Газета Спорт-Экспресс № 177 (5054) от 12 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 августа 2009

13 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в "Зенит" поступил факс из УЕФА, подтверждающий обмен домашними матчами 4-го отборочного раунда Лиги Европы с португальским "Насионалом".

20 августа петербуржцы сыграют на Мадейре, а 27-го - дома. (fc-zenit.ru)

В ходе летней дозаявочной кампании 20-летний нападающий "Спартака" Артур Малоян может перейти в "Химки".

Вячеслав КОРОТКИН

"Томь" намерена сохранить в команде арендованного у "Спартака" 20-летнего защитника Андрея Иванова, права на которого сибиряки собираются выкупить. В отношении другого защитника красно-белых, 21-летнего Егора Филипенко, также арендованного на 2009 год, "Томь" подобной заинтересованности не проявляет.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

28-летний атакующий полузащитник "Краснодара" Рикарду арендован нальчикским "Спартаком" до конца сезона-2009. (fckrasnodar.ru)

Руководство нальчикского "Спартака" приняло решение не продлевать аренду 19-летнего аргентинского нападающего Франко Пароди, который в нынешнем сезоне провел 6 матчей за команду из столицы Кабардино-Балкарии.

Альберт БЕКОВ

В ближайшее время 28-летний полузащитник "Томи" Норберт Немет будет прооперирован в Венгрии по поводу травмы колена.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Чемпионат России. Второй дивизион

Урал-Поволжье. Матч 17-го тура

Химик - Мордовия - 0:2.

Мордовия - 42, Горняк - 36, СОЮЗ-Газпром - 35 (16)…

Полузащитник Алексей Еременко-старший, которому в январе исполнилось 45 лет, решил в этом сезоне завершить карьеру. Сейчас он выполняет обязанности играющего тренера "Якобстад Больд Клуба", но уже заключил контракт на три года с клубом высшего дивизиона Финляндии "Яро". К работе с ним отец футболистов финской сборной Алексея и Романа Еременко приступит в январе 2010-го.

Александр БОБРОВ

Нападающий сборной Уэльса Крэйг Беллами рискует лишиться капитанской повязки. 30-летний футболист не приехал в расположение команды Джона Тошака, которой сегодня предстоит товарищеская встреча с Черногорией, сославшись на травму колена, но в тот же день участвовал в полноценной тренировке "Манчестер Сити". "Мы находились в полном неведении, почему Беллами не приехал в расположение сборной: ни от него, ни от клуба не поступало никаких сообщений", - посетовал Тошак.

Выяснилось, что в "Сити" элементарно забыли проинформировать Футбольную ассоциацию Уэльса, что игрок останется в клубе в связи с повреждением. Это уже не первый случай, когда нападающий вызывает негодование Тошака: в марте Беллами в пух и прах раскритиковал в прессе партнеров по сборной после домашнего поражения от Финляндии, что было крайне негативно воспринято тренерским штабом. Напомним: Уэльс - соперник россиян по отборочной группе ЧМ-2010. (The Guardian)

23 августа ФК "Москва" в ТЦ "МЕГА Белая Дача-2" проведет мастер-класс и автограф-сессию для любителей футбола. В мероприятии примут участие Юрий Жевнов, Александр Самедов, Дмитрий Тарасов и Мартин Якубко. (fcmoscow.ru)

14 новичков дозаявил ростовский СКА, который на минувшей неделе лишился половины выступавших в первом круге футболистов. Сейчас в заявке команды 24 игрока - на пять больше, чем в первом круге. Клуб заявил, что не будет выплачивать премиальные, ограничившись зарплатой.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Полузащитник сборной Португалии Криштиану Роналду не примет участия в сегодняшнем товарищеском матче с Лихтенштейном из-за болезни. По сообщению пресс-службы "Реала", игрок простудился в ходе турне "Королевского клуба" по Северной Америке и не в состоянии лететь в княжество. Для соперников россиян по отборочной группе ЧМ-2010, отмечающих 75-ю годовщину образования федерации футбола, это сообщение стало настоящим шоком: большинство местных болельщиков покупали билеты в надежде увидеть именно Роналду. (lfv.li)

Защитник "Эвертона" и сборной Англии Джолеон Лескотт в письменной форме попросил выставить его на трансфер, но тренер "ирисок" Дэвид Мойес в очередной раз отказался отпускать футболиста. В услугах 27-летнего защитника заинтересован "Манчестер Сити", уже дважды в это межсезонье делавший предложение о его покупке, а сам игрок также не прочь присоединиться к "горожанам". Мойес же в очередной раз дал понять, что не собирается расставаться ни с одним из ведущих футболистов этим летом. (timesonline)

Директор "Ромы" Бруно Конти сообщил, что итальянский клуб отклонил предложение "Челси" о покупке полузащитника Даниэле Де Росси. Новый тренер "аристократов" Карло Анчелотти в поиске усиления команды обратил взор на Апеннины, где на протяжении последних лет работал в "Милане", но пока все его попытки безуспешны. (sportinglife)

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард не сыграет сегодня за сборную Англии в товарищеском матче с Голландией из-за повреждения паховых колец. Главный тренер Фабио Капелло не стал вызывать никого на замену полузащитнику. Ранее расположение команды покинул вратарь "МЮ" Бен Фостер, не залечивший травму, полученную во время матча за Суперкубок с "Челси". Вместо него вызван голкипер "Манчестер Сити" Джо Харт, выступающий в аренде в "Бирмингеме". (BBC)

"Барселона" объявила на своем сайте, что Тьерри Анри не сможет помочь сборной Франции на Фарерах, где "трехцветным" сегодня предстоит отборочный матч ЧМ-2010. После турне клуба по США нападающий испытывает боли в области ахилловых сухожилий обеих ног. Главный тренер французов Раймон Доменек решил никого вместо Анри не вызывать. (L'Equipe)

Игроки "Баварии" Марк ван Боммел и Мартин Демикелис успешно прооперированы в одной из клиник Мюнхена. Голландский полузащитник, получивший перелом большого пальца правой ноги во время стартовой игры бундеслиги с "Хоффенхаймом", выбыл из строя примерно на месяц, а аргентинскому защитнику, повредившему связки голеностопа, на восстановление потребуется около 7 недель. Также ближайшие матчи "Баварии" пропустит итальянский нападающий Лука Тони, который залечивает травму ахилла на родине. (kicker)

Нападающий "Блэкберна" Никола Калинич получил разрешение на работу в Англии в преддверии нового сезона, который стартует в эту субботу. 21-летний игрок сборной Хорватии перешел в стан "Роверс" из "Хайдука" предположительно за 6 миллионов фунтов, подписав контракт на 4 года. (sportinglife)

Нападающий сборной США Джоузи Элтидор получил разрешение на работу в Англии, где 19-летнему футболисту предстоит выступать на правах аренды за "Халл Сити". Следующим летом "тигры" будут иметь приоритетное право на выкуп Элтидора у "Вильярреала". (sportinglife)

"Бирмингем" выкупил у "Гелвэй Юнайтед" права на полузащитника молодежной сборной Ирландии Джеймса О'Ши, подписав с 20-летним игроком контракт на два года с возможностью продления на два сезона. (bcfc)