Газета Спорт-Экспресс № 186 (5063) от 22 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

22 августа 2009

22 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Гус ХИДДИНК: "БУХАРОВ САМ ПРИГЛАСИЛ СЕБЯ В СБОРНУЮ"

Вчера вечером главный тренер сборной России ответил на вопросы корреспондента "СЭ ".

- На два сентябрьских матча вы вызвали 23 футболиста, причем пятеро из них - нападающие. Выглядит вполне логично: чтобы продолжить борьбу за первое место в группе, сборной необходимо взять шесть очков.

- Да, турнирная ситуация такова, что допускать потери нам ни в коем случае нельзя. Кроме того, вы прекрасно знаете, что сборная России любит и умеет атаковать. Наш девиз таков: "В любой ситуации счастье нужно искать у чужих ворот".

- В таком случае возможно ли, что, скажем, против Лихтенштейна команда сыграет с тремя нападающими?

- Пока ответить на этот вопрос не готов. И потом, стиль игры определяется отнюдь не количеством номинальных форвардов, а движением футболистов и остротой, которая от них исходит. Мне не нравятся статичные нападающие, которые ждут, когда к ним попадет мяч, и при этом почти не двигаются.

- Как бы вы охарактеризовали Бухарова из "Рубина", который впервые вызван в национальную команду?

- Хочу заметить: этот игрок, что называется, сам себя пригласил в сборную. Он настойчиво стучался в ее двери, уверенно и результативно играя в последних матчах. Бухаров уверенно чувствует себя на "втором этаже", обладает хорошей футбольной наглостью, необходимой форварду. Вызов нападающего "Рубина" лишний раз подтверждает: двери сборной открыты для всех. Мы внимательно смотрим за российскими футболистами, и те, кто хорошо себя проявит, вполне могут заслужить приглашение. Это, кстати, относится и к Ребко, которого мы тоже решили вызвать.

- С чем связано возвращение Билялетдинова?

- С тем, что в последнее время он прибавил. Биля всегда оставался в обойме сборной России.

- Приглашая Жиркова, рассчитываете, что к началу сентября он уже выйдет на свой лучший уровень?

- Я надеюсь, что на днях он приступит к работе в общей группе и до приезда в сборную успеет набрать форму. Важно, что сам Жирков горит желанием помочь команде.

- Какие уроки вы извлекли из недавнего товарищеского матча с аргентинцами?

- Встреча получилась крайне полезной. Разумеется, я расстроился из-за поражения, но главная цель товарищеских матчей заключается отнюдь не в итоговом результате. Будь по-иному, мы бы встретились с какой-нибудь средненькой командой и без напряжения забили бы ей пару-тройку голов. Вот только был бы толк от такого спарринга? Не уверен. Нам хотелось понять, на каком уровне мы находимся. Сборная Аргентины, состоящая из футболистов очень высокого класса, указала, над чем в первую очередь предстоит поработать.

- О чем речь, если не секрет?

- Мы очень хорошо провели первые 35 минут этого матча. А в идеале такой ритм нужно поддерживать на протяжении всей игры. Стоило нам чуть сбавить, как опытные соперники моментально перехватили инициативу и повели в счете.

- Согласны, что в индивидуальном мастерстве аргентинцы серьезно превосходят российских футболистов?

- Они выступают в ведущих европейских чемпионатах, привыкли по два раза в неделю проводить поединки высочайшего накала и уровня. Так что это вполне объяснимо. И все же не думаю, что разница в мастерстве так уж велика. В дебюте встречи, повторюсь, мы выглядели солидно. И, что главное, играли в атакующий футбол. Аршавин с Кержаковым практически постоянно находились на первой линии атаки, да и Семшов действовал очень близко к нападающим. Если бы при счете 1:0 реализовали возможности, которые у нас имелись, итоговый результат вполне мог бы быть иным.

- Нетрудно предположить, что из ближайших двух матчей наибольшее беспокойство у вас вызывает поединок в Кардиффе. Я прав?

- Давайте повременим с беседами о сборной Уэльса. Сейчас я полностью сосредоточен на игре с Лихтенштейном, которую мы проведем 5 сентября в Санкт-Петербурге. Этот соперник заслуживает самого серьезного отношения.

- Говорите так потому, что в апреле российская сборная не без труда обыграла в Вадуце команду крохотного княжества за счет единственного гола Зырянова?

- Лихтенштейн способен создать противнику проблемы. Особенно в случае хотя бы малейшей недооценки. Вспомните, как намучились с ними финны в Хельсинки. Гости даже повели в счете, и лишь ценой неимоверных усилий сборной Финляндии удалось вырвать победу со счетом 2:1.

- В чем сильные стороны команды Лихтенштейна?

- Она хорошо организована, а футболисты обучены обороняться большими силами. Да и состав у нее довольно крепкий. Игроки выступают в первом и втором дивизионах чемпионата Швейцарии, а также во второй немецкой бундеслиге. Уровень борьбы в этих турнирах достаточно высок. Не сомневаюсь, что в Санкт-Петербурге нам предстоит столкнуться с достойным сопротивлением. Рецепт победы один - высочайшая самоотдача всех без исключения футболистов на протяжении 90 минут.

- Когда собираетесь в Россию?

- Надеялся вылететь в Санкт-Петербург уже сегодня (в пятницу. - Прим. "СЭ") вечером.

- Почему только "надеялись"?

- Неожиданно обнаружились проблемы с визой. Поэтому я до сих пор не знаю, полечу или нет (разговор проходил около половины шестого вечера. - Прим. "СЭ")

- Неужели Гусу Хиддинку, столько сделавшему для российского футбола, все еще нужна виза в нашу страну?

- (Улыбается.) Хорошая шутка. А если серьезно, таков закон, и тут ничего не поделаешь. К сожалению, из-за бюрократических проволочек нынешний визит может сорваться. (В итоге в пятницу вечером Хиддинк так в Санкт-Петербург и не вылетел, а все вопросы с его документами должны быть решены в ближайший понедельник. - Прим. "СЭ").

- Какова была цель поездки?

- В воскресенье рассчитывал побывать на матче "Зенит" - "Локомотив". Днем ранее хотел увидеть встречу молодежных составов этих клубов, а также посетить городскую футбольную академию и посмотреть, как идет строительство нового стадиона.

- Не могу не спросить вас о выступлении российских клубов в нынешнем розыгрыше еврокубков. "Динамо" выбыло из Лиги чемпионов, а "Крылья Советов" - из Лиги Европы, не сумев преодолеть первый же барьер. Неудачно выступили наши команды и в стартовых матчах плей-офф Лиги Европы в минувший четверг, набрав всего одно очко на троих. Чем вы могли бы это объяснить?

- Я не видел ни одной игры, но их результаты меня действительно не обрадовали. Проблема, мне кажется, в том, что не все матчи чемпионата России проходят в высоком игровом ритме. Команды должны уметь бороться и действовать на больших скоростях. А это, увы, присутствует не всегда.

- Чего ждать от ЦСКА и "Рубина" в групповом турнире Лиге чемпионов?

- На следующей неделе состоится жеребьевка, после которой я буду готов обсудить с вами эту тему. Пока же могу сказать, что команды у армейцев и казанцев мастеровитые и им по силам показать хорошие результаты.

Максим КВЯТКОВСКИЙ