Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 августа 2009

16 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Как стало известно "СЭ", "Томь" заинтересована в услугах полузащитника "Спартака" Рената Сабитова, не всегда попадающего в основной состав красно-белых.

Но не исключено, что переход может состояться не в нынешнее трансферное окно, а зимой, так как "Томь" не собирается продлевать контракт с полузащитником Александром Радосавлевичем, истекающий в конце 2009 года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

* * *

25-летний защитник "Локомотива" и сборной России Ренат Янбаев, контракт которого с клубом истекал в следующем году, подписал новое соглашение сроком на три сезона.

Теперь договор рассчитан до 2013 года. "Переподписание контракта прошло быстро, - сказал Янбаев корреспонденту "СЭ". - "Локомотив" предложил моему агенту новое соглашение, и я, недолго раздумывая, дал добро. Меня все устраивает, и я не собираюсь никуда уходить. Тем более теперь, когда мы выбираемся из кризиса и набираем обороты".

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы "ЦСКА" Сф - "Динамо", который состоится 20 августа, будет обслуживать 40-летний немецкий арбитр Михаэль Вайнер, работающий также в полиции.

В бундеслиге Вайнер отсудил 146 матчей, а рефери ФИФА стал в 2002 году. В феврале 2008 года он обслуживал встречу 1/16 финала Кубка УЕФА "Зенит" - "Вильярреал", где, несмотря на победу, Дик Адвокат остался недоволен судейством.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

"СЭ" стало известно предварительное время начала матчей 19-го тура чемпионата России.

22 августа, суббота. "Крылья Советов" - "Ростов" - 13.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.30). "Москва" - "Сатурн" - 16.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 15.45). ЦСКА - "Химки" - 18.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.00). "Спартак" Нч - "Томь" - 20.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.15). 23 августа, воскресенье. "Локомотив" - "Зенит" - 16.00 (Первый канал - 16.00. НТВ Плюс Наш футбол - 15.50). "Динамо" - "Рубин" - 18.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.00). "Кубань" - "Амкар" - 20.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.15). "Терек" - "Спартак" - 21.00 (Спорт - 20.55. НТВ Плюс Спорт Классика - 20.45).

* * *

Трансляции на Россию матча Лиги Европы "Насионал" - "Зенит", который состоится 20 августа в Португалии, скорее всего, не будет. "Ситуация с показом игры очень непростая, - заявил в интервью "Радио "Зенит" генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов. - Возможно, обратимся в УЕФА с просьбой изменить регламент Лиги Европы. Пока права на этой стадии продаются не централизованно, а клубами. "Насионал" же организовывать трансляцию не хочет, мотивируя невыгодностью".

* * *

18-й тур чемпионата России будет представлен на итальянских телеэкранах двумя матчами. Sky Sport запланировал на воскресенье прямые трансляции игр "Локомотив" - ЦСКА и "Спартак" - "Москва", причем второе дерби покажет одновременно еще один канал.

sportbox.ru

* * *

Вчера из заявки "Кубани" на чемпионат России были официально выведены Сергей Овчинников, недавно уволенный с должности и.о. главного тренера, а также отданный в аренду в молдавский "Шериф" нападающий Алексей Кучук. В то же время краснодарцы заявили несколько молодых игроков: защитника Сергея Горелова, полузащитников Александра Аванесяна, Владислава Дуброва, Дмитрия Мирошниченко и Буньямудина Мустафаева.

rfpl.org

* * *

Новым техническим спонсором "Зенита" с 1 января 2010 года становится компания Nike. Срок соглашения рассчитан на 5 лет, рассказал в интервью "Радио "Зенит" генеральный директор клуба Максим Митрофанов.

* * *

Вчера "Химки" дозаявили трех новичков: защитника Дмитрия Семочко, сербского вратаря Бояна Мишича, после "Спортакадемклуба" Константина Сарсания выступавшего на родине за "Колубару", и 17-летнего полузащитника, воспитанника собственной школы Гора Оганесяна, контракт с которым был заключен еще в июне. Генеральный директор ФК "Химки" Андрей Громов прокомментировал перспективы новичков корреспонденту "СЭ": "Семочко показал себя в работе полноценным игроком основного состава, Мишич пополнил штат наших вратарей, а Оганесяном уже начали интересоваться другие клубы. Все три футболиста, безусловно, усилят "Химки", хотя юный хавбек, вероятно, в этом сезоне будет выступать за молодежную команду".

