Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 25

17 августа 2009

17 августа 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГРАН-ПРИ ФИДЕ. 5-й этап

В субботу в 6-м туре Рустам Касымджанов (Узбекистан) и Левон Аронян (Армения) догнали лидеров - Петера Леко (Венгрия) и Василия Иванчука (Украина).

ИВАНЧУК: НИЧЬЯ ЗА ХОД ДО МАТА!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Джермука

Львовский кудесник Василий Иванчук был вновь в центре внимания. Он сотворил вещь совершенно неподражаемую, фантастическую. Происшествие в его партии с Гатой Камским, войдет в анналы шахматной истории, станет учебным примером для шахматных арбитров и долго еще будет будоражить умы как профессионалов, так и простых любителей шахмат. Дело было так.

В партии Иванчука с Камским был разыгран один из актуальных вариантов защиты Грюнфельда. Василий, слывущий блистательным знатоком теории, вероятно, не случайно поставил свою сильнейшую фигуру на бортовое поле, где белый ферзь чувствовал себя, как лев в собачьей конуре. Взгляните сами, куда загнал его Иванчук.

Эта позиция возникла после 14…Кс4. Своим последним ходом черные напали на белого ферзя, ожидая, судя по всему, практически вынужденного 15.Сс4. Но последовало невероятное 15.Kd5??!

Знаки здесь целиком на совести автора. Два вопросительных знака на языке шахматной нотации означают проигрывающий ход.

Знак восклицания - это уже относится не к шахматной нотации, это чисто человеческая эмоция: ну надо же, что творит Иванчук! Ведь и начинающему известно, что по шкале относительной ценности ферзь приблизительно равен двум ладьям или трем легким фигурам. Доктор Ласкер, второй чемпион мира, порою жертвовал ферзя за ладью, легкую фигуру и пешку. Что получило в шахматной теории название "ласкеровской компенсации".

Вряд ли случившаяся в партии Иванчук - Камский жертва ферзя за коня и слона войдет в теорию, как "компенсация Иванчука". Потому что повторить дерзкий трюк Иванчука вряд ли найдутся желающие.

Надо ко всему прочему добавить, что, совершив этот незаурядный шахматный поступок, один из лидеров турнира оставил себе на часах 18 минут против часа пяти минут у соперника. То есть не только ферзя отдал Иванчук, но и час форы дал.

И начались чудеса…

Иванчук защищался отчаянно, но когда на доске у него оставались две ладьи и слон при четырех пешках, а у Гаты ферзь, ладья и слон плюс пешка, черные могли решить партию с помощью жертвы слона: 44…Сg3! 45.fg Фf1 46.Лg2 Лf2 47.Лf2 Фf2 48.Крh1 Фg3 c выигрышем.

И потом этот мотив звучал неоднократно, только вот Гата его не слышал…

После того как в партии на 64-м ходу произошло последнее взятие, вступило в действие "правило 50 ходов". Согласно этому правилу, партия признается ничейной, если за эти 50 ходов на доске не было произведено ни одного взятия и не сделано ни одного хода пешкой.

И вот когда на 113-м ходу Гата напал своим слоном на вражескую ладью в ожидании сдачи (при любом ее отступлении черные объявляли мат), последовал невероятный для обычной ситуации ход - 114. Лd4 шах!

И выясняется, что именно на этом ходу истекают 50 ходов белых, о которых мы говорили выше.

Иванчук потребовал зафиксировать ничью. Гата пытался протестовать - на том основании, что, дескать, он ведь не сделал ответный ход и поэтому нельзя считать, что 50 ходов сделаны. Но ему показали правила, согласно которым, ходы белых и черных считаются отдельно.

Тогда Гата сел за стол, взял свой бланк и ручкой пронумеровал все свои ходы и ходы Иванчука. И только после того, как убедился, что все правильно, смирился с неизбежным и подписал бланк: ничья!

Еще раз взгляните на диаграмму. Если бы сейчас был ход черных (при ином отступлении ладьи), они объявили бы мат: 114…Фh2#! Но тут был уникальный случай, когда шах "старше" мата…

Заставил поволноваться своих многочисленных болельщиков и лидер сборной Армении Левон Аронян. В ладейном эндшпиле его соперник, израильский гроссмейстер Борис Гельфанд, мог простым ходом 58…Крf6 свести партию вничью. Однако он избрал другой план, связанный с продвижением проходных пешек черных, но не учел тонкой реплики Ароняна на 77-м ходу. Пришлось сдаваться.

Чемпион мира ФИДЕ-2004 Рустам Касымджанов, включенный в "Гран-при" после того, как возникли вакансии в связи с отказом одних игроков и исключением других, говорил в Элисте, в ходе 3-го этапа, что, хотя для него приглашение было неожиданным и он не успел подготовиться как следует, отказываться от таких турниров он не может.

В Элисте и Нальчике Касымджанов играл ниже своих возможностей, а здесь, в Джермуке, как видим, после 6 туров он в лидерах.

В отчетном туре ему удалось выиграть черными у Эрнесто Инаркиева, применив якобы "ничейный" дебют - Русскую партию. Как признал Рустам на пресс-конференции, если бы не строгие правила, заставляющие играть с полной выкладкой, партия наверняка закончилась бы вничью где-нибудь в районе 16 ходов. Однако надо было играть, а партнер стал ошибаться, и удалось выиграть. Как тут не сказать спасибо "софийским правилам"?

Порадовал молодой питерский гроссмейстер Евгений Алексеев. В масштабном сицилианском сражении он переиграл болгарина Ивана Чепаринова. В самом конце Иван решил проверить Женю, может ли тот ставить мат конем и слоном одинокому королю. Оказалось, может.

В битве Дмитрия Яковенко и Сергея Карякина юный гражданин России и пока еще украинский шахматист оказался на высоте своей репутации - уверенно удержал позицию, хотя соперник старался "давить", как он выразился.

Но, видимо, недостаточно решительно давил 5-й шахматист мира Яковенко, от которого мы ждем во второй половине турнира более решительных действий: задержался что-то наш гроссмейстер на отметке "полтинник".

6-й тур. АЛЕКСЕЕВ - Чепаринов (Болгария) - 1:0. Аронян (Армения) - Гельфанд (Израиль) - 1:0. ИНАРКИЕВ - Касымджанов (Узбекистан) - 0:1. Ничьи: ЯКОВЕНКО - Карякин (Украина), Леко (Венгрия) - Бакро (Франция), Иванчук (Украина) - Камский (США), Акопян (Армения) - Эльянов (Украина).

После шести туров: Аронян, Иванчук, Касымджанов, Леко - 4 очка, АЛЕКСЕЕВ, ЯКОВЕНКО, Гельфанд, Карякин, Эльянов - 3, Чепаринов, Акопян, Бакро, Камский - 2,5, ИНАРКИЕВ - 1.

Диаграмму партий смотрите в формате PDF