Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 августа 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Вчера женская сборная России одержала свою третью победу в "Гран-при"-2009.

РОССИЯНКИ ОДОЛЕЛИ КОРЕЯНОК НА ТАЙ-БРЕЙКЕ

Матчем против Кореи наша команда открыла для себя второй раунд отборочного этапа самого престижного коммерческого турнира женских сборных, в рамках которого подопечным Владимира Кузюткина еще предстоит сыграть в Осаке с Японией и Пуэрто-Рико. Напомним, что именно в этом городе осенью 2006-го россиянки завоевали золото чемпионата мира. Вот и вчера осакская арена принесла нам удачу.

Несмотря на ожесточенное сопротивление кореянок, которых поддерживал весь зал, сборная России все-таки склонила чашу весов в свою пользу на тай-брейке. Пятый сет проходил по инфарктному сценарию: ведя 9:4, наши позволили противницам сравнять счет. Однако в решающий момент не сплоховали Мария Бородакова и Екатерина Гамова, в итоге набравшая больше всех очков. Отличную результативность показала и дебютантка сборной Ксения Наумова, не покидавшая площадку с конца первого сета.

Победа над Кореей стала для россиянок третьей в четырех отборочных матчах, и они продолжают сохранять отличные шансы на попадание в "Финал шести", который пройдет в Токио 19 - 23 августа.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Владимир КУЗЮТКИН, главный тренер сборной России :

- Стартовый матч всегда бывает сложным. Думаю, мы еще сможем прибавить по ходу игр в Осаке. Сборная Кореи - добротная команда, и сегодня она показала нам, как нужно действовать в защите.

Гран-при. Женщины. