Газета Спорт-Экспресс № 186 (5063) от 22 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

22 августа 2009

22 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 19-го ТУРА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Крылья Советов" выиграют у "Ростова" - 1:0

"Ростов" два предыдущих гостевых матча проиграл с общим счетом 0:6, а после перерыва в чемпионате в 5 встречах из 6 не смог распечатать ворота соперников. "Крылья" же прервали серию из 7 безвыигрышных поединков (=2-5), но в матче (пусть и гостевом) с главным аутсайдером "Химками". Плюс у ростовчан самарцы выиграли лишь 1 из 7 последних поединков. Но шансы хозяев предпочтительнее. В Самаре в XXI веке они успешно действуют против ростовчан (+5=1-1). Плюс Леонид Слуцкий дважды побеждал "Ростов" дома с "Москвой" (4:0 и 1:0). Если продлит серию, должен выиграть - 1:0. С таким счетом "Крылья" одержали в этом сезоне 5 побед из 7, а "Ростов" - потерпел 3 поражения из 6.

"Москва" и "Сатурн" сыграют вничью - 0:0

Черно-синие не знают поражений 5 матчей подряд (+4=1), а "Москва" проиграла в двух предыдущих турах (правда, лидерам - "Рубину" и "Спартаку"). Но у "горожан" есть достойный ответ: они на своем поле в сезоне-2009 уступили только казанцам, а "Сатурну" не проигрывают 8 поединков подряд (+4=4). Если же учесть, что подмосковный клуб при Андрее Гордееве за 10 матчей уступил лишь однажды, наиболее вероятный исход - ничья. Причем нулевая: в 4 предыдущих встречах соперников был забит лишь один гол.

ЦСКА выиграет у "Химок" - 2:0

Статистика категорична: армейцы добьются победы. Они выиграли у "Химок" 3 последние встречи (общий счет - 9:4), неизменно забивая не меньше двух мячей. Аутсайдер же в 3 турах подряд проигрывал с перевесом в 2 мяча (1:7), а на выезде проиграл 4 встречи с общим счетом 0:9, не забивая в 5 (459 минут). Безголевая серия - еще одно подтверждение, что ЦСКА не пропустит. "Химки" же если проигрывают с сухим счетом, то чаще всего - 0:2 (трижды).

"Спартак" Нч выиграет у "Томи" - 1:0

В матче, выглядящем одним из немногочисленных шансов южан избежать понижения в классе и добиться второй победы в сезоне, исход борьбы очевиден. В этом противостоянии хозяева в 7 встречах одержали 6 побед при единственной ничьей. Гости же смогли забить лишь один мяч. Между прочим, все победы были сухими, а 5 из 6 - со счетом 1:0.

"Зенит" и "Локомотив" сыграют вничью - 1:1

"Зенит" довольно уверенно играет дома (+5=2-1), а "Локо" невыразительно выглядит в гостях (+1=3-4). Но свои серии оба клуба прервали в последних матчах: "Зенит" на "Петровском" уступил "Томи" (0:2), а железнодорожники победили в Самаре (3:1). Тем не менее уверенности в победе хозяев нет. Именно у "Локо" питерцы выигрывают реже всего (5 раз в 27 матчах!). И даже в Петербурге преимущество на стороне гостей (3 победы против 2 при 8 ничьих). Плюс "Локо" выиграл в чемпионате 3 матча подряд, а в 6 последних не проигрывал (+3=3). А раз ничья, безусловно, 1:1. Таковых счетов во встречах соперников набралось 8 из 13.

"Динамо" проиграет "Рубину" - 0:1

"Рубин" - единственный клуб, еще не проигрывавший в гостях (+5=3). Плюс "Динамо" проиграло казанцам 5 последних встреч с общим счетом 1:9. Да еще не забивает им в 4 поединках подряд (415 минут), а с игры - в 5 (525). Плюс "Рубин" выиграл в Москве подряд 5 матчей, имевших турнирное значение (0:4 от ЦСКА на финише сезона-2008 не в счет: казанцы уже стали чемпионами). Такие весомые аргументы динамовцам крыть нечем. Счет же с учетом безголевой серии бело-голубых должен быть 0:1 - "Рубин" 5 предыдущих побед над "Динамо" из 7 одержал с перевесом в один мяч.

"Кубань" и "Амкар" сыграют вничью - 0:0

Матчи этих клубов в Краснодаре не выявили сильнейшего (0:0 в 2004 году и 1:1 в 2007-м). Равенство и по сумме всех встреч в премьер-лиге (по одной победе и 3 ничьи). И хотя в чемпионате "Кубань" проиграла 3 поединка подряд, пропустив 7 безответных мячей, на этот раз она вряд ли уступит: дома в 8 матчах краснодарцы уступили только "Сатурну" (0:2). Самый вероятный исход - нулевая ничья. В чемпионате-2009 в Краснодаре в 5 встречах из 8 был забит максимум один мяч, а у "Амкара" в этом сезоне набралось уже 3 встречи, в которых соперникам не удалось распечатать ворота.

"Терек" проиграет "Спартаку" - 1:2

Хотя "Терек" дома способен обыграть любого соперника, цифры пошли на риск, предсказав победу "Спартаку". В первую очередь - из-за блестящей игры в чемпионате. Красно-белые в 7 последних турах набрали 19 очков из 21 возможного, а в гостях выиграли 3 предыдущие встречи. К тому же у спартаковцев есть и историческое преимущество: они выиграли у грозненцев 4 матча, уступив только в одном. При этом велика вероятность, что поединок будет результативным: в 4 последних встречах в Грозном в нынешнем первенстве забивали оба соперника, а в 5 матчах между собой эти клубы отличились 16 раз (по 3,2 гола за игру). Примечательно, что под руководством Вячеслава Грозного за год с небольшим "Терек" в Грозном проиграл лишь дважды: "Рубину" и "Москве" с одинаковым счетом 1:2. "Спартак" же с таким счетом в свою пользу завершил 2 из 4 последних поединков - с ЦСКА и "Москвой".

С цифрами разговаривал Павел ОСИПОВ