Газета Спорт-Экспресс № 188 (5065) от 25 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 августа 2009

25 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Сегодня в Лондоне состоится встреча Олега Артемова, агента Романа Павлюченко, с главным тренером "Тоттенхэма" Харри Реднаппом.

СУДЬБА ПАВЛЮЧЕНКО МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ СЕГОДНЯ

Предметом обсуждения станут ситуация, сложившаяся с 27-летним форвардом, переставшим попадать в состав клуба, и возможные варианты его будущего, в том числе и не в "Тоттенхэме". Нападающим сборной России сегодня интересуется не только "Рома", которая, как сообщила вчера Il Tempo, готова для этого продать в "Интер" Жулиу Батиста, но и два немецких клуба. Кроме того, в переговоры о Павлюченко, по данным "СЭ", может вступить и "Спартак". Правда, аренда, которая могла бы стать для красно-белых оптимальным вариантом, не очень устраивает английский клуб.

Вячеслав КОРОТКИН, Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО :

- Ситуация, когда ты матч за матчем остаешься на скамейке запасных, не понравится ни одному футболисту. Ведь так можно и из сборной выпасть в преддверии чемпионата мира. Поэтому я созрел, чтобы рассмотреть предложения других клубов. Но о каком-то конкретном варианте сказать пока не могу.

* * *

Вчера в РФПЛ прошло большое совещание, посвященное судейству и инспектированию матчей российского чемпионата.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СУДЕЙСТВУ

В обмене мнениями, продлившемся несколько часов, участвовали президент РФПЛ Сергей Прядкин, директор департамента по проведению соревнований РФС Сергей Куликов, начальник судейско-инспекторского отдела РФС Александр Разинский, начальник судейско-инспекторского отдела РФПЛ Виктор Пышкин, делегаты Алексей Спирин, Андрей Бутенко, Андрей Будогосский и другие. Совещание получилось конструктивным: было выработано несколько конкретных предложений по улучшению качества судейства и инспектирования в чемпионате России.

Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН , президент РФПЛ:

- Наша встреча вызвана тем, что в последних турах вопросы судейских ошибок стали весьма острыми. И я рад, что мы собрались и поговорили не для галочки. Среди предложений, с которыми будем выходить в РФС, увеличение количества молодых арбитров, допущенных к судейству в высшем дивизионе; изменение критериев оценок, выставляемых инспекторами судьям - действующая система явно устарела; пожелания КФА увеличить объем работы, направленной на подготовку рефери, в том числе проведение большего числа сборов. При этом мы готовы работать в тесном сотрудничестве с Коллегией футбольных арбитров, оказывать ей всестороннюю помощь. В частности, необходимо рассмотреть, насколько оптимальна нынешняя система допуска к судейству, оценки работы арбитров, возможность привлечения психолога к работе с ними и т.д. И самое главное: судейские кадры должны расти быстрее, а обойму арбитров необходимо увеличить - именно такова позиция премьер-лиги.

* * *

Как стало известно "СЭ", в субботнем матче 20-го тура "Томь" - "Москва" не исключен вариант, что сибиряки внесут в заявку вратарей молодежного состава Егора Ридоша и Ивана Перфильева.

"ТОМЬ" ОСТАЛАСЬ БЕЗ ГОЛКИПЕРОВ

Сергей Парейко пропустит встречу из-за дисквалификации за четвертую желтую карточку, а участие в поединке с "горожанами" Алексея Полякова под вопросом из-за травмы голеностопа. Зато вполне вероятно, что к субботе в строй вернутся защитник Джордже Йокич, полузащитник Валерий Климов и нападающий Артем Дзюба. Защитник Егор Филипенко сегодня утром покинет расположение "Томи": он возвращается в "Спартак".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Вчера Палата РФС по разрешению споров обязала должников расплатиться с "горожанами".

"МОСКВА" ЖДЕТ ДЕНЕГ ОТ "РУБИНА", "ТЕРЕКА" И "НОСТЫ"

Казанцы до сих пор не рассчитались с москвичами за Петра Быстрова, которого приобрели еще зимой, грозненцы - за Эктора Бракамонте, а клуб первого дивизиона из Новотроицка - за аренду Андрея Луканченкова. Палата РФС по разрешению споров предупредила все три клуба о необходимости погасить задолженности до 23 сентября.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Мы подали жалобу в Палату, поскольку прошли все возможные сроки. Мы выдерживали их как могли долго, предоставляли отсрочки. Даже письма направляли в эти клубы с просьбами погасить долги. Но ответов не последовало. Из "Носты", правда, он пришел, но уже после того, как мы подали жалобу. Удовлетворен, что Палата сработала столь оперативно.

