Газета Спорт-Экспресс № 183 (5060) от 19 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 августа 2009

19 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

В ГРОЗНОМ ШТРАНЦЛЬ "СПАРТАКУ" НЕ ПОМОЖЕТ

Вчера защитник "Спартака" Мартин Штранцль прошел в Германии медобследование по поводу повреждения правого колена. Немецкие специалисты выявили у 29-летнего футболиста ушиб, а вот подозрение на повреждение связок не подтвердилось. Штранцль будет вынужден пропустить от десяти до двенадцати дней и, значит, в воскресенье не сможет выйти на поле в матче 19-го тура чемпионата России с "Тереком". (spartak.com)

У защитника "Амкара" Ивана Черенчикова появился шанс принять участие в завтрашнем первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Фулхэмом". "Черенчиков, по словам нашего врача, сможет выйти на поле 20 августа, - заявил вчера главный тренер пермского клуба Димитар Димитров. - Для нас эта новость с огромным знаком "плюс", ведь он футболист основного состава, и его присутствие положительно отразится на игре". (online.amkar.ru)

По данным итальянского интернет-издания Sportmediaset, полузащитник молодежного состава "Зенита" Антон Соснин входит в сферу интересов "Удинезе". Возможно, скауты итальянского клуба обратили внимание на игрока молодежной сборной России во время ее товарищеского матча со сверстниками из Италии 12 августа на "Петровском". По данным сайта, Сосниным интересуются также "Монако", ЦСКА и киевское "Динамо".

Сайт РФПЛ опубликовал время начала матчей 19-го тура чемпионата России. 22 августа, суббота. "Крылья Советов" - "Ростов" - 13.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.30). "Москва" - "Сатурн" - 16.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 15.45). ЦСКА - "Химки" - 18.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.00). "Спартак" Нч - "Томь" - 20.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.15). 23 августа, воскресенье. "Зенит" - "Локомотив" - 16.00 (Первый канал - 16.00. НТВ Плюс Наш футбол - 15.50). "Динамо" - "Рубин" - 18.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.00. Спорт - 19.15, 24 августа). "Кубань" - "Амкар" - 20.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.15). "Терек" - "Спартак" - 21.00 (Спорт - 20.55. НТВ Плюс Спорт Классика - 20.45). (rfpl.org)

Вчера в офисе ООО "Лига чемпионов" (ул. Николоямская д. 43, корп. 3, отдельный вход, 1 этаж; проезд - метро "Римская", далее пешком в сторону Таганской площади или 2 остановки на троллейбусе № 45; с 11.00 до 19.00, понедельник - пятница) началась продажа билетов на отборочный матч ЧМ-2010 между сборными Уэльса и России (9 сентября, Кардифф). Стоимость - 2000 рублей. Для физических лиц - не более 4 билетов в руки. Билеты будут продаваться только при предъявлении загранпаспорта. Справки по телефону (495) 223-34-69. (rfs.ru)

Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 23-й тур

Астрахань - Батайск-2007 - 1:0. Дагдизель - Ангушт - 1:1. Ставрополь - Автодор - - 1:1. Энергия - Таганрог - 3:0. Жемчужина-Сочи - Краснодар-2000 - 2:0. Машук-КМВ - Ставрополье-2009 - 0:0. Торпедо Арм - СКА - 1:2. Ротор - Дружба - 0:3 (-:+).

Жемчужина-Сочи - 56, Ставрополь - 46 (20), Волгоград - 41 (20), Автодор - 39, Торпедо Арм - 37 (20), Машук-КМВ - 31, Батайск-2007 - 28 (20), Энергия, Краснодар-2000 - 28, Ставрополье-2009 - 26 (21), Дружба - 25 (20), Астрахань - 25, Дагдизель, Ротор - 21, Кавказтрангаз-2005 - 19 (20), СКА - 18 (20), Ангушт - 16, Таганрог - 7 (20).

"Челси" заключил вчера четырехлетний контракт с сербским полузащитником Неманьей Матичем, до сих пор выступавшим за словацкий "Кошице". Сумма трансфера - 2 миллиона евро. "Я наводил справки о "Челси" у Бранислава Ивановича, с которым мы вместе играем за сборную Сербии, - сказал 21-летний футболист, на счету которого два матча за национальную команду. - Хочу доказать, что клуб со мной не прогадал". В воскресенье "аристократам" играть с "Фулхэмом", однако сразу проявить себя полузащитнику вряд ли удастся - в июне на молодежном первенстве Европы он сломал палец на ноге. "Мидлсбро", в котором Матич находился в январе на просмотре, серба у себя не оставил. (chelseafc.com. AFP)

