Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

РУБИН - ТЕРЕК - 4:0 (3:0)

Голы: БУХАРОВ (Ансальди, угловой), 13 - 1:0. БУХАРОВ (Гекдениз), 16 - 2:0. ДОМИНГЕС (Гекдениз) , 20 - 3:0. БУХАРОВ (Рязанцев), 89 - 4:0.

77. Рыжиков

6,0

31. Дикань

4,5

19. Калешин

6,0

28. Омельянчук

5,0

76. Шаронов

6,0

5. Клебер

5,0

4. Сесар Навас

6,0

4. Хаймович

4,5

3. Ансальди

6,5

14. Илиев

5,0

6. Сибайя

6,0

(2. Забавник, 25)

5,0

7. Семак (к)

6,0

11. Петре

5,0

10. Домингес

6,0

6. Мэргэритеску

5,0

(42. Муравски, 60)

6,0

(8. Панку, 68)

5,0

61. Гекдениз

6,5

7. Георгиев

5,0

(23. Баляйкин, 71)

6,0

22. Гвазава

5,0

16. Нобоа

6,0

(13.Садаев, 46)

5,0

(15. Рязанцев, 60)

6,0

20. КОБЕНКО

5,5

11. БУХАРОВ

7,5

10. Лахиялов (к)

5,0

Запасные : 30. Черемисин, 24. Попов, 9. Салуквадзе, 99. Кабзе.

Запасные : 12. Годзюр, 18. Джабраилов, 21. Власов, 23. Бендзь.

Предупреждения

Калешин , 43 (грубая игра), Гекдениз, 65 (грубая игра)

Мэргэритеску , 33 (грубая игра), Садаев, 50 (грубая игра), Лахиялов, 63 (грубая игра), Хаймович, 86 (грубая игра)

6

Голевые моменты

2

10 (8)

Удары (в створ ворот)

3 (3)

10

Угловые

1

Судьи : КОЛОБАЕВ. Бобык, Кулагин (все - Москва).

16 августа . Казань. Стадион "Центральный". 16 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 28 850).

СЕМЬ МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ ГРОЗНЫЙ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Очень даже вовремя приехал в Казань "Терек". Чемпионы набрали хороший ход - Лига на носу. А в Казани еще не забыли, как прошлой осенью грозненцы довольно непринужденно обыграли здесь уже оформившего первое золото "Рубин". И как румын Петре сделал дубль на "Центральном".

Большие команды обид не забывают и не прощают. Думаю, нынешний "Рубин" вполне подпадает под это определение. По крайней мере в России - в Европе казанцев пока толком не знают. Но, надеюсь, скоро узнают - и с лучшей стороны. Прежний опыт Кубка УЕФА не в счет: там играла совсем другая команда и в совсем другой футбол.

Сейчас все изменилось. Помните, как предельно скромно смотрелся на выезде "Рубин" двух-трехлетней давности? И как грозно выглядел дома. В этом же сезоне все три поражения чемпионы потерпели именно в Казани, тогда как на выезде наряду с ЦСКА стали самыми неприятными гостями. Сегодняшний "Рубин" может действовать как первым номером, так и вторым. Но с непривычки проигрывали казанцы как раз тогда, когда активно наседали на чужие ворота, чем позволяли соперникам жалить хозяев их испытанным оружием - контратаками. Так ведь за одного битого двух небитых дают.

К приезду "Терека" - редкий случай - лазарет "Рубина" опустел. Шаронов, вынужденный покинуть поле из-за рецидива старой травмы в матче с "Москвой", вернулся в строй. Приехав в Казань, приступил к индивидуальным занятиям и Быстров, получивший сильнейший тепловой удар 13 июня в домашнем матче с "Ростовом". Будем надеяться, уже осенью он выйдет на поле.