* * *

Защитник "Спартака" Мартин Штранцль, возможно, пропустит ключевой матч чемпионата России.

УЧАСТИЕ ШТРАНЦЛЯ В ИГРЕ С "РУБИНОМ" ПОД ВОПРОСОМ

Напомним, что 29-летний футболист был заменен на 83-й минуте поединка 18-го тура с "Москвой" из-за сильного ушиба правого колена. При этом медобследование, которое австриец прошел в Германии, не подтвердило первоначальное подозрение на повреждение боковых связок. Это означает, что Штранцль сохраняет определенные шансы выйти на поле в воскресенье.

Другой защитник "Спартака", 25-летний Малик Фати, у которого в преддверии встречи 19-го тура с "Тереком" поднялась температура, полностью выздоровел. Его отсутствие в стартовом составе на матч в Грозном объяснялось тактическими соображениями тренерского штаба красно-белых.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Приезд "Фулхэма" на ответный матч Лиги Европы с "Амкаром" вызывает огромный интерес.

В ПЕРМИ НЕБЫВАЛЫЙ АЖИОТАЖ

Продажа билетов в кассах стадиона "Звезда" началась вчера в 11 часов утра, и уже к открытию образовались огромные очереди. В первый же день были раскуплены две трети билетов.

Павел АЛЕШИН

Эдуард ГРАЧЕВ, коммерческий директор "Амкара":

- Ничего подобного Пермь еще не видела, даже в преддверии первого матча "Амкара" в премьер-лиге. Работали три кассы, но очереди протянулись вдоль улицы Куйбышева метров на триста. Аншлаг в четверг гарантирован.

* * *

Вчера "СЭ" стал известен состав сборной Лихтенштейна на отборочные матчи ЧМ-2010 с Россией и Финляндией.

ЛИХТЕНШТЕЙН НАЗВАЛ СОСТАВ НА ВСТРЕЧУ С КОМАНДОЙ ХИДДИНКА

Главный тренер сборной Лихтенштейна Ханс-Петер Цаугг объявил имена 19 футболистов, вызванных для подготовки к отборочным матчам ЧМ-2010 с Россией (5 сентября, Санкт-Петербург) и Финляндией (9 сентября, Вадуц). В список вошли: вратари Йеле ("Вадуц"), Дженгиз Бичер ("Самсунспор" Турция); защитники Эберле, Фогт (оба - "Бальцерс"), Ери ("Санкт-Галлен" Швейцария), Рицбергер ("Вадуц"), Мих.Штоклаза ("Эшен-Маурен"), Март.Штоклаза ("Рид" Австрия); полузащитники Р.Бек ("Бальцерс"), Польверино ("Аарау" Швейцария), Рехштайнер, Бургмайер (оба - "Вадуц"), Рорер, Ш.Бюхель, Р.Бюхель (все - "Эшен-Маурен"), М.Бюхель ("Цюрих" Швейцария); нападающие Т.Бек ("Хард" Австрия), Фрик ("Санкт-Галлен" Швейцария), М.Кристен ("Госсау" Швейцария).

В Санкт-Петербурге из-за перебора желтых карточек не выйдет на поле Рорер. Обращает на себя внимание приглашение 18-летнего Эберле, не имеющего на счету ни одной игры за национальную команду, и возвращение в сборную одного из ключевых полузащитников Мартина Бюхеля, залечившего повреждение связок стопы. Из игроков, попавших в заявку на матч с россиянами 1 апреля в Вадуце, в списке вызванных отсутствуют защитник Д'Элиа, полузащитник Герстер (у обоих травмы) и запасной вратарь Беньямин Бюхель.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

"Панатинаикос" намерен укрепить линию обороны с помощью спартаковца Мартина Йиранека и Яна Дюрицы из "Локомотива".

ГРЕКИ ХОТЯТ ПРИОБРЕСТИ В РОССИИ ДВУХ ЛЕГИОНЕРОВ

Как сообщили нам коллеги из ведущей спортивной газеты страны SportDay, афинский клуб ведет с 30-летним Йиранеком переговоры, цель которых - заручиться его согласием продолжить карьеру в "Панатинаикосе" с января будущего года, когда истечет срок его контракта со "Спартаком". Греки были бы не прочь заполучить чеха уже сейчас, но, по данным "СЭ", этот вариант для красно-белых исключен. Вместе с тем по окончании нынешнего сезона Йиранек может получить статус свободного агента.

В качестве же немедленного усиления "Панатинаикос" рассматривает 27-летнего словака из "Локомотива", которого хотел бы взять в аренду. По словам агента футболиста Виктора Коларжа, вопрос о переходе Дюрицы должен решиться в ближайшие два дня.