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выступил за введение общеевропейского потолка зарплат футболистов. "Те деньги, которые игроки получают сейчас, слишком далеки от экономических реалий сегодняшнего дня, когда все мы переживаем нелегкие времена, - заявил он. - Думаю, нам надо последовать примеру Соединенных Штатов и договориться о законе, который введет потолки футбольных зарплат по всей Европе". По словам Берлускони, он уже обсудил перспективы такого новшества с президентом УЕФА Мишелем Платини и считает их вполне реальными. (Eurosport)

Голкипер "Штутгарта" и экс-вратарь сборной Германии Йенс Леманн заявил немецкому телевидению о том, что завершит карьеру по окончании этого сезона. "С меня уже достаточно. Пора попрощаться с футболом и заняться чем-то новым", - заявил 39-летний Леманн. Напомним, что на счету голкипера 61 матч в составе сборной Германии, ворота которой он защищал во время мирового первенства 2006 года и Euro-2008. Помимо нынешнего клуба Леманн играл за "Шальке", "Милан", дортмундскую "Боруссию" и лондонский "Арсенал". (Sat.1)

Полузащитник "Лиона" и сборной Франции Сидней Гову пропустит ближайшие игры из-за болей в левом бедре, вынудивших его покинуть поле в первом тайме субботнего матча чемпионата Франции с "Валансьеном". Главный тренер "Лиона" Клод Пюэль выразил вчера надежду, что его капитан вернется в строй к 12 сентября, то есть после перерыва в национальном первенстве, связанном с играми сборных. Однако до той поры клубу предстоят матчи 4-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Андерлехтом", а также встречи с "Осером" на выезде и "Нанси" дома. Кроме того, сборная Франции сыграет ключевые матчи в отборочном турнире ЧМ-2010: 5 сентября она принимает Румынию, а 9-го встретится в Белграде с командой Сербии. (L'Equipe)

Бразилец Бруну Коутинью, выступающий за польскую "Ягеллонию", заявил, что готов стать гражданином Польши и играть за сборную этой страны. Польская пресса, высоко оценивающая 23-летнего опорного полузащитника, не раз поднимала эту тему. По словам бывшего хавбека "Гремиу", его вдохновляет пример другого бразильца, полузащитника "Легии" Рожера Геррейру, который был натурализован в прошлом году и уже сыграл за поляков на Euro-2008. (Globoesporte)

Итальянский "Бари", вернувшийся в серию А, пополнит список европейских клубов, принадлежащих американцам. Вчера достигнуто предварительное соглашение о его продаже торговцу недвижимостью из штата Коннектикут Тимоти Бартону. Окончательно сделка должна быть оформлена в октябре. (Eurosport)

Профсоюз футболистов Перу заставил национальную федерацию пойти на ряд реформ в интересах игроков и тренеров, пригрозив, что в случае невыполнения его условий футболисты перуанской сборной не выйдут на ближайший отборочный матч ЧМ-2010 против Уругвая. Вчера федерация объявила, что со следующего сезона обяжет клубы отчислять средства в пенсионный фонд и фонд социального страхования в пользу игроков, а отношения с тренерским персоналом строить исключительно на основе трудового законодательства. Решено также не проводить в дневное время матчи на искусственном покрытии, поскольку многие футболисты жаловались на то, что играть днем на синтетике невозможно из-за жары. (Reuters)

Как заявил главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола, полузащитник Андрес Иньеста и защитник Рафаэль Маркес не полностью восстановились после полученных травм и не смогут принять участие в ближайших матчах каталонского клуба. Речь идет об ответной игре Суперкубка Испании против "Атлетика", о встрече Кубка Гампера против "Манчестер Сити" и о матче с донецким "Шахтером" за Суперкубок Европы. "У Иньесты и Маркеса были довольно серьезные повреждения, - сказал Гвардьола. - Оба уже на стадии полного выздоровления, но мы не хотим форсировать их возвращение в строй". (fcbarcelona.cat)

На марсельском стадионе "Велодром" вчера начались работы по укладке нового газона, который заменит тот, что был поврежден во время аварии, происшедшей во время монтажа сцены для так и не состоявшегося концерта Мадонны. Первым делом надо убрать прежнее покрытие. А в ближайшие дни в Марсель доставят новый газон. Причем прибудет он из Бордо, с клубом которого "ОМ" и предстоит встречаться 30 августа в матче 4-го тура французского чемпионата. Во 2-м туре "Марсель" был вынужден принимать "Лилль" в Монпелье. Работы по замене поля предполагается завершить к концу следующей недели (L'Equipe)