Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 августа 2009

16 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера стало известно, что экс-наставник "Зенита" продолжит работу в России.

АДВОКАТ СТАНЕТ ТРЕНЕРОМ-КОНСУЛЬТАНТОМ "ХИМОК"

О том, что Дик Адвокат согласился на это, корреспонденту "СЭ" сообщил главный тренер подмосковного клуба Константин Сарсания.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Константин САРСАНИЯ:

- Мы с Диком пообщались на эту тему, и я спросил, сможет ли он работать в роли тренера-консультанта. Ответ был таким: "Поскольку мы друзья, я всегда готов прийти тебе на помощь". Через две недели, а, возможно, чуть раньше Адвокат приедет в Химки и будет участвовать в тренировках. Никаких бумаг с Диком мы подписывать не будем. Учитывая наши отношения, в этом нет необходимости.

* * *

Вчера полузащитник "Спартака" Владимир Быстров возобновил тренировки в общей группе.

У БЫСТРОВА ЕСТЬ ШАНС ВЫЙТИ ПРОТИВ "МОСКВЫ"

25-летний хавбек, пропустивший в среду товарищеский матч Россия - Аргентина из-за микронадрыва мышцы передней поверхности бедра, получил шанс сыграть завтра в матче 18-го тура чемпионата России с "Москвой". Окончательное решение будет принято сегодня вечером. По-прежнему не занимается наравне со всеми 22-летний защитник Федор Кудряшов. Вчера в столицу России возвратились два хавбека красно-белых, прооперированных в Германии по поводу повреждений передней крестообразной связки - 25-летний Иван Саенко и 22-летний Кристиан Майдана. По предварительным оценкам немецких специалистов, хирургическое вмешательство прошло успешно, однако напомним, что оба игрока не смогут выйти на поле до конца сезона. Решение о том, где - у нас или в Аргентине - будет проходить курс реабилитации Майдана, примут позднее.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Российский форвард пополнил ряды клуба высшего испанского дивизиона.

АНДРЕЕВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "АЛЬМЕРИЕЙ"

20-летний нападающий эстонской "Левадии" Никита Андреев, игравший два года назад за юношескую сборную России и бывший в свое время на просмотре в ЦСКА, подписал соглашение с "Альмерией" по схеме "3+4". Форвард, с 17 забитыми мячами лидирующий в списке бомбардиров первенства Эстонии, обратил на себя внимание испанцев в играх еврокубков, где забил несколько важных голов. С "Левадией" он трижды становился чемпионом страны и один раз выиграл Кубок страны.

Борис ЛЕВИН

Никита АНДРЕЕВ , нападающий "Альмерии":

- Не знаю, когда скауты испанского клуба взяли меня на заметку, но на связь с "Левадией" и со мной они вышли перед матчами отборочного турнира нынешней Лиги чемпионов. И потом очень внимательно наблюдали за мной во встречах с польской "Вислой" и венгерским "Дебреценом". Наверное, увиденное им понравилось, поскольку в итоге мы подписали контракт, и в воскресенье я улетаю в Испанию. Понимаю, что еду в очень сильный чемпионат и в сильную команду, где завоевать место в составе весьма непросто. Придется много трудиться, но работа меня не пугает - я готов к ней. Не забываю и о своей мечте - поиграть дома, в российском чемпионате. Если заявлю о себе в примере, то и в России обо мне узнают гораздо больше. В частности, очень хочу обратить на себя внимание тренеров нашей молодежной сборной.

* * *

Вчера в Пскове завершился турнир юношеских сборных 1994 года рождения.

КОМАНДА НИКОНОВА ВЫИГРАЛА СВОЙ ПЕРВЫЙ ТУРНИР

Победив в заключительном матче сверстников из Белоруссии - 1:0, подопечные Вадима Никонова опередили Латвию, одолевшую Молдавию с таким же счетом, по разнице мячей: обе команды в итоге набрали по 7 очков. Автор победного гола Артур Файрузов стал с 5 мячами первым бомбардиром турнира. Лучшим игроком признан Роман Зобнин, а вратарем - Артем Леонов. Все они представляют тольяттинскую футбольную академию имени Коноплева. Турнир в Пскове был первым для команды Никонова.

Борис ЛЕВИН

Вадим НИКОНОВ , главный тренер юношеской сборной России 1994 г.р.:

- Турнир получился очень полезным. Мы привезли сюда не всех сильнейших: московских и петербургских футболистов по просьбе клубов я не вызывал. Но все, кто приехал, оставили самое приятное впечатление отношением к работе. Основу команды составляют тольяттинские ребята: в Пскове их было семь, но в резерве еще двое, и я могу отозваться о них только комплиментарно. Работы у нас, конечно, впереди непочатый край, но костяк сборной уже просматривается, что не может не радовать.

