Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

САМАРСКИЕ СТРАДАНИЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Р азговоры об отставке Леонида Слуцкого все слышнее. Причем идут они не от болельщиков или недобросовестных СМИ: источник слухов - сам самарский клуб. Впрямую, разумеется, никто грязное белье не вытряхивает, но в том, что в "Крыльях Советов" завелась хворь, сегодня мало кто сомневается.

Накануне игры с "Химками" на вопросы болельщиков ответил президент клуба Игорь Завьялов - итоги этой акции опубликованы на официальном сайте "Крыльев". После матча с журналистами поговорил Слуцкий. В словах чиновника и тренера множество недоговоренностей и намеков на взаимное недопонимание. Что неудивительно: между собой Слуцкий и Завьялов почти не общаются, хотя вроде бы не ссорились. Разный уровень, наверное: президент высоко над облаками, тренер на бренной земле…

Умеющие читать между строк легко увидят во всем этом следующее: источник самарских трудностей не в резком снижении результатов и не в проблемах с финансированием. В чем тогда?

А вот на эту тему никто из имеющих отношение к рулю команды не высказывается. Завьялов оптимистичен: задолженность по зарплате - не проблема, "Крылья" - стратегический проект, будущее видится светлым, дело Слуцкого - тренировать, а футболистов - играть, все, что положено, им рано или поздно выплатят. Однако "выплатят" - не главное в поступательном развитии клуба. Куда важнее наличие системы, позволяющей не устранять хвосты, не удерживать недовольных футболистов обещаниями, не перебиваться арендой в дозаявочный период, а прирастать структурным и человеческим капиталом. По мнению Завьялова, такая система в "Крыльях" есть. Что же, если и так, от посторонних глаз она хорошо скрыта.

Трудности в клубе временные, связанные с кризисом и прошлыми долгами, - эту версию можно принять. Но как там вообще все устроено? Кто платит, кто заказывает музыку? "Ростехнологии"? Оказывается, не совсем. Спонсор "Крыльев", по словам Завьялова, не сама госкорпорация, а входящие в нее организации и бизнесмены Самарской области. Кто эти люди и что за структуры? Какова их ответственность перед головной организацией и перед клубом? Можно ли спросить их лично о причинах трудностей или единственный источник информации ныне - расплывчатые ответы Завьялова? Знает ли глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов о проблемах самарского клуба и, если знает, что он об этом думает? Каково, наконец, практическое участие в судьбе команды самарского губернатора Владимира Артякова? Ограничиваются ли его футбольные функции типичным для губернаторов кураторством, либо он не чурается решать, как доводилось слышать, в том числе и некоторые сугубо спортивные вопросы?

Ничего этого мы не знаем. Должны ли знать? Не факт. Если все идет нормально, как шло у "Крыльев" до печальной памяти матча с "Тереком", - зачем нам это? Руководители футбольного клуба - как бригада ремонтников: чем меньше они на виду, тем исправнее, стало быть, работает вверенный объект. А вот когда что-то не ладится, начинают возникать вопросы, ответы на которые в Самаре давать не спешат. Что, в свою очередь, плодит ненужные подозрения.

"Томь" терпела денежные неурядицы дольше "Крыльев". Команда, тренер, руководство сибирского клуба - все сформировали по данному вопросу собственную позицию, которую не стеснялись публично высказывать. В "Крыльях" такое не приветствуется. Завьялов называет критику, прорывающуюся из команды в прессу, и письма подчиненных в свой адрес признаками несложившегося коллектива и нездоровой обстановки. Хотя невыполненные обещания влияют на моральную обстановку никак не меньше, чем попытка привлечь к этому внимание. Если не больше.

Кроме того, не вполне ясно, что именно больше волнует самарских игроков и болельщиков - полуторамесячная задержка в выплатах или неясные перспективы как таковые. А вот здесь мы неминуемо натыкаемся на то, о чем говорилось выше: оценить перспективы, не зная механизмов, приводящих "Крылья" в движение, невозможно. Знают ли их игроки и Слуцкий? Не исключено. Может, потому и волнуются?

Кстати, желание не выносить сор из избы, присущее руководству самарского клуба, свидетельствует не только о стремлении создать здоровый микроклимат, но и о наличии самого сора. Можно ли справиться с проблемой, отрицая ее наличие и словесно успокаивая общественное мнение? В верхушке "Крыльев" считают, что можно. Или там просто вынуждены недоговаривать в силу каких-то причин. Всем остальным не остается ничего, кроме как следить за развитием ситуации.