Газета Спорт-Экспресс № 177 (5054) от 12 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

12 августа 2009

12 августа 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АРГЕНТИНА

Игорь АКИНФЕЕВ: "ТАКИЕ ИГРЫ ТОВАРИЩЕСКИМИ НЕ БЫВАЮТ"

Сборная Аргентины сильна атакой, и можно предположить, что серьезные испытания ждут сегодня нашу защитную линию во главе с голкипером, с которым и побеседовал корреспондент "СЭ".

Борис ЛЕВИН

из отеля Grand Marriott

- Имя соперника оказывает какое-то влияние на подготовку?

- На мою - нет. Этого не должно быть: стоит задуматься, что соперник очень силен, и спокойное течение подготовки будет нарушено.

- Но, может, это и хорошо? Появятся дополнительный адреналин, супернастрой, желание показать себя на фоне сильного соперника?

- Или беспокойные мысли, излишнее напряжение, а то и боязнь уступить, что тоже бывает с некоторыми. С сильными соперниками играть намного интереснее, но профессионал, тем более профессионал высокого уровня, должен быть готов к любой игре. В среду же у нас матч товарищеский, и сверхнастроя не может, наверное, быть по определению. Хотя сыграть против такой команды, как Аргентина, всегда очень интересно.

- То есть борьбы на разрыв аорты ждать не приходится?

- Матч покажет. Но ждать разрыва аорты в товарищеском матче нелогично. Болельщики, конечно, хотят от нас только победы, и мы будем бороться за нее. Матч между сборными такого уровня полностью выставочным не бывает, все будут биться. Но судить строго, если выиграть не получится, все-таки не стоит.

- Голов будет много?

- Хочется, чтобы не очень.

- А какова роль этой игры в плане подготовки к будущим официальным встречам?

- То, что мы собрались вместе, повидались, вспомнили взаимодействия на поле, очень важно. Но, естественно, ни сильнее, ни слабее как команда мы после этой игры не станем.

- Мысли о Германии в голове не проскакивают?

- Нет, до нее еще очень далеко. На повестке дня всегда один матч - ближайший.

- То, что сборная устоялась и на сбор вызваны только проверенные кадры, имеет множество плюсов. Но нет ли в этом и минусов, связанных с тем, что команда не обновляется?

- Обновление не должно быть искусственным. Если сборная показывает хороший футбол, зачем устраивать встряски? Молодые должны доказать свое право выступать в национальной команде и не одним-двумя успешными матчами, а стабильной игрой в клубах. У нас ведь шансы даются многим: Хиддинк приглашает новых людей на сборы, предоставляет им возможность почувствовать атмосферу сборной, ее требования, а заодно и себя показать. Кто-то закрепляется, кого-то больше не вызывают. Это естественный процесс, и не нужно его ломать.

МАРАДОНУ НЕ ЗАСТАЛ, НО АРГЕНТИНА ВСЕГДА БЫЛА МОЩНОЙ

- Что первое приходит на ум, когда слышите словосочетание "сборная Аргентины"?

- То, что это - одна из сильнейших сборных мира. Не важно, какое место она занимает в текущем рейтинге: относиться к ней все равно надо как к топ-команде, в которой играют лучшие футболисты планеты.

- Россия, между прочим, в рейтинге сегодня южноамериканцев опережает. Это справедливо?

- Не могу судить категорично, поскольку не видел аргентинскую сборную в последнее время.

- Но ваше-то шестое место обоснованно?

- На данный момент - в полной мере. Начиная с чемпионата Европы мы показываем результаты, позволяющие удерживаться столь высоко.

- Игру Диего Марадоны вы когда-нибудь видели?

- Только подборки моментов и голов на кассетах. Они, конечно, впечатляют.

- Многие считают нынешнего главного тренера аргентинцев футболистом номер один всех времен и народов. Согласитесь?

- Мне трудно согласиться, но трудно и опровергнуть такое мнение все по той же причине: по молодости лет Марадону-игрока я не застал. А судить по нарезкам - последнее дело. Иногда человек такие свои подборки показывает, что даже Марадона позавидует. Но выходит на поле и куда все девается? Это, конечно, не относится к аргентинцу, однако дать ему объективную оценку я просто не могу.

- Есть у команды какие-нибудь дополнительные достоинства, когда ее тренер - звезда мирового масштаба в прошлом? Вы ведь можете судить об этом, полгода работая под руководством Зико?

