Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 августа 2009

15 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "РУБИН" - "ТЕРЕК"

Перед матчем с "Тереком" корреспондент "СЭ" побеседовал с турецким нападающим "Рубина", который в последних двух турах отметился забитыми мячами.

ГЕКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ: "КОГДА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ, НАС РУГАЛИ. ТЕПЕРЬ ХВАЛЯТ"

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

Т урецкий легионер еще в начале прошлого сезона подтвердил, что приобрели его будущие чемпионы России не зря. В этом году он, как истинный южанин, расцвел к лету.

- Прошлый сезон вы начали впечатляюще, но затем стала сказываться огромная нагрузка - играть без перерыва почти два года нелегко. Сейчас набрали оптимальную форму?

- Да, к концу прошлого сезона мне пришлось тяжело. Сейчас чувствую себя гораздо лучше. Нельзя сказать, что я в идеальном состоянии, но и физически, и психологически играть легко!

- Да и "Рубин" в целом к середине лета заиграл очень весело. Готовитесь к Лиге чемпионов?

- До Лиги еще далеко, а вот чемпионат России в разгаре. Хорошо работаем - хорошо играем, вот вам и результат. Все ребята одинаково сильно хотят порадовать болельщиков. Экватор сезона позади, теперь все игры становятся решающими.

- Лидировать, не уходя с первого места который уже тур подряд, - вас самих такая стабильность не удивляет?

- Главное - не нынешнее первое место, а итоговая позиция команды после окончания чемпионата. Вот если и тогда останемся первыми, будем довольны: наша цель - только золото.

- По мнению большинства специалистов, "Рубин" сейчас демонстрирует более сбалансированную, зрелищную и разнообразную игру, чем в прошлом сезоне. Вы согласны?

- Полностью. Объяснение простое: в прошлом году у нас была абсолютно новая команда, с массой новичков, включая меня. Все - из разных стран, с разными игровыми навыками и человеческими характерами. Сейчас мы уже хорошо знакомы друг с другом, знаем, как действовать в той или иной ситуации. Все это не могло не отразиться на игре. В прошлом году нас, даже когда уже стали чемпионами, нещадно критиковали. Теперь хвалят…

- В последних четырех турах у вас забивают исключительно те, кому это и положено по статусу: нападающие Гекдениз, Бухаров и Домингес. А раньше чаще забивали полузащитники и даже защитники. Это тоже черта нового "Рубина"?

- Не важно, кто забивает, нападающие или защитники. Главное - чтобы мяч пересек линию чужих ворот, а команда победила. В следующей игре мяч может залететь в сетку соперника, скажем, с центра поля. Но, конечно, для нас, нападающих, забивать - главная задача. Если это получается, как сейчас, значит, мы хорошо выполняем свои обязанности.

- Что думаете о "Тереке"? Грозненцы в прошлом туре обыграли в Москве "Динамо" - это говорит о многом.

- "Терек" - хорошая команда, и матч нам предстоит очень сложный. Мы не забыли, как уже в статусе чемпионов России-2008 умудрились проиграть "Тереку" дома. Но если сыграем так, как в последних турах, все будет нормально.

- Турецкие журналисты продолжают следить за вашей российской одиссеей?

- Да, и очень внимательно. Ваши турецкие коллеги меня в покое не оставляют, им очень интересно, как обстоят дела в российском футболе.

- Объективно говоря, вы сегодня лучший турецкий легионер в российской премьер-лиге: Кабзе за "Рубин" не играет, Фатих Текке за "Зенит" тоже, как и Джанер в ЦСКА.

- Не согласен с вами: все мои земляки - хорошие футболисты. Текке сам Дик Адвокат называл одним из лучших европейских форвардов, но потом у них испортились отношения. Думаю, с новым тренером "Зенита" у Фатиха все сложится, и он станет играть стабильно. То же самое могу сказать и про Джанера. Кабзе пока не попадает в состав, но все может измениться. Может быть, он перейдет в другую команду, и там у него все наладится.

- А штаб сборной Турции с вами связь не теряет? Приглашать вас перестали...

- Нет, связь у нас стабильная - мне постоянно звонят, интересуются моими делами, самочувствием. Но в сборную, вы правы, не вызывают. Значит, я должен еще лучше играть за "Рубин"!

- Как вы заметили, до Лиги чемпионов еще далеко. Но ведь наверняка о ней думаете?

- Конечно, дебюта в Лиге чемпионов ждем с нетерпением: очень хочется помериться силами с лучшими европейскими командами. Но с кем именно - узнаем только в конце августа, когда пройдет жеребьевка группового турнира. Пока же для нас важно хорошо сыграть с "Тереком". А потом "Рубину" предстоит встречаться в Москве подряд с "Динамо" и "Спартаком". Вот это будет настоящая проверка нашей готовности к Лиге чемпионов.