Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

27 августа 2009

27 августа 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

УОКИНГ (Великобритания) . Чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон из "Макларена" считает, что его шансы на повторение высоких результатов, достигнутых в Будапеште (победа) и Валенсии (поул и 2-е место в гонке), в конце нынешней недели в Спа минимальны.

Хэмилтон не без оснований полагает, что ключевую роль на высокоскоростных поворотах бельгийской трассы будет играть прижимная сила, которой его "Макларену" явно не хватает. Британец считает, что фаворитами предстоящего "Гран-при Бельгии" будут пилоты "Брауна", "Ред Булла" и Кими Райкконен на "Феррари". (f1.gpupdate.net)

* * *

ВЕНА . События "Гран-при Европы", прошедшего в минувшие выходные в Валенсии, осложнили ситуацию в чемпионате для одного из претендентов на высший титул, 22-летнего немца Себастьяна Феттеля из "Ред Булла".

Напомним, что на болиде немца в Валенсии сгорели два мотора, и таким образом на шесть гонок чемпионата ему останется также всего два двигателя - согласно существующему правилу восьми моторов на сезон для одного пилота. Поэтому любая неполадка с двигателем в оставшихся гонках будет для Феттеля роковой, ведь за неплановую смену мотора полагается штраф в виде потери десяти мест на стартовом поле. Менеджер "Ред Булла" Кристиан Хорнер исподволь готовится к неприятностям: "У Себастьяна в этом сезоне неполадки с моторами случались уже четырежды, поэтому для нас практически неизбежна ситуация, когда придется монтировать на его шасси девятый неплановый двигатель, что автоматически повлечет за собой наказание. Поэтому нам нужно разработать точную стратегию на подобный случай, чтобы рассчитать, на каком этапе подобный штраф принесет минимально возможные потери".

Напомним, что после бесславно закончившегося для "Ред Булла" уик-энда в Валенсии (сход Феттеля и финиш вне очковой зоны Марка Уэббера), немец в общем зачете чемпионата мира отодвинулся на 4-е место - от лидера Дженсона Баттона из "Брауна" его отделяют 25 очков. (f1.gpupdate.net)