Газета Спорт-Экспресс № 179 (5056) от 14 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 августа 2009

14 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ЧТО В ТАБЛИЦЕ?

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

17

10

4

3

32-13

34

2. СПАРТАК

17

10

3

4

32-15

33

3. ЦСКА

17

9

3

5

26-16

30

4. МОСКВА

17

8

6

3

20-11

30

5. ДИНАМО

17

8

3

6

19-18

27

6. ЛОКОМОТИВ

17

6

7

4

20-17

25

7. ЗЕНИТ

17

6

6

5

24-19

24

8. ТЕРЕК

17

6

6

5

20-22

24

9. САТУРН

17

6

5

6

19-21

23

10. РОСТОВ

17

5

7

5

12-15

22

11. КР. СОВЕТОВ

17

6

3

8

16-21

21

12. ТОМЬ

17

5

5

7

17-20

20

13. АМКАР

17

4

6

7

15-23

18

14. КУБАНЬ

17

3

6

8

11-25

15

15. СПАРТАК Нч

17

1

8

8

13-21

11

16. ХИМКИ

17

2

4

11

13-32

10

18-й ТУР: ГДЕ ИГРАЮТ, КОГДА НАЧИНАЮТ, КАК ПОКАЗЫВАЮТ И КТО СУДИТ

16 августа, воскресенье

"Амкар" - "Зенит" - Пермь, стадион "Звезда", 12.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 11.45. Спорт - 17.35), судья: Биглов (Уфа).

"Томь" - "Кубань" - Томск, стадион "Труд", 12.30 (НТВ Плюс Спорт Онлайн - 12.15), судья: Харламов (Москва).

"Химки" - "Крылья Советов" - Химки, стадион "Арена Химки", 14.15 (НТВ Плюс Наш футбол - 14.00), судья: Карасев (Москва).

"Локомотив" - ЦСКА - Москва, стадион "Локомотив", 16.00 (Первый канал - 16.00. НТВ Плюс Спорт Онлайн - 15.45), судья: Лаюшкин (Москва).

"Сатурн" - "Спартак" Нч - Раменское, стадион "Сатурн", 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15), судья: В. Попов (Екатеринбург).

"Рубин" - "Терек" - Казань, Центральный стадион, 18.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.30), судья: Колобаев (Москва).

"Ростов" - "Динамо" - Ростов-на-Дону, стадион "Олимп-2", 21.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 20.45), судья: Сухина (Малаховка).

"Спартак" - "Москва" - Москва, стадион "Лужники", 21.00 (Спорт - 20.55. НТВ Плюс Спорт - 20.45. НТВ Плюс HD Спорт - 20.45), судья: Николаев (Москва).

ХИДДИНК ПОЗДРАВИЛ ГАЗЗАЕВА

В прошедшее воскресенье главный тренер сборной России Гус Хиддинк побывал на 55-летии Валерия Газзаева, которое отмечалось в концертном зале в подмосковной Барвихе. В гости к юбиляру голландец прибыл в сопровождении своего помощника Александра Бородюка и вначале, пораженный размахом мероприятия, держался несколько напряженно. Но потом освоился, непринужденно общался не только с футбольными людьми, охотно фотографировался с желающими, а из алкогольных напитков предпочел красное вино - и то в весьма ограниченных дозах. В процессе празднования выяснилось, что Хиддинк знаком не только с президентом ЦСКА Евгением Гинером, но и с его коллегой из киевского "Динамо" Игорем Суркисом.

Игорь РАБИНЕР

ПЛОХОЙ ИЗ АНСАЛЬДИ БАСКЕТБОЛИСТ

Аргентинский защитник "Рубина" Кристиан Ансальди после победного матча с "Москвой" на радостях решил подарить футболку болельщикам казанского клуба. Однако сделать это на стадионе имени Эдуарда Стрельцова непросто: места для зрителей расположены здесь на втором ярусе. С первой попытки добросить майку до фанатов Ансальди не удалось. Она упала рядом с милиционером-кинологом. Удерживая на коротком поводке овчарку, сержант вновь передал ее аргентинцу. Лишь с третьего раза сувенир попал в руки счастливчика.

Федор УСПЕНСКИЙ

ФАЛЛЬ И СЕНЕГАЛЬСКИЙ ЮМОР

Нападающий "Локомотива" Джиби Бей Фалль - один из тех футболистов, которые коротают время в пути, просматривая фильмы на ноутбуках. Едва самолет с красно-зелеными взлетел из аэропорта Самары, в которой "Локо" проводил матч 17-го тура с "Крыльями", как сенегалец включил портативный компьютер и принялся наслаждаться каким-то произведением африканских артистов, иногда тихо посмеиваясь. "Что-то маловато действия", - заметил я перед посадкой. "Это веселая постановка на языке волоф, самом распространенном в Сенегале, - сообщил форвард. - В ней главное - юмор. Театральная труппа, силами которой сделан спектакль, называется "Восходящее солнце". Я "загнал" в компьютер с десяток разных телепостановок, а также фильмов, в основном американских, но дублированных на французский. Предпочитаю боевики и исторические кинокартины. Недавно с большим интересом посмотрел фильм о работорговле. Я не говорю по-русски, поэтому не понимаю передачи вашего телевидения. К счастью, с помощью интернета можно смотреть программы сенегальского TВ.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПОДАРОК МАРАДОНЕ

В среду вечером, сразу после окончания послематчевой пресс-конференции Диего Марадоны, обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР вручил легендарному аргентинцу красивое блюдо, выполненное добрыми друзьями нашей газеты, - объединением художников-фарфористов при МИСиС и мастером Виктором Роповым. Специально для Марадоны они подготовили изображение голубя мира с флагом Аргентины. Главный тренер гостей, как свидетельствует фото, принял подарок от "СЭ" с теплотой и благодарностью.

