обеспечения клуба, а также технические аспекты, связанные с жизнедеятельностью команды. Напомним, что в последнее время 38-летний специалист работал в профсоюзе игроков КХЛ, где занимал должность спортивного юриста.

Михаил ЗИСЛИС

* * *

Часть призовых денег за победу в Кубке президента Башкортостана руководство словацкой "Скалицы" решило оставить в Уфе .

СЛОВАКИ ОКАЗАЛИ ФИНАНСОВУЮ ПОМОЩЬ ДЕТДОМУ

Получив вместе с кубком денежный приз - миллион рублей, руководство словацкого клуба приняло решение оказать финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей уфимскому детскому дому, а также онкологическому диспансеру столицы Башкирии.

Александр ШАПИРО

* * *

"Витязь" ведет переговоры с вратарем из НХЛ .

В ЧЕХОВЕ ЖДУТ СЕВЕРОАМЕРИКАНСКОГО ГОЛКИПЕРА

В ближайшие дни чеховский "Витязь" должен пополниться известным североамериканским голкипером, фамилию которого руководство клуба пока держит в тайне. В то же время генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов в разговоре с корреспондентом "СЭ" сказал, что клуб ведет переговоры сразу с несколькими вратарями, имевшими опыт выступления в НХЛ.

Александр ШАПИРО

* * *

"Трактор" отказался отпускать в молодежную сборную своего голкипера .

АЛИСТРАТОВ НЕ ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ СБОРНОЙ ПЛЮЩЕВА

Молодежная сборная России начала в Новогорске готовиться к традиционному "Турниру четырех", который пройдет в начале сентября в Финляндии. Как сказал главный тренер сборной Владимир Плющев корреспонденту "СЭ", на сбор не прибыл вратарь "Трактора" Данила Алистратов, которого руководство челябинского клуба по непонятным причинам отказалось отпускать в расположение сборной.

Александр ШАПИРО

* * *

КХЛ готовится к запуску антидопинговой программы "Чистый лед" .

ПО МНЕНИЮ КХЛ, ХОККЕЙ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЛИДЕРОМ В БОРЬБЕ С ДОПИНГОМ

25 августа президент КХЛ Александр Медведев объявил о готовящемся запуске антидопинговой программы Континентальной хоккейной лиги "Чистый лед". В настоящее время программа находится в окончательной стадии формирования. Непосредственными авторами идеи антидопинговой программы "Чистый лед" являются председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и президент лиги Александр Медведев, по поручению которых медицинский центр лиги готовится к реализации программы. ( пресс-служба КХЛ)

Владимир ШАЛАЕВ, вице-президент КХЛ:

- Наша главная цель - добиться того, чтобы хоккей был свободен от запрещенных препаратов и веществ как на уровне КХЛ, так и в Молодежной лиге. А задача-максимум - придать программе международный статус, получить одобрение со стороны ИИХФ и WADA. К Олимпиаде-2014 хоккей должен установить стандарт и качественный уровень борьбы с допингом, стать лидером в этом деле. Вообще, "Чистый лед" нацелен не только на повышение антидопинговой дисциплины в нашем виде спорта. Используя популярность хоккея, широкую известность звезд нашего вида спорта в мире, мы можем придать борьбе с допингом новый импульс во всем нашем обществе, пригласить для участия в программе различные хоккейные организации, а также федерации, курирующие другие зимние виды спорта. Мы думаем обратиться в Организационный комитет Сочи-2014 с предложением о включении программы в перечень мероприятий по подготовке Олимпиады.