Газета Спорт-Экспресс № 190 (5067) от 27 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

27 августа 2009

27 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Сегодня "АМКАР" - "ФУЛХЭМ"

ЗА ПАРАД ГЛУПОСТИ ПРИШЛОСЬ ИЗВИНЯТЬСЯ

АМКАР - ФУЛХЭМ

Сегодня. Пермь. Стадион "Звезда". 20.00.

Судьи: Стрембергссон, Мартинссон, Вестерхольм (все - Швеция).

Первый матч - 1:3.

Павел АЛЕШИН

из Перми

Чартер с внушительной делегацией "Фулхэма", включающей группу респектабельных болельщиков, приземлился в аэропорту Большое Савино в 1 час 6 минут ночи со вторника на среду.

- Мы предложили гостям собственные транспортные услуги - шикарный автобус "Амкара" с телевизором, туалетом, кондиционером, а также микроавтобусы еще при посещении Перми английским "разведдесантом", выбиравшим гостиницу, знакомившимся накануне нашей игры с "Зенитом" со стадионом и предстоящими городскими маршрутами, - рассказал корреспонденту "СЭ" коммерческий директор ФК "Амкар" Эдуард Грачев. - Что характерно, на сам матч посланцы "Фулхэма" не остались, видимо, считая, что обыграют "Амкар" и без "шпионажа". Однако от наших предложений британцы любезно отказались, объяснив: их клуб собственным транспортом не обладает, и, поскольку они не смогут ответить нам подобной любезностью, то, как джентльмены, берут все хлопоты пребывания в Перми на себя. На себя, так на себя, удивило только, что автобус они заказали в Екатеринбурге, сославшись на то, что в Перми подходящего не нашлось. Кроме него гости арендовали еще три микроавтобуса.

Ознакомившись с четырьмя пермскими отелями, англичане остановили выбор на "Хилтоне", в который и отправились из аэропорта спустя 54 минуты после посадки самолета. Судьи, делегат матча и представитель РФС Дмитрий Чельцов, отмечу, остановились в не менее комфортабельной гостинице "Нью Стар". Между тем в рядах игроков "Фулхэма" не было замечено не только автора первого лондонского гола в ворота "Амкара" Эндрю Джонсона, получившего в том самом матче серьезную травму плеча, но и капитана команды Мерфи, из-за повреждения досрочно покинувшего поле во встрече премьер-лиги с "Челси".

- Англичане приехали со своим поваром и даже с собственными продуктами, - продолжил рассказ Грачев. - В раздевалке мы подготовили для них все, что полагается, - питьевую воду, фрукты, чай, кофе, полотенца, но нас предупредили: все это гости привезут с собой.

В советские времена Пермь была режимным городом, в который из зарубежных гостей изредка допускались лишь представители стран социалистического лагеря. Английский клуб посещает промышленный центр на Каме впервые, но, к великому сожалению, встречен был далеко не в традициях русского, уральского гостеприимства. Точнее говоря, общую картину испортила группа оболтусов. Хотя в самом аэропорту на видном месте красовался транспарант "Welcome!", на выходе выстроились какие-то идиоты из числа фанатов в черных балахонах, с косами и плакаты с нарисованными на них могильными плитами. Минуя этот парад кретинизма, гости смущенно улыбались: "Неуловимых мстителей" они не видели и явно не поняли дурацкого юмора. В клубе об этой акции ничего, разумеется, не было известно, и, наутро узнав о ней, президент ФК "Амкар" Валерий Чупраков вознегодовал, извинился перед англичанами на клубном сайте, а затем принес личные извинения во время традиционного совместного ужина.

- Мы привыкли гордиться своими болельщиками, но на этот раз получилось согласно русской пословице: в семье не без урода, - прокомментировал глава клуба ночную акцию фанов. - Эта отъявленная глупость стала неожиданностью, обернулась большой неприятностью не только для клуба, но и для всех жителей Перми. Надеюсь, мы выявим организаторов и участников недружественного выступления и минимум до конца года закроем им доступ на стадион.

Вчера вечером "Фулхэм" провел тренировку на искусственном поле стадиона "Звезда", первые 15 минут которой было дозволено наблюдать представителям прессы. Потом их попросили удалиться.

Впервые за последние пять лет на "Звезде" сегодня ожидается аншлаг, хотя цена билетов составляет от 300 до 500 рублей. Ветераны местного футбола посетят матч по бесплатным абонементам.