СОБЕРЕТ ЛИ ЦУЦУЛАЕВ КОЛЛЕКЦИЮ ТЕЛЕФОНОВ?

После окончания матча с "Динамо", поздравив в раздевалке футболистов и коллег с победой, Вячеслав Грозный торжественно вручил свой мобильник последней модели работающему в "Тереке" с вратарями Рамзану Цуцулаеву. Еще перед встречей в Химках главный тренер грозненцев прилюдно пообещал сделать это, если Андрей Дикань отыграет "на ноль". Сдержав обещание, Грозный заявил, что готов повторять подобную процедуру всякий раз, как ворота "Терека" будут оставаться на замке. Тут же кто-то пошутил: если так пойдет и дальше, к концу сезона Цуцулаев может стать обладателем целой коллекции новеньких мобильников. Теперь дело за его подопечными.

Александр ЛЬВОВ

ТРЕНЕР В "КАПКАНЕ"

Тренерский темперамент во время матчей порой зашкаливает, но история, поведанная венгерским защитником "Амкара" Миклошем Гаалом, превосходит все слышанное на эту тему до сих пор.

- Я тогда выступал за клуб второго дивизиона "Печ", - вспоминает он. - Из-за травмы наблюдал за матчем команды с трибуны. Во время острейшей ситуации у ворот наш тренер резко вскочил со скамейки, ударился головой о солнцезащитный козырек, рванулся к бровке и запутался ногой в сетке с мячами. Пытаясь высвободиться из "капкана", он одновременно стал давать указания игрокам, споткнулся и упал на боковую линию, испачкав черный костюм белой краской разметки. На второй тайм тренер вышел из раздевалки лишь через 15 минут после его начала, хромая. Всегда гордившийся отсутствием травм, он, угодив в сетку, повредил колено. Футболисты не могли играть - давились от хохота.

Павел АЛЕШИН

ЗАЩИТНИКИ - БОМБАРДИРЫ

Футболисты "Сатурна" стали авторами редкого достижения, аналогов которому в мировом футболе, возможно, и не найдется. В трех турах подряд ворота поражали игроки обороны черно-синих, причем для всех троих голы оказались первыми на уровне премьер-лиги. В Самаре "Крыльям Советов" забил Фарход Васиев, в поединке с "Зенитом" отличился Руслан Нахушев, а в минувшую субботу в Краснодаре голом "Кубани" отметился 23-летний словенец Денис Халилович.

- Когда наносил удар, боковым зрением увидел, что вратарь вроде бы справляется с ним, - рассказал легионер корреспонденту "СЭ". - А потом обернулся и, к своей радости, увидел, что мяч закатывается в сетку. Надеюсь, не разочаровал нашего тренера, поверившего в меня и давшего шанс проявить себя в основном составе.

Андрей КУЗИЧЕВ

ДЛЯ "ТЕРЕКА" СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО - 15

На матче "Терека" с "Динамо" в Химках за гостей активно болела группа молодых людей, размахивавшая клубными флагами и шарфами. Было их ровно пятнадцать. И прибыли они из Грозного одним чартером с командой, руководство которой решило сделать почитателям подарок. Как сказал президент клуба фанатов "Нохчо" Сайхан Сасланбеков, в Москве они оказались по протекции министра спорта Чечни Хайдара Алханова, всегда готового оказать поддержку верным болельщикам. Их не только привезли в столицу, но и разместили в гостинице. Обычно руководители клубов не очень любят брать с собой посторонних, ссылаясь на примету, будто это чревато неудачей. Грозненцы решили рискнуть и были вознаграждены горячей поддержкой полутора десятков фанатов и тремя добытыми очками. Есть основание полагать, что отныне число "15" станет для "Терека" счастливым. И эксперимент будет повторен.

Александр ЛЬВОВ

ВОДНАЯ РАЗГРУЗКА

Уже четыре года у футболистов "Носты" существует традиция: в качестве разгрузочного мероприятия они посещают Ириклинское водохранилище. Искусственный водоем и гидротехническое сооружение, созданные в середине прошлого века с целью, в частности, предотвращения затоплений Орска и Новотроицка, давно стали излюбленным местом отдыха жителей восточного Оренбуржья. Степной край не избалован водными ресурсами, и потому объект обладает особой притягательной силой. После поражения от "Черноморца", четвертого домашнего в сезоне, психологическая разгрузка пришлась ностовцам как нельзя кстати. Насколько эффективной она оказалась, покажет ближайший поединок с "Анжи" в Махачкале 17 августа. Выезд в столицу Дагестана - хороший раздражитель. "Носте" пора заканчивать с погружением на дно таблицы.

Юрий ЗИНОВЬЕВ