Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

20-й тур. 30 августа. "СПАРТАК" - "РУБИН"

ВОТ ТОВАР, А ВОТ - КУПЕЦ

Окончание. Начало - стр. 1

"Спартак" пахал на зеленом поле, а у наблюдавших за этим журналистов рождались ассоциации с толстовскими Жилиным и Костылиным. Виной тому - боковое зрение. Вот прямо по курсу пронесся румяный Макеев - а у дверей базы появился худющий Майдана на костылях. Плетикоса с Джанаевым в сотый раз поднимаются с травы, изнемогая от нагрузок Гинтараса Стауче, - а неподалеку маячит Ибсон. На костылях. Карпин хохмит, подначивая Быстрова, - а из джипа выходит Саенко. На костылях!

Еще один травмированный, Штранцль, по-прежнему восстанавливается в Германии. Без костылей. Видимо, их выдают только при пересечении российской границы.

Именно австрийца врач "Спартака" Михаил Вартапетов назвал первым кандидатом на возвращение в строй. Кроме него, до конца сезона может вернуться Ибсон. Многое станет понятно через десять дней, когда бразилец пройдет контрольное рентгеновское обследование. Без него поведение капризной пястной кости с уверенностью предсказать невозможно.

Его соотечественник Алекс, кстати, тоже пропустил вчерашнюю тренировку, сосредоточившись на занятиях в тренажерном зале: у него ушиб грудной клетки. Но о перспективе возвращения Алекса к матчу с "Рубином" в "Спартаке" говорят с большой долей уверенности.

Закончить перечисление отсутствующих вынужден фамилией "Романцев". Тренера-консультанта "Спартака" вчера в Тарасовке тоже не было. Фигуры такого калибра всегда интересуют прессу, хотя сам по себе факт его отсутствия, как пояснил Валерий Карпин, ничего не значит и никаких домыслов строить не стоит.

Само же тренировочное занятие красно-белых, как уже много раз бывало, никаких эмоций у журналистов не вызвало. Оно включило в себя традиционную разминку, беготню вокруг фишек и столбиков, иезуитски расставленных по полю тренером Оскаром Гарсия, а также подобие двусторонней игры. Ее можно было назвать и трехсторонней, если учесть, что играли спартаковцы какое-то время на трое ворот. Алгоритм атаки и обороны при таком раскладе оказался довольно сложным, до конца понять его не удалось, однако выглядело все весьма оживленно. Команде забава явно нравилась, несмотря на то что "Рубин" мишень аналогичной суммарной площади "Спартаку" в воскресенье предоставит вряд ли.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