Екатерина БРЕДИНА, Борис БОГДАНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Ян ДЮРИЦА:

- Да, интерес со стороны "Панатинаикоса" действительно есть. Однако есть предложения и от других клубов, которые пока называть не хочу. Мне очень нравится в "Локомотиве", но сейчас ситуация сложилась так, что я не играю. А мне очень важно постоянно выходить на поле. Ведь только тогда я смогу попадать в сборную, которая имеет хорошие шансы на участие в чемпионате мира. Поэтому рассматриваю возможные варианты продолжения карьеры.

* * *

Сегодня российский полузащитник "Челси" проведет первое после травмы занятие в основной группе.

ЖИРКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

26-летний хавбек сборной России преодолел наконец последствия стрессовой травмы колена, из-за которой пропустил больше месяца, и возвращается к работе с одноклубниками.

Борис ЛЕВИН

Юрий ЖИРКОВ:

- В понедельник команда отдыхала, а я самостоятельно бегал по стадиону. Какой-то дискомфорт еще испытывал, но это уже совсем не та боль, что чувствовал в последние недели. Во вторник приму участие в общей тренировке - она и покажет, насколько я готов к работе. Скорее всего, в первый день мои занятия ограничатся 30 - 40 минутами, но надеюсь, уже на этой неделе выйду на полную мощность. Очень соскучился по футболу, и хочется как можно быстрее дебютировать в составе "Челси" в официальном матче.

* * *

Корреспонденту СЭ стали известны подробности вчерашней встречи президента "Крыльев Советов" Игоря Завьялова и главного тренера команды Леонида Слуцкого.

ЗАВЬЯЛОВ И СЛУЦКИЙ НАШЛИ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Президент и главный тренер самарцев, в последнее время обменявшиеся упреками в адрес друг друга в прессе, при личной встрече пришли к выводу, что никаких антагонистических противоречий между ними не существует. Завьялов заверил Слуцкого: несмотря на неудачную серию игр команды, он не планировал производить никаких перемен в ее штабе. В свою очередь, главный тренер сказал, что финансовые проблемы не были определяющей причиной последних неудач "Крыльев", которые вполне способны решить поставленные на сезон задачи сезона. Судя по всему, если в самарском клубе и существовало какое-то напряжение, "встреча в верхах" позволила его снять. Да и футбол в исполнении "Крыльев" в двух последних матчах, свидетельствует, что кризис, скорее всего, позади.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

У динамовца Виктора Свежова - стрессовый перелом.

СВЕЖОВУ ПРЕДСТОИТ ОПЕРАЦИЯ В ГЕРМАНИИ

Юный полузащитник бело-голубых в последнее время не тренировался из-за повреждения пятой плюсневой кости. Поначалу предполагалось применить консервативный метод лечения, однако боли не проходили, и было принято решение о проведении операции. В среду игрок юношеской сборной отправится в Германию.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Виктор СВЕЖОВ:

- В четверг меня прооперируют, три дня проведу в клинике, а в понедельник вернусь в Москву. Говорят, что швы снимут через 7-10 дней, после этого можно будет приступить к занятиям. Жаль, конечно, получить травму, когда стал регулярно попадать в состав, но ничего не поделаешь.

* * *

Вчера главный тренер молодежной сборной России Игорь Колыванов вместо форварда "Москвы" Александра Маренича вызвал на сбор перед матчами с Латвией и Андоррой его коллегу из "Ростова" Александра Салугина.

МАРЕНИЧ ТРАВМИРОВАЛ ГОЛЕНОСТОП

Повреждение 20-летний нападающий "горожан" получил на тренировке: в результате сильного удара возник большой отек голеностопа. Видимо, Колыванов решил не рисковать, хотя существует вероятность, что скоро Маренич вернется в строй.

Александр МАРТАНОВ

Игорь ДМИТРИЕВ , президент "Москвы":

- В течение недели определимся, полетит Маренич в Томск или нет. Нельзя утверждать, что он не сможет сыграть в субботу против "Томи". При благоприятном развитии событий вполне возможно обратное.

* * *

Литовский легионер "горожан" готовится к матчу с "Томью".

ЧЕСНАУСКИС ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ

Напомним, что полторы недели назад Эдгарас Чеснаускис перенес непростую операцию на зубах, в результате которой вынужден был пропустить игры со "Спартаком" и "Сатурном". Теперь ее последствия позади: 25-летний полузащитник вернулся в строй и готовится к поединку 20-тура с "Томью".

Александр МАРТАНОВ

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС:

- Ничто больше не беспокоит. Сыграю в Томске или нет, решать, ясное дело, не мне, а тренеру. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы подойти к матчу в максимальной готовности. Надо срочно наверстывать упущенное за время вынужденного простоя.