- Думаю, наличие яркого игрового прошлого - не главное качество для тренера. Если он умеет объединить команду и заставить футболистов проникнуться общей целью, не важно, кем он был до того. Судят не по былым заслугам, а по сегодняшним результатам. Но, конечно, если тренер сам может показать на поле многое, это дополнительный плюс: чтобы расти, уроки любого большого мастера нужно впитывать как губка.

- Вам придется противостоять Лионелю Месси, которого сейчас считают лучшим футболистом мира. Это придает дополнительную интригу?

- В футбол играют команды, а не отдельные люди. И на таком уровне в одиночку никто судьбу встречи не решит, даже игрок, которому прочат "Золотой мяч" нынешнего года. Перед матчем шансы у всех равны, а игра расставит все по своим местам.

ТРЕХ ПЕНАЛЬТИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ НЕ БЫЛО

- В каком настроении приехали в сборную в этот раз?

- Если имеете в виду игру ЦСКА с "Амкаром", то чувства после нее смешанные. С одной стороны, победили, но, с другой - того футбола, что ждут от нас болельщики, не показали. Мы должны играть зрелищнее, с большим количеством моментов.

- Гол, забитый на последней минуте, окупает предыдущие мучения?

- Гол на последней минуте - наилучший из возможных: соперники даже добежать до твоих ворот не успевают, не то что отыграться. А если серьезно, додавить противника перед самым финальным свистком дано только сильным клубам.

- Впервые за пять туров обошлось без пенальти в ворота ЦСКА.

- Ох, больная тема. Не хочется делать глобальные выводы, но из четырех 11-метровых в наши ворота как минимум три спорные. А по-моему, их вообще не было. Возьмите момент с Ковальчуком, за который нам поставили пенальти в игре со "Спартаком", и момент с Красичем во встрече с "Амкаром". Эпизоды один в один. Почему же решения судей разные?

- Считаете, что ЦСКА судят предвзято?

- Нет, этого не утверждаю. Да и вообще никаких выводов, повторяю, не делаю - предлагаю только болельщикам еще раз изучить эти моменты.

- Но вы же не станете отрицать, что сам ЦСКА пока далек от себя самого образца концовки прошлого сезона?

- И здесь не хочу делать никаких выводов. Все идет, как идет. Главное, что последние два матча мы выиграли.

- Но сами же говорите: игры, которую ждут болельщики, не показали.

- Да, пока играем так, как играем. Но, надеюсь, сдвиги не за горами. Все зависит только от нас, игроков. Не тренер же выходит на поле и не президент клуба, которые делают все, чтобы игра у нас получалась. Но если один немного недоработал, другой, третий, все складывается в не самую лучшую общую картину. Только ведь больше всех хотим показывать классный футбол мы сами. Какая-то часть болельщиков и некоторые горе-специалисты при первых же неудачах начинают кричать: все, они больше не хотят играть в футбол, им на все наплевать, они заелись. Полная ерунда. Если б мы не хотели играть, давно бы отдыхали, не напрягаясь. Другое дело, что играть так, как хочется, не всегда получается.

- Почему же недорабатывают эти один, другой, третий?

- Причины могут быть самые разные. Кто-то устал и боится признаться в этом тренеру, кто-то потерял концентрацию, с кем-то еще что-то произошло. Но врагов себе среди нас нет: каждый хочет только побеждать, и обвинить кого-то в наплевательском отношении к делу нельзя.

- Некоторые считают, что дорабатывать игрокам ЦСКА будет легче при "жесткой руке".

- Пусть эти некоторые посмотрят на команды, где жесткая рука есть. У нас в последнее время появилось много людей, которые всех поучают. Бывшие вратари, припечатывающие нынешних налево и направо, но забывшие, как сами пропускали голы с центра поля. Или никого толком не тренировавшие эксперты, рассуждающие о том, как надо строить игру команды. Вспомните хотя бы отношение к сборной во время чемпионата Европы: после первой игры с Испанией некоторые объявили нас худшей командой турнира. Потом всячески доказывали случайность побед над Грецией и Швецией и лишь после игры с Голландией сквозь зубы отметили: мы, оказывается, кое-что умеем. На мой взгляд, все это называется простым словом "зависть".

Окончание и другие материалы о предстоящем матче - стр. 3 - 5