Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

18 августа 2009

18 августа 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЧЕМПИОНСКИЙ БУКЕТ КАНИСЬКИНОЙ

Сергей БУТОВ

из Берлина

Х одьбу на чемпионате мира лучше всего смотреть рядом с командным боксом российской сборной, крошечным огороженным куском берлинского асфальта рядом с Бранденбургскими воротами, прямо напротив чопорного швейцара гостиницы "Адлон", нещадно страдающего в своей раззолоченной ливрее. Миниатюрный столик для рации, огромная переносная чаша со льдом, в котором плавают бутылки с водой, - вот что такое бокс под открытым небом. Именно здесь - ставка главного командования, сосредоточение всей поступающей с трассы информации и оголенный (не прикасаться - убьет!) тренерский нерв.

Сюда-то и пришел вчера за впечатлениями спецкор "СЭ". И, разумеется, встретил здесь потеющего под палящим солнцем Валерия Борчина. Осенью прошлого года я видел Валеру в смокинге, фотографировавшегося в роскошном монте-карловском Salle des Etoiles с Усэйном Болтом, и контраст, конечно, был велик.

После субботней победы Борчина на двадцатке ему телеграфировал президент России. "Вы стали первым, кто открыл счет золотым медалям на этом легкоатлетическом форуме. И эта красивая и убедительная победа, завоеванная в напряженной, бескомпромиссной борьбе, - яркое свидетельство вашего высокого мастерства, силы воли и лидерского характера", - мысленно, но близко к тексту цитировал я текст поздравительной телеграммы, разглядывая ее адресата. В этот момент Борчин был в цветастой майке, сланцах на босу ногу, с рюкзаком за спиной и с маленьким флажком-триколором, которым он размахивал, словно саблей в абордажной драке.

Вчера Борчин яростно болел за наших девушек-ходоков. И в особенности за свою землячку из Саранска Ольгу Каниськину. Спрашивается - почему именно за Каниськину? На последней Олимпиаде Борчин, став первым нашим олимпийским чемпионом Пекина, на радостях подарил свой чемпионский букет Гульнаре Галкиной, а та на радостях не только выиграла свой стипльчез, но и установила мировой рекорд. За пошедший потом по рукам борчинский букет началась неофициальная борьба.

Здесь, в Берлине, Борчин, получив очередной букет за победу, интриговать не стал и сразу наметил следующего российского чемпиона мира-2009. Букет достался Каниськиной, и над ни в чем не повинной Ольгой нависло страшное психологическое давление, в чем она позже, улыбаясь до ушей, призналась на пресс-конференции.

Каниськина - Каниськиной, но Борчин по-честному переживал и за остальных наших девушек. Во-первых, за Анисю Корникову, которой так подходит ее нынешняя фамилия - Кирдяпкина - автоматически полученная ею после замужества с чемпионом мира-2005 Сергеем Кирдяпкиным (ему еще здесь, в Берлине, выступать). Во-вторых, за Ларису Емельянову, а в-третьих, за Веру Соколову.

Хотя побыть "рядовым болельщиком" Борчину было в этот день трудно. Ему буквально не давали прохода берлинцы и гости немецкой столицы - в основном почему-то сильно пенсионного возраста. Восхищенные его спортивным талантом, они просили Валеру кто об автографе, кто о совместной фотографии, кто о коротком интервью. Борчин никому не отказывал, и если бы возле боксов в этот момент оказался Усэйн Болт, еще непонятно, кому с кем пришлось бы фотографироваться!

Двадцать километров женской трассы ровным счетом не отличались от мужских двадцати. Те же 10 кругов по два километра с обязательным осмотром всех достопримечательностей и центральных улиц, где бьется правительственный пульс немецкой столицы, и неизменным крюком вокруг Бранденбурских ворот.

Фавориты первое время на ведущие позиции не выбирались, предпочитая работать хоть немножко в теньке, который генерировала общая группа. Но на солнце тем не менее к полудню (а старт был дан именно в этот момент) было не менее 30 градусов, и очень быстро эта самая группа стала рассыпаться.

Самое приятное событие круга для ходоков - это проход мимо боксов, где для спортсменок их тренеры уже откручивают крышечки с бутылок. Соблазн выпить все отведенные на круг пол-литра велик, но спортсмены предпочитают ледяной водой просто обливаться. По словам Борчина, хватает километра на полтора, а оставшаяся пятисотка оставляет заметный след в измученных душах ходоков - крепко припекает затылок. А ведь можно еще впопыхах проскочить мимо питания или не удержать в руках протянутую бутылку - и что тогда? Тогда придется брать водичку на официальном пункте питания. "А там теплая", - расставил все точки над i Борчин, который в воде толк понимает.

Если честно, то в победе Каниськиной тут мало кто сомневался. Как-никак действующая олимпийская чемпионка и чемпионка мира. Но все, естественно, многозначительно молчали, боясь сглазить. Громче всех молчал Борчин, и когда я поинтеровался у Валеры, что теперь делать Ольге - шагать на разрыв аорты или не рисковать, тот рубанул воздух: "Пока - со всеми!"

