Газета Спорт-Экспресс № 186 (5063) от 22 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

22 августа 2009

22 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 19-го ТУРА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений ЛОВЧЕВ экс-защитник "Спартака" и сборной СССР

Алексей ЩУКИН Москва

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РОСТОВ

1:1

2:1

Ничью даю только из-за того, что "Крылья Советов" играют на своем поле. А вообще, считаю, за то, что волжане были не честны, футбол должен наказывать. И наказывает ведь! Пусть в Самаре на меня обижаются, но в этом чемпионате болею против "Крыльев".

Положение у "Крыльев" критическое, так что волевая победа в Химках пришлась как нельзя более кстати. В результате вместо ожидавшейся отставки Слуцкого произошла демонстрация единства тренера и команды. Теперь самарцы постараются развить позитивный сдвиг в домашних условиях.

МОСКВА - САТУРН

2:1

1:1

"Москва" в матче со "Спартаком" в очередной раз понравилась. Хотя после ухода Бракамонте у нее плохо с нападением. Это серьезный минус. Между тем "Сатурн" с каждым туром все привлекательнее и привлекательнее. Там собраны в основном опытные игроки, которых не надо учить футболу, а просто хорошо с ними жить. И все-таки поставлю на "Москву": после поражения от "Спартака" ей нужно брать дома очки.

Чем-то Гордеев напоминает Божовича. Не внешне - подходом к работе. Как и черногорец, молодой российский тренер умеет создать в команде раскрепощенную и вместе с тем творческую атмосферу. Поэтому "Сатурн" при Гордееве не менее интересен, чем "Москва" при Божовиче. Не хочется, чтобы кто-то из этих специалистов огорчил поражением близкого по духу коллегу.

ЦСКА - ХИМКИ

2:0

3:0

Вагнер Лав потерял форму, поэтому атака красно- синих переживает кризис. Прежде бразилец забивал, а команда хорошо защищались - как числом (7 человек), так и умением. Ныне жизнь вынуждает искать что-то новенькое. Находящимся в поиске армейцам "Химки" окажут отчаянное сопротивление, но разный уровень мастерства игроков в конце концов расставит все по местам.

Рассуждать о разных весовых категориях команд - дело пустое. Настолько все очевидно. Правда, неожиданности в футболе случаются, однако закономерного в нем все же больше. Поэтому предположу, что ЦСКА, обретя в лице Гонсалеса нового Жиркова, победит с крупным счетом.

СПАРТАК Нч - ТОМЬ

2:0

2:1

В Нальчике не первый год играет очень упертая, организованная и в целом довольно симпатичная команда. Правда, в нынешнем сезоне ей немного не везет. "Томи", наоборот, крупно повезло: спонсоров клубу нашел лично премьер-министр. Однако сейчас сибиряки утолили жажду и на поле должны быть не слишком ретивы. В любом случае хотелось бы пожелать одноклубникам столь необходимой им победы.

Еще одна пара похожих тренеров, которых роднит умение строить симпатичные команды при ограниченном ресурсе. Что, опять ничья? Ну уж нет. Если для Валерия Кузьмича поражение в гостях трагедией не станет, то потеря домашних очков до предела затянет удавку на шее Юрия Анатольевича. Право, наставник нальчикского "Спартака" такой участи не заслуживает.

ЗЕНИТ - ЛОКОМОТИВ

1:1

1:2

Матч команд, которые ставят самые высокие задачи, скорее всего, сильнейшего не выявит. "Зенит" провалил начало игры в Перми, но затем встряхнулся и выдал достойное продолжение. В свою очередь, "Локомотив" после возвращения Семина растет как на дрожжах. Ему, однако, не хватает плеймекера, который правильно использовал бы на поле остальных игроков. Может быть, новый Вагнер окажется таковым?

Этот матч - первый из трех, в которых участвуют клубы, в четверг выступавшие в Лиге Европы. "Зенит" евросезон начал с поражения от не шибко известного "Насионала", что, понятно, настроения команде, и так уже осиротевшей без Адвоката, не добавило. "Локомотив" же после встречи с ЦСКА наверняка захочет поставить тяжелые выигрыши у трудных соперников на поток.

