Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Два первых российских золота - на счету ходоков из столицы Мордовии, олимпийских чемпионов Пекина-2008 22-летнего Валерия Борчина и 24-летней Ольги Каниськиной, которые в субботу и вчера подтвердили свой высочайший класс на дистанции 20 км.

"САРАНСК-МАШИН!"

ЗОЛОТОЙ ПОЧИН БОРЧИНА

Сергей РОДИЧЕНКО

из Берлина

РЯДОМ С СИМВОЛОМ

Готов предположить, что далеко не все из вас днем в субботу смогли выкроить время, чтобы посмотреть соревнования ходоков. А потому начну этот репортаж с рассказа о том, что впервые в истории мировых чемпионатов старт и финиш решено было организовать не на стадионе, а в городе.

Рядом с символом Берлина - Бранденбургскими воротами - соорудили временные трибунки, отгородили отрезок знаменитой Унтер ден Линден металлическими загородочками, разметили трассу разноцветными пластмассовыми кругляшами - и готово дело. Да, еще установили плакатик на ножке - со стрелочкой в сторону финиша. Чтобы не промахнулись на последнем из десяти кругов. Невольно подумалось, что стоило бы по старой памяти поставить в этом месте нашу девушку-регулировщицу - как в знаменитой кинохронике...

Вот только журналистам к временному пресс-центру приходилось пробираться чуть ли не лесными тропами без всяких указателей - по парковым дорожкам, начинающимся у Рейхстага. Но ради такого дела можно и поплутать.

Организаторы, кстати, и еще одно новшество изобрели - проводить ходьбу не ранним утром или поздним вечером, когда жара не такая зверская, а в самый что ни на есть солнцепек - в час дня. Сомнительная, надо сказать, идея. Берлин, конечно, не Пекин с его 35 в тени, но 25 на градуснике к моменту старта набралось без проблем. При том что с утра было гораздо прохладнее. Не знаю, какими уж словами поминали экспериментаторов ходоки, корчась в рвоте и лежа на носилках после финиша. А таких несчастных было немало.

Но не будем забегать вперед. Итак, ровно в час по среднеевропейскому времени 50 еще свежих ходоков рванули двумя потоками меж колоннами Бранденбургских ворот. Которые, конечно, много чего на своем веку повидали, но такого...

По всем раскладам получалось, что наш Валерий Борчин будет на сей раз главным фаворитом. Ведь после Олимпиады в Пекине спорт покинул знаменитый эквадорец Джефферсон Перес - чемпион Атланты-1996 и обладатель золотых медалей трех последних мировых первенств. Именно россиянину принадлежал лучший результат сезона в мире. Да и победный опыт Олимпийских игр - вещь, согласитесь, немаловажная.

ДВА РЫВКА

Однако уже сам старт подверг сомнению абсолютно все прогнозы. Не прошло и минуты, как вперед рванули двое - норвежец Эрик Тиссе и итальянец Джорджо Рубино. Люди отнюдь не случайные. На счету Тиссе (младшего брата Кьерсти Тиссе Платцер, которая дважды была второй на Олимпиадах) - два серебра чемпионатов мира на "полтиннике". Рубино же был пятым на "двадцатке" в Осаке-2007.

А вскоре к этой паре присоединился и вовсе "тяжеловес" - олимпийский чемпион-2004 итальянец Ивано Бруньетти. Так что, как понимаете, кулак сложился мощный, способный на любые отрывы. И уже к 20-й минуте лидеры оторвались от остальных метров на 100, что поневоле наводило на тревожные мысли.

Пелотон начал постепенно дробиться, и это привело к тому, что образовалась группа преследования из 10 ходоков. Правда, преследовала она лидеров довольно условно, поскольку отрыв продолжал слегка увеличиваться: он превышал уже 20 секунд. Но Борчин в этой группе был, и это внушало определенные надежды.

Ситуация начала проясняться на середине дистанции - отрыв уменьшился до 12 секунд. И стало ясно, что лидерам втроем осталось гулять недолго. И верно: на 45-й минуте преследователи догнали Тиссе и Бруньетти, а всего через минуту - и Рубино, который до предупреждения сумел немного вырваться вперед. Как раз в это время прекратил борьбу еще один знаменитый мастер ходьбы - испанец Франсиско Фернандес. Болевшим за россиянина стало легче дышать.

Несколько километров в "голове" гонки не происходило никаких серьезных событий. Но вот после 14-го километра Борчин впервые вышел в лидеры. Пока еще очень ненамного, на какие-то полметра. Но чувствовалось, что это уже полноценное лидерство, а не тактический ход, за которым последует новый откат за спины соперников.

А затем случился первый настоящий рывок Борчина. Так уж вышло, что начался он, когда Валерий проходил мимо... посольства России, расположенного на Унтер ден Линден. Случайность, но каков символ!

Суперрывок привел к тому, что с Борчиным остались лишь китаец Ван Хао и колумбиец Луис Лопес, но последний продержался всего километр.

Борчин терпел присутствие соперника еще очень недолго. Когда до финиша оставалось 4 километра, показалось, что он вновь начал ускоряться. Так и есть! Отрыв от китайца рос на глазах, и уже не оставалось никаких сомнений, что именно россиянин поднимется на высшую ступень пьедестала.

И он поднялся. Вот только медали не получил - лишь букетик цветов. Цветочная церемония, знакомая по, скажем, зимним Олимпиадам, для легкой атлетики - вещь непривычная. А медаль Борчин получил вечером на стадионе, во время "настоящего" награждения.