Газета Спорт-Экспресс № 179 (5056) от 14 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

14 августа 2009

14 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают, как клубы премьер-лиги готовятся к матчам 18-го тура.

В ЧЕРКИЗОВЕ МОГУТ СОЙТИСЬ ДВА ВАГНЕРА

РУБИН

Под вопросом участие в матче с "Тереком" одного из лидеров обороны Шаронова, покинувшего поле во встрече с "Москвой" из-за рецидива старой травмы. Все остальные, исходя из открытой информации, готовы сыграть в воскресенье. Вполне возможно, выйдет на поле единственный на сегодня летний джокер, польский полузащитник Муравски, который уже успел провести первые 45 минут за молодежный состав против "горожан".

Сергей ГАВРИЛОВ

СПАРТАК

Вчера в расположение "Спартака" вернулись все футболисты, выступавшие в среду за свои сборные, за исключением защитника Дедуры - он прибыл в Москву около 18.00 и на тренировку уже не успевал, литовец присоединится к партнерам сегодня. Все игроки, отлучавшиеся в национальные команды, кроме хавбека Быстрова, обошлись без травм. В пятницу красно-белые проведут одну тренировку, а с утра в субботу заедут на традиционный предыгровой сбор в Тарасовку, где за сутки до матча с "Москвой" проведут еще одно занятие.

Вячеслав КОРОТКИН

МОСКВА

Вчера у "горожан" был выходной, а накануне Миодраг Божович дал игрокам, оставшимся в его распоряжении после отъезда сборников, довольно приличную нагрузку. Сегодня тренировки возобновятся. Вчера же Чеснаускису в Литве была сделана операция на зубах, которая потребовалась потому, что, как уже сообщал "СЭ", у полузащитника произошел редчайший случай: один зуб стал расти из-под другого. Судя по всему, в воскресенье литовец не сыграет. Сегодня пройдет очередное обследование Окоронкво, по результатам которого нигериец, скорее всего, вернется в общую группу. Якубко же уже работает наравне со всеми и готовится к игре со "Спартаком".

Александр МАРТАНОВ

ДИНАМО

Вернувшиеся из сборных Габулов, Колодин, Кержаков, Уилкшир, Денисов и Смолов уже присоединились к команде, которая завтра вылетит в Ростов-на-Дону. Лазарет опустел: последним его покинул Фернандес, повредивший плечо в ответной встрече с "Селтиком". Со среды аргентинец уже занимается наравне с партнерами.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники готовятся к матчу с ЦСКА в обычном режиме. Все футболисты, включая Торбинского, восстановившегося после травмы, и Родолфу, в матче с "Крыльями Советов" в Самаре получившего ушиб плечевого сустава, тренируются в общей группе. Возвращение первого планируется к матчу с "Зенитом". Новичок Вагнер вчера посетил Баковку и, возможно, появится на поле уже в воскресенье.

Екатерина БРЕДИНА

ЗЕНИТ

Команда готовится к матчу с "Амкаром" в отсутствие большого количества игроков, разъехавшихся в сборные. В среду на базе в Удельной прошла состоявшая из двух таймов по 30 минут двусторонка, в которой приняли участие игроки основного и молодежного составов. И.о главного тренера Анатолий Давыдов определил, что за "оранжевых" будут играть Чонтофальски, Ширл, Ломбертс, Губочан, Мейра, Широков, Файзулин, С.Петров, Розина, Фатих Текке и Канунников, а за "зеленых" - Бородин, Васецкий, Абдулфаттах, Костин, Комолов, А.Петров, Башкиров, Сушкин, Игнатович, Орнат, Матяш. В перерыве Игнатович перешел в состав "оранжевых", а Канунников - "зеленых". Победили более опытные - 3:0, гол забил Широков, дубль оформил Файзулин. Вчера у игроков основного состава был выходной. Сегодня команда должна собраться в Удельной уже вместе со сборниками.

Сергей ЦИММЕРМАН

ТЕРЕК

С понедельника по четверг шли занятия в двухразовом режиме. Вернулся в общую группу восстановившийся Кобенко, уже почти по полной программе работает Бракамонте. Рассчитывает Вячеслав Грозный в Казани и на отбывшего дисквалификацию Мэргэритеску. Сейчас главный тренер ломает голову, какую тактику избрать в игре с чемпионом. В атаке не исключен наигранный вариант с выдвинутым Панку и поддерживающим его из глубины Лахияловым. В столицу Татарии "Терек" отправится завтра чартером, а вечером проведет там часовое занятие.

Александр ЛЬВОВ

САТУРН

В полном составе после возвращения игроков из сборных подопечные Андрея Гордеева собрались вчера. С понедельника к тренировкам в общей группе приступили Зелау и Топич. Боснийский форвард, набирающий кондиции после операции, в соответствии с графиком планирует завтра отыграть тайм в матче молодежного первенства. По индивидуальной программе начал работу Воробьев. Вопрос о сроках восстановления Игонина остается открытым.

Андрей КУЗИЧЕВ

РОСТОВ

В начале недели вернулись в строй пропустившие последние матчи Хон Ен Чо, Черкес и Кузнецов. Все они могут принять участие в матче с "Динамо".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТОМЬ

К матчу с "Кубанью" команда начала готовиться во вторник. Сегодня в Томск должны вернуться сборники Парейко, Филипенко и Радосавлевич. Травмирован Немет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АМКАР

В среду команда в полном составе посетила консульство Великобритании в Екатеринбурге для оформления виз в преддверии матча Лиги Европы с "Фулхэмом", на который отправятся также 20 болельщиков. Тем временем в Перми все сильнее чувствуется ажиотаж перед ответной встречей с англичанами, которая начнется 27 августа в 18 часов по московскому времени. Сикимич в ближайшие дни должен отправиться в варшавскую "Полонию" для прохождения медосмотра.

Павел АЛЕШИН

КУБАНЬ

Краснодарцы готовятся к игре с "Томью" на своей базе. В Сибири не сможет сыграть дисквалифицированный Боавентура, зато тренерский штаб сможет рассчитывать на восстановившегося после травмы Хагуша.

Артур КАРАТАЙ

СПАРТАК Нч

По договоренности с ФК "Краснодар" атакующий полузащитник кубанцев Рикарду Лаго арендован "Спартаком" до конца сезона. В прошлом сезоне бразилец с боснийским паспортом Лаго, выступая за команду из Нальчика, провел шесть игр и забил один гол. В составе "Краснодара" Рикарду сыграл 22 матча (20 - в чемпионате первого дивизиона и 2 - в Кубке России), забив четыре гола и сделав пять результативных передач. Тренерский штаб "Спартака" надеется, что в премьер-лиге он будет не менее результативен.

Тем временем команда активно готовится к матчу в Раменском с "Сатурном" на своей базе. Отсутствует лишь ее капитан Джудович, получивший вызов в сборную Черногории.

Альберт БЕКОВ

ХИМКИ

Возвратились в общую группу Антипенко и Стрельцов, а вот Йованович все еще восстанавливается после операции в Сербии. Еще одним вратарем вместо зенитовца Бородина, у которого закончился срок аренды, стал серб Боян Мишич, выступавший у Константина Сарсания в "Спортакадемклубе".

Павел АЛЕШИН