Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

20-й тур. 30 августа. "СПАРТАК" - "РУБИН"

Сергей РЫЖИКОВ: "ДЛЯ МЕНЯ ВСЕ ЧУЖИЕ НАПАДАЮЩИЕ - ОСОБО ОПАСНЫЕ"

- Что вратарь чемпионов думает о предстоящем сопернике - московском "Спартаке"?

- Хорошая, сбалансированная команда, много забивает. Думаю, в Лужниках будет очень интересный матч.

- Стоит, видимо, особое внимание уделить бразильской связке Алекс - Веллитон: последний уже 15 голов в чемпионате забил.

- В нынешнем "Спартаке" неприятностей можно ждать едва ли не от любого игрока, поэтому нет смысла выделять кого-то персонально. Тот же молодой Яковлев в последних двух турах с поля без забитого мяча не уходит.

- А вы обычно берете на заметку перед конкретной встречей особо опасных форвардов или полузащитников соперника?

- Нет, для меня все чужие нападающие - особо опасные.

- Двое вратарей сборной России - Акинфеев и Малафеев - на двоих отстояли на ноль меньше, чем вы один: у них сухих матчей по 5 из 17, у вас - 11 из 19. Но вы не в сборной. Не обидно?

- Нет, я к этому отношусь спокойно. Все равно решать не мне, а главному тренеру сборной. Мне остается только смириться, трудиться не покладая рук, хорошо играть за клуб…

- …как Бухаров, дождавшийся наконец приглашения в сборную?

- Да, Саша молодец, 10 голов забил, здорово играет.

- Ваши ворота на тренировках часто поражает?

- Конечно. Почему мне не забить, если он всех вратарей премьер-лиги столь регулярно огорчает? На тренировках постоянно забивает.

- "Рубин" второй год идет первым в чемпионате. Для вас, игроков, это уже дело привычное?

- Так ведь цыплят по осени считают. Вот 29 ноября и посмотрим, кто где будет.

- Считаете ли вы воскресный матч со "Спартаком" важнейшим среди оставшихся в чемпионате? Ведь победитель сразу уйдет в отрыв от ближайшего преследователя.

- Не думаю. Еще 10 туров останется, и в них многое может измениться. Вмешаться в спор за чемпионство могут и ЦСКА, и "Динамо", и "Москва". Заметно прибавили в последнее время "Зенит" с "Локомотивом". Так что концовка чемпионата будет очень интересной. А на "Спартак" будем настраиваться так же, как на "Динамо", "Терек" или Нальчик. Это игра, за победу в которой дадут три очка, не больше.

- Пока все поражения в чемпионате "Рубин" потерпел на своем поле, оставаясь единственной командой, ни разу не проигравшей в гостях. Вам на выезде играть проще или это лишь стечение обстоятельств?

- Дома мы играем в более открытый футбол. Хотим непременно победить, много забить, вот в итоге и получается некоторый дисбаланс в игре. На выезде же действуем более прагматично и ответственно.

- А вы, играя без замен, почувствовали возросшую нагрузку в домашних встречах?

- Нет, все нормально. Это же хорошо - выходить на поле и играть в футбол. Никакого роста нагрузки не чувствую.

- Ваши коллеги по вратарской бригаде "Рубина" - Ревишвили, Черемисин, Козко - пока ни разу в чемпионате на поле не выходили. Не косятся, не высказывают вам претензий?

- Это вы у них спросите. Могу сказать, что отношения у меня со всеми коллегами нормальные, рабочие, даже дружеские.

- О Лиге чемпионов еще не задумывались? Ведь уже в четверг станут известны соперники "Рубина" по группе.

- Вовремя напомнили, спасибо - будет возможность, постараюсь посмотреть прямую трансляцию жеребьевки. Очень хочется сыграть с "Реалом", "Баварией", "Манчестер Юнайтед", да с любым европейским грандом. Мне почему-то кажется, что у нас в группе все соперники будут приличными командами.

- В этом сезоне многие говорят, что и по игре, и по поведению футболистов "Рубина" заметно: он превращается в большой клуб. А вы, игроки, отмечаете изменения в этом плане?

- Да, ребята это чувствуют, могу подтвердить. Взрослее стали, рациональнее, прагматичнее - раньше могли сыграть и авантюрно, сейчас до этого дело стараемся не доводить. От нас требуется играть проще, в пас. Увереннее стали - это точно. Да и турнирное положение говорит само за себя.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань