Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

МАТЧ ГОДА

Сергей ЦИММЕРМАН

Сегодняшний ответный матч Лиги Европы с "Насионалом" нежданно-негаданно превращается для "Зенита" в один из самых важных в сезоне. Ведь дела в чемпионате России у петербуржцев пока толком так и не наладились, и борьбу в оставшихся 11 турах они, скорее всего, поведут в лучшем случае за место в тройке, а в худшем - за место в той же самой Лиге Европы. Впрочем, даже если по итогам сезона "Зениту" не удастся вскочить на подножку европоезда в последний момент, как в прошлом году, у него на этот раз останется в запасе Кубок России, который команда, судя по сетке и настрою, имеет отличные шансы завоевать.

Но это дела будущего. А свое попадание в Лигу Европы с пятого места прошлой осенью надо оправдывать здесь и сейчас. Тем более что задача перед "Зенитом" ставилась не войти в групповой турнир, а выйти из него. Правда, формулировалась она таким образом в относительно благополучные времена. Сейчас же, надо отдавать себе в этом отчет, "Зенит" не совсем тот, что был еще зимой в матчах со "Штутгартом". Анатолию Давыдову на минимальном временном пятачке многое, включая некоторые игровые связи, приходится кроить заново.

Тем не менее, как минимум, преодоления барьера отборочного раунда от "Зенита" ждут все. И руководство, и болельщики. Да и сама команда вместе с Давыдовым, несмотря на прежнюю неопределенность с главным тренером, уверен, этого очень хочет. В нынешней ситуации приходится, что называется, жить сегодняшним днем и трудиться на профессионализме. С другой стороны, команде, судя по всему, весьма комфортно работается с Давыдовым, что тоже может изрядно поспособствовать успеху в ответном матче с португальцами. Для этого, напомню, надо побеждать, по сути, с любым счетом, если, конечно, на "Петровском" не повторится голевая феерия, которая творилась на Мадейре. К слову, как ни парадоксально, у "Зенита" в его новейшей истории гораздо больше опыта по части отыгрыша форы в два мяча, нежели в один. А необходимость непременно забивать на "Петровском" в подобных ситуациях питерцев никогда не пугала.

Другое дело - сейчас очень желательно не пропустить. Как заметил недавно капитан команды Александр Анюков, если раньше "Зенит" исправно позволял соперникам забить на последних минутах, то в последнее время стал делать это на первых. В матче же с "Насионалом" лучше избежать и того и другого. Это прекрасно понимает тренерский штаб и ведет на занятиях соответствующую работу. Возможно, при определении стартового состава и выборе схемы на игру Давыдов тоже будет держать этот фактор в голове. Благо почти все вернулись в строй. Разве что Денисов, вероятнее всего, не сможет помочь команде.

Тем не менее петербуржцы могут сыграть как по схеме 4-4-2, так и 4-3-3. А в арсенале у Давыдова наверняка будут варианты трансформации тактики и труппы исполнителей в зависимости от хода игры. В том, что хозяева на "Петровском" португальцам забьют, в Петербурге не сомневается почти никто. Ну а чтобы при этом не пропустить и выйти в групповой турнир Лиги Европы, "Зениту" с учетом последних событий надо побольше терпения и немного удачи, без которой в футболе тоже не обойдешься.

Санкт-Петербург