Шаронов в итоге появился в стартовом составе. Но гораздо интереснее, чем заявки команд перед матчем, было красивейшее природное явление. Солнце, "слепой" дождик и огромная радуга, опоясавшая всю чашу стадиона за несколько минут до первого свистка арбитра. Добрый знак? Ведь "Рубин" еще ни разу в премьер-лиге "Терек" дома не обыгрывал.

Правда, поначалу показалось, что примета не сработает. Чемпион России 2008 года в составе "Рубина" полузащитник "Терека" Кобенко уже на 6-й минуте вышел один на один с Рыжиковым, но переиграть бывшего одноклубника новому грозненцу не удалось: вратарь парировал опаснейший удар. Однако радуга продолжала величественно висеть над полем, и очень скоро все встало на законные места. Хозяева показали такой же или почти такой же великолепный футбол, как "Арсенал" в субботу в Ливерпуле. Скорости, комбинации, удары - и какие красивые! На "Терек" в эти минуты было жалко смотреть: гостей разрывали на части. Ну не засчитали гол Бухарова на 10-й минуте из-за офсайда, так на это форвард - внимание, мистер Хиддинк, - ответил, стремглав оформив роскошный дубль.

Сначала Бухаров мощно пробил головой, замкнув навес Ансальди с углового. А затем исполнил такой шедевр, что трибуны зашлись в восторге. В классическом прыжке "рыбкой" параллельно земле Бухаров своей светлой головой достал уходящий мяч, поданный в чужую вратарскую. Нельзя не отметить и передачу Гекдениза.

Не успели южане прийти в себя, как счет стал 3:0. Тот же Гекдениз протаранил защитные порядки грозненцев на правом фланге, выманил защитников и почти с лицевой линии прострелил во вратарскую. Для такого умелого форварда, как Домингес, забить из почти идеальной позиции труда не составило. Ответить гостям было нечем.

Едва ли резонно перечислять все голевые моменты, созданные казанцами в оставшееся время. Да и не в количестве дело. А в качестве игры чемпиона. Она вчера заслуживала самых лестных оценок. Не легче пришлось гостям и после перерыва, когда наконец-то вышел на поле Муравски, не затерявшийся на поле. Поляк занял место опорного полузащитника, умело чередуя позиции с Сибайя. Так что дебют вполне удался - без блеска, но надежно и строго. Рязанцев заработал при посредстве Бухарова балл за результативность. Незадолго до финального свистка он сделал такую идеальную передачу за спины защитников, что форвард исполнил не просто выход один на один с вратарем, а настоящий буллит, который завершился ударом правой в дальний нижний угол. Второй хет-трик Бухарова в сезоне.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Видимо, мы очень сильно разозлили "Рубин", когда в прошлом году обыграли хозяев в Казани. Но сами во всем виноваты - не выполнили установку на матч. Все знают, как здорово "Рубин" использует "стандарты" - у нас в раздевалке висит масса схем с разъяснением этих особенностей. Но одно дело - знать, а другое - уметь. И все же забей при счете 0:0 Кобенко, как знать, как бы сложилась игра дальше. Конечно, Бухаров хороший форвард. Я бы прямо сейчас порекомендовал Хиддинку взять его в сборную, но нельзя же нашим было так играть. Никто в премьер-лиге не проводит столько скоростных атак, как "Рубин". Например, в недавней встрече в Санкт-Петербурге он сделал это 12 раз, а "Зенит" - два. Состав "Рубина" гораздо сильнее нашего, истинный факт. Думаю, в Лиге чемпионов казанцы выйдут из группы, так как в Европе не знают, как здорово они умеют играть.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Были отдельные недочеты в игре. Забей в первом тайме Кобенко, матч мог сложиться иначе. В целом удовлетворен.

- Что скажете о дебюте Муравски?

- В целом удовлетворен. Он неплохо вошел в игру в роли центрального полузащитника. В преддверии Лиги чемпионов нам нужны два состава. Осенью придется очень сложно.