* * *

Вчера ПФК ЦСКА заявил чилийского новичка для участия в чемпионате России.

ГОНСАЛЕС МОЖЕТ ДЕБЮТИРОВАТЬ УЖЕ ЗАВТРА

Вчера утром из Испании пришел трансферный лист хавбека, после чего армейцы внесли 25-летнего Марка Гонсалеса в заявочный лист, сообщил корреспонденту "СЭ" генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев. Таким образом, чилиец может дебютировать за вице-чемпионов России уже в воскресенье в матче 18-го тура с "Локомотивом".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ГОНСАЛЕС: 178 ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧЕЙ, 34 ГОЛА

Сезон

Команда

Турнир

Игры

Голы

2002

Универсидад Католика

Чемпионат Чили

6

-

2003

Универсидад Католика

Чемпионат Чили

28

9

2004

Универсидад Католика

Чемпионат Чили

8

1

2004/05

Альбасете

Чемпионат Испании

25

5

2005/06

Реал Сосьедад

Чемпионат Испании

16

5

2006/07

Ливерпуль

Суперкубок Англии

1

-

2006/07

Ливерпуль

Чемпионат Англии

25

2

2006/07

Ливерпуль

Лига чемпионов

8

1

2007

Чили

ТМ

1

-

2007/08

Бетис

Чемпионат Испании

24

6

2007/08

Бетис

Кубок Испании

1

1

2008

Чили

ТМ

1

-

2008/09

Бетис

Чемпионат Испании

20

4

2008/09

Бетис

Кубок Испании

1

-

2009

Чили

ТМ

1

-

2009

Чили

ОЧМ

12

-

Всего

178

34

ТМ - товарищеский матч, ОЧМ - отборочный матч чемпионата мира.

* * *

Один из лидеров "Кубани" вынужден будет пропустить завтрашний матч 18-го тура в Томске.

КАСАЕВ ПРОТИВ "ТОМИ" НЕ СЫГРАЕТ

23-летний хавбек Алан Касаев испытывает небольшие проблемы с коленом, и тренерский штаб южан решил не рисковать его здоровьем. В связи с отсутствием ведущего полузащитника возможен вариант, при котором "Кубань" сыграет с "Томью" в два форварда.

Между тем остается подвешенной ситуация с переходом Касаева в "Рубин". Клубы не могут достигнуть окончательной договоренности по трансферу. Сам футболист при этом не скрывает желания перейти в "Рубин", которому осенью предстоит дебют в Лиге чемпионов.

Артур КАРАТАЙ

* * *

Вчера "СЭ" узнал, как идет восстановление после операции литовского легионера "Москвы".

ЧЕСНАУСКИС ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛ

В четверг 25-летнему полузащитнику Эдгарасу Чеснаускису сделали операцию на зубах. Успеет ли он поправиться к завтрашнему матчу со "Спартаком", пока неясно. Но то, что медицинское вмешательство прошло успешно и без осложнений, уже факт.

Александр МАРТАНОВ

Эдгарас ЧЕСНАУСКИС :

- Было неприятно, но думал, будет хуже. Операцию назначили из-за того, что были явно выраженные болевые ощущения: затронутыми оказались нервные окончания. Врачи настоятельно рекомендуют ни в коем случае не простудить правую часть скулы, иначе это может привести к неприятностям.

* * *

Вчера состав "Сатурна" пополнил футболист, начинавший сезон в "Рубине".

ГАДЖИЕВ ВЕРНУЛСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

За казанский клуб 21-летний полузащитник Махач Гаджиев с начала года выступал на правах аренды. За это время футболист забил 2 гола в трех матчах молодежного первенства, а в премьер-лиге сыграл за чемпионов России только в отложенном поединке 11-го тура с "Химками", выйдя на замену на 60-й минуте. За "Сатурн" Гаджиев будет выступать под 9-м номером.

Андрей КУЗИЧЕВ

Андрей ГОРДЕЕВ , старший тренер "Сатурна":

- У Махача действующий контракт с нашим клубом, и мы вернули его из аренды, посчитав, что этот футболист поможет команде.

* * *

По данным "СЭ", полузащитник "Локомотива" Ника Пилиев может покинуть российский чемпионат.

ВИЦЕ-КАПИТАН ЮНОШЕСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ СОБРАЛСЯ В АРМЕНИЮ

18-летний Пилиев, дебютировавший недавно в матче с "Тереком" в премьер-лиге, считается одним из самых талантливых в своем возрасте: он - вице-капитан юношеской сборной России (1991 г.р.). Первого октября у полузащитника заканчивается контракт с железнодорожниками, а самое серьезное предложение футболист пока получил от "Пюника", инвесторы которого значительно увеличили бюджет. Так что вероятность переезда Пилиева в Армению весьма велика.

Константин АЛЕКСЕЕВ