ДИНАМО - РУБИН

0:1

0:0

Как болельщик "Спартака" хочу, чтобы "Динамо" остановило "Рубин". Но казанская команда практически не имеет слабых мест, и чем ближе Лига чемпионов, тем ярче действует в атаке. Причем выстрелить может любой их нападающих - Бухаров, Домингес, Гекдениз. К тому же "Рубину", обладающему труднопроходимой обороной, даже сподручнее играть на выезде. Поэтому динамовцы, которые, мне кажется, так и не оправились от потерь Данни с Семшовым, красно-белым землякам ничем не помогут.

"Динамо" в Болгарии сыграло успешнее, чем "Зенит" в Португалии. Вот только нулевая ничья в первом матче тоже абсолютно ничего не гарантирует. А сил между тем отняла изрядно. Хватит ли их бело-голубым на внутреннего чемпиона, лидера нынешнего первенства? Рискну ответить утвердительно, хотя сомнения гложат. Играть-то против "Рубина" предстоит тем же людям, что против софийского ЦСКА. Ну да им не привыкать: динамовскую скамейку давно пора переименовать в табуретку.

КУБАНЬ - АМКАР

2:1

1:2

Если задача "Кубани", в составе которой есть индивидуально сильные футболисты, - оторваться от 15-го места, такие матчи надо выигрывать. Где еще цеплять очки, если не дома против "Амкара"? И хотя пермяки набрали неплохую форму, скорее всего, Краснодар им придется покинуть на щите.

"Кубань", взяв три очка, может поменяться с "Амкаром" местами в таблице чемпионата России. Оказаться на пограничной 14-й строчке пермякам ой как неохота. А потому, вооружившись бесценным английским опытом, подопечные Димитрова постараются уйти от турнирного соседа в отрыв.

ТЕРЕК - СПАРТАК

2:2

1:1

При всей моей любви к "Спартаку", считаю, победить в Грозном он не сумеет. Слишком рвано все еще играет команда. "Терек", впрочем, тоже не блещет стабильностью. В Грозном пестуют амбиции, но при этом с треском проваливаются в Казани.

При Карпине "Спартак" не только лучше заиграл, но и закалил характер. Это поможет красно-белым выстоять в Грозном.

Специалист

Тур

Очки

1. Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

16

14

2. Александр МИРЗОЯН

5

13

3. Александр НОВИКОВ

9

12

4. Александр ТУКМАНОВ

8

8

5. Юрий ГАВРИЛОВ

15

8

6. Евгений БУШМАНОВ

3

7

Виктор НОЗДРИН

2

7

8. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Игорь ШАЛИМОВ

4

7

10. Евгений КОРНЮХИН

18

6

Геннадий ЛОГОФЕТ

11

6

12. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

14

5

Николай ПИСАРЕВ

13

5

Валерий РЕЙНГОЛЬД

10

5

15. Юрий КОВТУН

17

4

16. Владимир СУЧИЛИН

7

4

17. Виктор БУЛАТОВ

12

3

18. Сергей АНДРЕЕВ

6

2

Журналист

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

5

17

2. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

8

11

3. Артур КАРАТАЙ

16

9

4. Борис ЛЕВИН

1

9

5. Сергей КУЗОВЕНКО

14

8

6. Ефим ШАИНСКИЙ

13

8

7. Вячеслав КОРОТКИН

2

7

8. Максим КВЯТКОВСКИЙ

6

6

9. Максим МАКСИМОВ

7

5

Анатолий МАРТЫНОВ

18

5

11. Юрий ГОЛЫШАК

10

4

12. Игорь РАБИНЕР

3

4

13. Александр КРУЖКОВ

17

3

14. Константин АЛЕКСЕЕВ

9

3

15. Екатерина БРЕДИНА

4

2

16. Сергей ГАВРИЛОВ

15

2

Владимир КОНСТАНТИНОВ

12

2

Александр МАРТАНОВ

11

2