Павел АЛЕШИН

* * *

Вчера "Витязь" из Подольска заявил голкипера Алексея Зуева ("Авангард" Пд), имеющего опыт выступлений в премьер-лиге и Лиге чемпионов за "Спартак". "Краснодар" дозаявил голкипера Антона Алексеева ("Машук-КВМ") и полузащитника Романа Сурнева ("Салют-Энергия").

fcvityaz.ru, fckrasnodar.ru

* * *

Как сообщил вчера официальный сайт "Локомотива", 8 сентября на стадионе в Черкизове будет проведен матч между командами ветеранов этого клуба и сборной России 90-х годов. Предполагается, что в составе "Легенд "Локомотива", которыми будет руководить Юрий Семин, на поле выйдут Овчинников, Хапов, Пашинин, Лоськов, Евсеев, Гуренко, Маминов, Харлачев, Арифуллин, Оганесян, Чугайнов, Соломатин, Джанашия, Дроздов. О готовности сыграть за сборную России под началом Олега Романцева заявили Дасаев, Корнюхин, Цвейба, Ковтун, Кузнецов, Ананко, Цымбаларь, Яновский, Аленичев, Есипов, Гришин, Веретенников, Панов, Мостовой, Бесчастных, Канчельскис, Точилин, Карпин, Симутенков. Начало матча в 20.00.

www.fclm.ru

* * *

ФИФА выделит 120 тысяч бесплатных билетов на матчи ЧМ-2010 для малоимущих граждан ЮАР. Из этого числа, как сообщил вчера исполнительный директор местного оргкомитета Данни Джордан, 40 тысяч зарезервированы за строителями спортивных арен, а остальные будут распределены среди лиц, "причастных к развитию страны".

Reut ers, AFP

* * *

Радослав Ковач заключил вчера трехлетний контракт с клубом "Вест Хэм", в котором играл во второй половине прошлого английского чемпионата на условиях аренды у "Спартака".

AFP

* * *

Руководство Эстонского футбольного союза приняло решение продлить договор с главным тренером сборной Тармо Рюйтли до конца 2011 года.

news24.ee

* * *

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола в поисках правого защитника заинтересовался двумя футболистами из серии А - чешским легионером "Ювентуса" Грыгерой и бразильским защитником "Ромы" Сисинью. Испанские СМИ сообщают также, что каталонцы готовят предложение по ивуарийскому полузащитнику "Арсенала" Эбуэ.

football-italia, El Mundo Deportivo

* * *

В Киеве начал работу оргкомитет Еuro-2012. Отныне за строительство и обустройство инфраструктуры по-прежнему будут отвечать правительство Украины и местные органы власти, а новая структура займется организационной частью проекта. Его финансирование будет осуществляться УЕФА.

УНИАН

* * *

Эксперты УЕФА посетят Украину в рамках мониторинга подготовки к чемпионату Европы-2012 17 - 18 августа. Группу экспертов возглавит директор Euro Мартин Каллен. В ходе визита гости встретятся с членами правительства страны, руководством координационного бюро по подготовке к турниру и представителями местного оргкомитета.

terrikon.dn.ua

* * *

Вчера на пресс-конференции главный тренер "Баварии" Луи ван Гал заявил, что пока не принял решения, выпускать ли Анатолия Тимощука со стартовых минут в игре бундеслиги с "Вердером" в отсутствие травмированного Марка ван Боммела. Голландец сказал, что на позиции опорника вполне может выйти и Андреас Оттль. Также ван Гал исключил возможность появления в составе не до конца восстановившегося после травмы Франка Рибери.

sport1

* * *

Агент форварда сборной Украины и "Ливерпуля" Андрея Воронина Андрей Головаш опроверг появившуюся в немецкой прессе информацию о возможном возвращении его клиента в "Герту".

cissoccer

* * *

Корейский полузащитник "Болтона" Ли Чун Ен получил разрешение на работу в Англии. Напомним, 21-летний игрок сборной азиатской страны перешел из "Сеула" за 2,2 миллиона фунтов, подписав с "Уондерерз" контракт на три года.

sportinglife

* * *

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер исключил любую возможность продажи капитана лондонцев Сеска Фабрегаса в "Барселону" в это межсезонье. Венгер отметил, что было бы безумием расставаться с одним из ключевых игроков за день до начала нового чемпионата.

s portinglife