Газета Спорт-Экспресс № 180 (5057) от 15 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

15 августа 2009

15 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

АУРА МАРАДОНЫ

Игорь РАБИНЕР

Два московских дерби вслед за поединком сборных России и Аргентины - сочная футбольная неделька выдается в столице. А уж если по красочности и обилию голов матчи "Локомотив" - ЦСКА и "Спартак" - "Москва" смогут соответствовать спектаклю, который выдали в среду команды Гуса Хиддинка и Диего Марадоны, у автора этих строк затеплится одна уже умиравшая было надежда. На то, что спектакль в исполнении Агуэро, Аршавина и К о растрясет сколь равный и упорный, столь и однотонный, усреднившийся чемпионат-2009. Дух которого закономерно вылился в мрачное начало евросезона "Крыльев Советов" и "Динамо".

Две сборные напомнили нам, что футбол должен приносить не только очки, но и радость, ради которой болельщики, собственно, и приходят на стадион. Матч наглядно показал проблемы сборной России, но, даже несмотря на домашние 2:3, послевкусие от него осталось замечательное. Как и от самого факта приезда в Москву Марадоны - мятежной личности, которая выводит интерес публики к футболу на другой уровень.

И в Черкизове мы увидели его настоящего! Товарищеский вроде бы матч - но как искренни и эмоциональны были те же аргентинцы, когда автор третьего гола Хесус Датоло от радости сбил Марадону, и они вдвоем покатились в объятиях по газону! А когда по окончании игры Диего Армандо отправился в раздевалку только после того, как обнял и расцеловал каждого из своих игроков, включая запасных? Это и есть настоящая страсть к игре, которая передается от неравнодушных людей к трибунам. Чудесно, что человек с такими достижениями этой страсти с годами не растерял, не пресытился футболом. Хочется верить, что частичка этой фантастической энергетики сохранилась в Черкизове, да и в Москве вообще.

На газоне "Локомотива", где, образно говоря, еще не распрямилась трава, сойдутся Юрий Семин и Зико. Тренерский подтекст в этом матче, на мой взгляд, усмотреть несложно. Всем известно, что Семин - друг Валерия Газзаева. И наверняка Юрию Палычу помимо естественного желания победить захочется еще и доказать, что достижения ЦСКА объяснялись в первую очередь работой его старого товарища. Да и негласного противостояния российских и иностранных специалистов никто не отменял. Для первых каждый такой матч - возможность продемонстрировать, что приглашение из-за рубежа коллег, не относящихся к числу специалистов мирового уровня, совсем не обязательно. Зико же после поражений от "Москвы" и "Спартака" пора восстанавливать для ЦСКА репутацию клуба, который всегда успешно играет с конкурентами.

Какой, спросите, "Локомотив" армейцам конкурент? Тем не менее он уже к этому близок. Семину потребовалось пять матчей, чтобы одержать первую после возвращения победу, но в последних двух поединках он набрал шесть очков с разностью мячей 5:1. И если выиграет у ЦСКА, отставать от красно-синих будет всего на два очка. А значит, полновесно включится в борьбу за место в следующей Лиге чемпионов, что лично у меня не вызовет удивления. Если Семину удалось за считаные месяцы поднять из руин киевское "Динамо", то почему он не сможет сделать это с родным клубом?

Окончание - стр. 4