Газета Спорт-Экспресс № 179 (5056) от 14 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

14 августа 2009

14 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Основной центровой ЦСКА в ближайшее время может перейти в "Барселону".

ЛОРБЕК ПОКИНЕТ ЦСКА

Каталонский суперклуб ведет переговоры с руководством армейцев о досрочном расторжении действующего контракта Эразема Лорбека (25 лет, 208 см). После отъезда в НБА Дэвида Андерсена и Эрсана Ильясовы "Барселоне" срочно необходимо усиление на позиции четвертого-пятого "номеров" - и главной трансферной целью "сине-гранатовых" является именно словенский центровой чемпионов России. Президент ЦСКА Андрей Ватутин в беседе с корреспондентом "СЭ" оценил вероятность переезда Лорбека в Испанию как очень высокую.

Зураб ЧИТАЯ

Андрей ВАТУТИН:

- "Барселона" действительно обратилась к нам по поводу Лорбека. У Эразема контракт с ЦСКА еще на сезон, и переговоры о его возможном переходе начались. На данный момент на европейском рынке именно Лорбек является наиболее востребованным игроком. Если трансфер состоится, то это будет вынужденное для нас решение, связанное с сокращением бюджета клуба. Со спортивной точки зрения я бы предпочел сохранить Лорбека в составе, но дефицит финансовых средств делает это фактически невозможным.

* * *

В составе вице-чемпионов России произошли очередные изменения.

"ХИМКИ": ЯНКУНАС ВМЕСТО ГАРБАХОСЫ

Вчера форвард сборной Испании Хорхе Гарбахоса (31 год, 206 см) достиг договоренности о расторжении действующего контракта с подмосковными "Химками" и перешел в мадридский "Реал". Приглашение одного из сильнейших пятых "номеров" Европы последнего десятилетия было личной инициативой нового главного тренера "Королевского клуба" Этторе Мессины, последние четыре сезона возглавлявшего другой суперклуб - ЦСКА.

Образовавшуюся брешь в составе "Химки" планируют ликвидировать за счет приглашения Паулюса Янкунаса (25 лет, 203 см) из "Жальгириса". Литовец является одним из самых перспективных нападающих европейского баскетбола. В Евролиге-2008/09 его статистика составила 13,8 очка, 8,0 подбора и 1,2 передачи в среднем за матч.

Зураб ЧИТАЯ

Виктор БЫЧКОВ , генеральный директор "Химок":

- Решение отпустить Гарбахосу далось нам непросто: это очень опытный и квалифицированный баскетболист, который наверняка помог бы команде в следующем сезоне, в котором "Химкам" предстоит дебютировать в Евролиге. Однако Хорхе испанец и очень хотел продолжить карьеру на родине. Мы пошли ему навстречу. Что же касается Янкунаса, то я очень рад, что нам удалось с ним договориться, ведь у литовца в это межсезонье хватало заманчивых предложений от ведущих команд континента.