После этого нас ненадолго отвлекла от гонки семья Дениса Нижегородова. Денис - это, напомню, тот самый саранский парень, за которого болела вся страна в олимпийских Афинах, а валидольный финиш Дениса на подкошенных ногах наверняка добавил седых волос его отцу Геннадию, интеллигентному мужчине средних лет, который здесь вместе с двумя Татьянами, супругой и младшей сестрой Дениса, от всего сердца радуются любым успехам российских ходоков.

За разговорами с обаятельными Нижегородовыми мы чуть не упустили рывок Каниськиной. Хотя был ли это рывок или остальные просто в один момент отвалились - судить не возьмусь. За Ольгой увязались очень немногие - китаянка Хун Лю, ирландка Олив Логан, да Кирдяпкина с красавицей-норвежкой Кьерсти Платцер, в чьей осанке угадываются княжеские корни. К слову, именно Платцер больше других потрепала нервы Каниськиной в Пекине.

Кирдяпкина то выходила ближе к Ольге, то опускалась ниже. "Надо бы прибавить", - неосторожно бросил я Борчину. "Да куда прибавить, - окрысился Валера. - Две записки уже". Тьфу ты! Совсем забылось в пылу борьбы про замечания и так называемый "судейский фактор", куда более актуальный в ходьбе, чем вы можете себе представить.

Кирдяпкина действительно повисла на волоске. Впрочем, как и Платцер, ставшая потихоньку сдавать позиции упомянутым Олив Логан и Хун Лю. Каниськина, к счастью, шла "чистая". Демонстративно чеканила шаг на глазах у арбитров, у которых Ольга и без того уже пользуется определенным авторитетом. Перед женской гонкой к руководителям отечественной легкой атлетики подошел глава судейской коллегии ходоков, австралиец по национальности. Поднял вверх большой палец и сказал: "Саранск-машин!" Хорошо сказал. Сразу видно - в ходьбе разбирается.

За пять километров до финиша Каниськина выигрывала у преследовательниц почти минуту. То есть, говоря конкретнее, шла на победу. "Калинку" завели, черти, когда Оля уходила на очередной круг", - рассмеялся генсек ВФЛА Михаил Бутов (это как раз он рассказал историю про "Саранск-машин"). Посмеялись с Алексеем Мельниковым, старшим тренером сборной России по ходьбе. К тому времени Мельников заметно подобрел, хотя до этого страшно было с вопросами подходить. "Анися, можешь достать!" - надрывался старший тренер. За Каниськину, надо понимать, он был спокоен.

Чудес не произошло. И слава богу. Ольга триумфально финишировала, разорвав грудью праздничную ленточку под Бранденбургскими воротами. Анися, со своими двумя предупреждениями (словно истребитель на одном крыле), пришла четвертой. А потом, конечно, плакала. Хотя у нее, 19-летней, вся спортивная жизнь еще впереди.

В ожидании появления Ольги в смешанной зоне Валентин Балахничев целовал российских журналисток, щекоча их усами. Те хихикали и в ответ задавали президенту ВФЛА каверзные вопросы, которые он с легкостью парировал. В общем, чувствовалась атмосфера праздника.

Вскоре подоспела и Каниськина. Как принято говорить в такой ситуации, усталая, но счастливая.

- Мне в общем-то все равно, в какую погоду выступать, - потрясая чемпионским букетом, улыбнулась Ольга. - Могу, как в Пекине, в проливной дождь, могу в жару. Когда самочувствие хорошее, погода не играет роли. Мне все сегодня понравилось. Только небольшие участки брусчатки "забивали" ноги, но это дело житейское. Мы не в первый раз стартуем и финишируем не на стадионе, пусть и не на чемпионатах мира, так что этим нас не запугать. А атмосфера, хочу сказать, была превосходная. Люди стояли по всей дистанции и аплодировали каждой спортсменке. Большое спасибо всем им, а в особенности, тем российским болельщикам, которых я здесь увидела и с которыми познакомилась.

- Все три мои большие победы пришли ко мне непросто, - продолжала Каниськина. - В Осаке я, по сути, дебютировала на крупных соревнованиях. Пекин? Это Олимпиада, вершина профессионального спорта - там легко не бывает. А здесь, в Берлине, было непросто по простой причине - любой спортсмен знает: завоевать золото проще, чем повторить успех.

Уже после пресс-конференции у Каниськиной спросят, сколько из своих боевых 42,5 кг она теряет за одну гонку, и та ответит, что если в хорошей форме, то совсем немного. Бывает, что и всего 100 граммов. Надеемся, их Ольге компенсирует тяжелая золотая медаль, которую ей вчера вечером вручили на Олимпийском стадионе.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Берлин. 15 августа. Женщины. Ходьба на 20 км

1. КАНИСЬКИНА - 1:28.09. 2. Логан (Ирландия) - 1:28.58. 3. Хун Лю (Китай) - 1:29.10. 4. КИРДЯПКИНА - 1:30.09. 5. Сантош (Португалия) - 1:30.35. 6. Паскуаль (Испания) - 1:30.40… 13. ЕМЕЛЬЯНОВА - 1:34.31. 14. СОКОЛОВА - 1:34.55.