Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

РОСТОВ - ДИНАМО - 0:1 (0:1)

Гол: КЕРЖАКОВ (Кокорин) , 27.

1. Герус

5,5

30. ГАБУЛОВ

6,5

8. Астафьев

5,5

4. Ковальчик

6,0

26. Живанович

5,5

(22. Агиар, 79)

5,5

6. Ленгиел

5,5

25. Колодин

5,5

3. Анджелкович

5,5

6. Фернандес

6,0

12. Гицелов

5,5

13. Гранат

6,0

(19. Ахметович, 64)

5,5

7. К.Комбаров

5,5

10. Осинов (к)

5,5

23. Уилкшир

5,5

(18. Петрович, 76)

5,5

8. Хохлов (к)

6,0

7. Кульчий

5,5

9. Д. Комбаров

5,5

84. Гацкан

5,5

99. Кокорин

6,0

4. ЛЕБЕДЕНКО

5,5

(11. Смолов, 71)

5,5

9. Акимов

5,5

10. Кержаков

6,5

(88. Салугин, 84)

б/о

Запасные : 27. Хотеев, 5. Черкес, 24. Кузнецов, 83. Рожков.

Запасные : 1. Шунин, 5. Танасьевич, 15. Димидко, 20. Ропотан, 71. Денисов.

Предупреждения

Анджелкович , 38 (грубая игра), Астафьев, 47(грубая игра), Гацкан, 88 (неспорт. повед.)

Ковальчик , 16 (неспорт. повед.), К. Комбаров, 56 (грубая игра), Кокорин, 58 (игра рукой), Д. Комбаров, 63 (грубая игра), Габулов, 88 (неспорт. повед.), Хохлов, 90+4 (неспорт. повед.)

3

Голевые моменты

1

17 (10, 1 - перекладина)

Удары (в створ)

11 (4)

9

Угловые

7

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Поглазов (Йошкар-Ола), Барабаш (Ставрополь).

16 августа . Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 26 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 15 840).

НА РАНДЕВУ С ЦСКА БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ЕДУТ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

П рошлогодние успехи "Динамо" побудили ростовский клуб причислить гостей к числу грандов, на матчи с которыми устанавливаются удвоенные цены на билеты. Вместо обычных 100 - 200 рублей вход на вчерашнюю игру стоил столько же, сколько месяцем ранее на поединок со "Спартаком", - 200 - 400 рублей. В качестве компенсации за подорожание билетов на этот и ряд других матчей "Ростов" выпустил в продажу еще и специальные скидочные абонементы на оставшиеся игры сезона.

Правда, само "Динамо" в последнее время не блещет, и ажиотажа, аналогичного контрспартаковскому, на сей раз не было. Между тем для бело-голубых как раз матч с "Ростовом" выглядел хорошим поводом прервать неудачную серию: одна из основных проблем москвичей - короткая скамейка, совсем недавно им пришлось провести пять игр за две недели, а перед вчерашней встречей команда Андрея Кобелева получила желанную недельную передышку. К тому же вернулся в строй Фернандес, отсутствие которого в игре с "Тереком" стало одной из причин поражения.

Еще одним изменением в стартовом составе гостей стал выход в атакующую линию Кокорина вместо Агиара. Кобелев, таким образом, вернулся к варианту, оправдавшему себя в Глазго. А вот хозяева полностью сохранили состав, принесший в прошлом туре победу над "Химками". Oтсутствие ажиотажа в столице Донского края постарались компенсировать предматчевым перформансом: за полтора часа до игры колонна из нескольких десятков автомобилей в клубных цветах "Ростова" проехала от вокзала через весь центр города до стадиона.

Сам же матч начался с нешуточной разминки для Габулова: за первые 11 минут по его воротам было нанесено семь ударов. Часть пролетела рядом со штангами, остальные вытащил сам вратарь. Особенно сложно пришлось ему после двух подряд выстрелов Осинова - сначала со штрафного, а затем с добивания. Восьмой удар имел все шансы закончиться голом, но Акимов, на 14-й минуте выведенный Лебеденко один на один с Габуловым, всадил мяч прямо во вратаря.

Ближе к середине тайма натиск хозяев иссяк, и у противоположных ворот Кержаков принялся претворять в жизнь девиз "бил, бью и буду бить". Первая попытка была предпринята с нулевого угла - тем не менее Герус с трудом перевел мяч через перекладину. А десять минут спустя вратарь уже ничего не смог поделать с прицельным выстрелом Кержакова: в очередной контратаке, получив диагональный пас от Кокорина, форвард с 18 метров уложил мяч в дальний угол. До конца тайма хозяева так и не пришли в себя. Единственный острый эпизод у ворот "Динамо" случился на 43-й минуте: Акимов долго возил мяч взад и вперед по штрафной, пока не пробил в дальний угол, но Габулов сумел отвести его на угловой.

Начало второго тайма мало чем отличалось от конца первого: "Ростов" пытался нагнетать давление, "Динамо" уверенно отбивалось. Москвичи наглухо перекрыли фланги, откуда у дончан обычно исходит основная угроза. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на левом краю, но Гацкан не смог сделать точную передачу в центр. От безысходности Акимов сам потащил однажды мяч с фланга вдоль линии штрафной и в конце концов пробил - перекладина. Герусу тем временем не давал скучать Кержаков, в среднем раз в десять минут проверявший вратаря на прочность. Однако наиболее опасный удар у гостей нанес с острого угла Дмитрий Комбаров - Герус справился и с ним.

Ближе к концу матча "Ростов" сумел устроить штурм, и Габулову снова пришлось спасать москвичей. На 85-й минуте вратарь вытащил мяч из-под перекладины после удара головой в упор Живановича. Через минуту ему снова пришлось взмыть вверх, парируя удар Кульчия после оригинального розыгрыша углового. После следующего навеса в штрафной и вовсе завязалась потасовка, по итогам которой голкипер на пару с Гацканом получили предупреждения. Этот эпизод разрядил напряженность у ворот гостей, и в добавленные пять минут ничего существенного на поле уже не произошло. Ложкой дегтя для команды Кобелева стало то, что Габулов, как и Ковальчик, перебрав желтых карточек, пропустит следующий тур, в матче которого бело-голубых проэкзаменует в Химках "Рубин". Впрочем, до этого динамовцев ждет выезд в Софию на матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с ЦСКА.