Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 августа 2009

15 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера уже бывший главный тренер "Зенита" покинул Санкт-Петербург. Город на Неве устроил голландцу такие проводы, что он не смог сдержать слез.

АДВОКАТ УЕХАЛ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Вылет Дика Адвоката был намечен на 13.00. Выезд из отеля "Кемпински" в аэропорт - на 9.45. Однако уехать, не попрощавшись с командой, тренер счел неправильным, и его черный "мерседес", выехав с набережной Мойки, взял курс не на юг, в Пулково, а на север - в Удельную. Благо "Зенит" именно сегодня собрался там в полном составе после матчей сборных.

Сначала голландец попрощался с игроками, найдя для каждого в отдельности по паре слов, с сотрудниками клуба, пожелал удачи спортивному директору Игорю Корнееву и и.о. главного тренера Анатолию Давыдову. А потом, обращаясь уже ко всем собравшимся, произнес:

- Футбольная жизнь такова, что тренера могут уволить. Мы вместе достигли больших высот, выиграли множество трофеев, и я хотел бы поблагодарить всех за ваш высочайший профессионализм. Я никогда не забуду те годы, что провел здесь. Для меня было большой честью работать с такими талантливыми людьми, как вы.

Такие слова, сказанные явно от души, не могли не вызвать аплодисментов. Когда они смолкли, Адвокату от клуба подарили наручные часы с гравировкой. Они всегда будут напоминать тренеру об одной из самых ярких его побед с "Зенитом" - в Суперкубке над "МЮ". На циферблате изображены эмблемы обоих клубов, а цифра 12 стилизована под счет той игры - 1:2 в пользу "Зенита".

А в "Пулково-1" с 10 утра начались приготовления к проводам. На пандусе терминала появилась оранжевая, национального цвета Голландии, полоска, прерывавшаяся баннером на голландском: "Спасибо, Генерал". Кстати, по призыву лидеров зенитовского фан-движения в аэропорт многие приехали в оранжевых футболках.

- Где я такую взял? - переспрашивает Михаил, который уже пару лет практически не пропускает даже выездные матчи "Зенита". - Лет пять назад знакомые голландцы подарили. А теперь вот по какому поводу пригодилась…

Всем желающим из числа провожавших раздали по оранжевому воздушному шарику. Некоторые начали лопаться - получился преждевременный салют. Впрочем, фанаты, зная, что Адвокат всегда мечтал отмечать победы "Зенита" фейерверками, позаботились и об этом: на поляне перед аэровокзалом установили пиротехнику.

Около одиннадцати на пандус въехал зенитовский автобус. Но не с Адвокатом, а с молодежным составом "Зенита", вылетавшим на игру в Пермь. Таких проводов у питерских резервистов не было никогда в жизни! Пользуясь случаем, болельщики проводили их оглушительным исполнением зенитовских песен, пожеланиями удачи и кричалками.

А в 11.15 по рядам фанатов прошла информация: Адвокат выехал с базы.

- "Ведем" Дика от самого "Кемпински" и знаем каждый его шаг, - не без гордости поведал корреспонденту "СЭ" один из лидеров фан-движения.

- Неужели везде по городу стоят ваши люди?!

- Ну зачем же? XXI век на дворе. Просто за его машиной целый день следует наша.

12.15. "Мерседес" Адвоката подкатывает к аэропорту. Но вот незадача - не на пандус, где ждут болельщики, а к залу правительственных делегаций на первом этаже. К тому самому, через который выходил "Зенит" с Кубком УЕФА и Суперкубком. Как же теперь вручать заготовленные подарки и цветы, кому петь отрепетированные песни? Ведь фанаты - наверху, а Адвокат - внизу. "А вдруг мы его так и не увидим?" - холодком пронеслось по рядам.

Но Адвокат, быстро и взволнованно рассказав прессе о том, что он когда-ниб удь с удовольствием вернется в Питер как болельщик "Зенита" и просто как гость, благо сохранил прекрасные отношения со всеми, в том числе и с руководством клуба, - пошел к фанатам.

Того, что произошло дальше, наверняка не забудет никто из собравшихся в этот день в "Пулково-1".

Маленький Генерал с букетом цветов в виде сине-бело-голубого футбольного мяча, стоит в кольце фанатов. А те специально для него поют "Дик Адвокат, Дик Адвокат", потом "Наш генерал, Наш Генерал" - и, наконец, от первой до последней строчки гимн болельщиков "Зенита". На глазах у Адвоката начинают наворачиваться слезы. Как и у многих в окружающей его толпе.

На прощание голландец обнял и расцеловал одного из лидеров зенитовского фан-движения. И с полученной в подарок картиной пошел к машине, которая должна была доставить его с помощником Бертом Ван Лингеном прямо к трапу частного самолета. Но прежде чем это произошло, попрощался с нами, журналистами, и очень тепло - с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым.

В этот момент даже подумалось: а зачем, собственно, ему уезжать, если никто этого, похоже, не хочет? Но дело просто в том, что в сложной ситуации всем удалось сохранить прекрасные человеческие отношения. Профессиональные же вопросы привести к общему знаменателю не удалось - потому стороны и пришли к такому решению.

Когда "мерседес", наконец, тронулся к самолету, пошел дождь. Видно, Питер и впрямь не хотел отпускать Адвоката…