Газета Спорт-Экспресс № 177 (5054) от 12 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 августа 2009

12 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АРГЕНТИНА

Вчера корреспондент "СЭ" провел день в гостинице, где проживает сборная Аргентины.

ЗАГЛЯДЫВАТЬСЯ НА МАРАДОНУ НЕБЕЗОПАСНО!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Москвы

Ох, и набрали матрешек эти аргентинцы! Да и других сувениров тоже. Все утро до тренировки гуляли по Москве. Изучали столичную архитектуру. Фотографировались на профессиональные большущие камеры. Да, да - именно на профессиональные, так как речь идет об аргентинских журналистах, а не об игроках сборной.

Футболисты же провели чудесный солнечный день у себя в номерах. По решению главного тренера команда не отправилась ни на Арбат, ни на Красную площадь.

Зато много впечатлений набралось у представителей иностранной прессы:

- Интересный у вас город, - признался корреспондент телеканала ESPN Фернандо Спаннаус. - А вот наша сборная ничего увидеть не смогла.

- Вас не удивила такая закрытость?

- Это Марадона. От него всякого можно ожидать - ему свойственно часто менять решения.

- А какова самая большая неожиданность в исполнении Марадоны за то время, что он возглавляет сборную?

- 1:6 в Боливии. Его предупреждали, что играть в высокогорье очень тяжело, но Марадона лишь отвечал, что мы великая футбольная держава. Это, конечно, так, но то был один из худших матчей сборной Аргентины за все времена. И наверняка лучший в истории Боливии.

* * *

Вчера утром на сайте РФС появилась информация о том, что в 15.30 состоится пресс-конференция Диего Марадоны. Уже к 15.00 количество журналистов превысило вместимость гостиничного холла. Столько представителей прессы не доводилось видеть давно. Даже на матчах "Спартак" - ЦСКА. И газеты с телевидением, и радио с интернетом - все хотели лишь одного: разговора с легендарным мастером, чье имя известно даже тем, кто далек от футбола.

Когда количество желающих пообщаться превысило все разумные пределы, появился человек из штаба сборной Аргентины и с виноватым лицом объявил: пресс-конференции не будет. Удивление у журналистов сменилось желанием заблокировать все входы и выходы до тех пор, пока не удастся поговорить с Марадоной. В итоге, однако, обошлось без эксцессов.

* * *

Внимание журналистов к сборной Аргентины было велико, но болельщиков оказалось еще больше. Война за сантиметры - иначе и не назовешь происходившее у выхода из отеля.

- Я же сказал вам отойти на два шага назад! - расставлял руки охранник.

- А мы и отошли. Вы ведь не говорили, какого размера должны быть шаги, - выкручивались болельщики.

- Учтите, автографов вам никто не даст!

- Почему же?

- Плохая примета.

Последняя реплика сотрудников отеля вызвала в толпе смех. Но вопреки обещаниям охраны и игроки сборной Аргентины, и их тренер время фотографированию и росписям уделили. Сегодня вечером посмотрим, действительно ли это плохая примета.

* * *

Изначально тренировка сборной Аргентины в Черкизове была запланирована на 17.00. Однако по решению главного тренера занятие перенесли на 19.00. Правда, есть сомнения, что и к этому сроку команда Марадоны доехала до места назначения. И причина - не только ажиотаж среди болельщиков. Около 15 минут футболисты не могли выехать с территории гостиницы. Причиной стали в том числе и журналисты, которые, окружив автобус, фотографировали Марадону. Аргентинец ничуть не возмущался - скорее наоборот: позировал, удобно расположившись на переднем сиденье.

* * *

Бывает, едешь по дороге в машине. Движение неспешное. Солнце припекает. За рулем соседних авто зевают водители. И тут - бац, Марадона! Вероятно, нечто подобное и случилось с водителями трех иномарок, столкнувшихся в тот самый момент, когда перед ними выезжал из гостиницы автобус с Марадоной на переднем сиденье. Возможно, сядь великий аргентинец в середине салона, ничего бы и не произошло, но место тренера неизменно - впереди игроков и администраторов, в соседнем ряду с водителем. Так Марадона сумел огорчить россиян еще до матча. Остается надеяться, что сегодня, покидая стадион "Локомотив" на этом же автобусе, огорчен уже будет сам Диего.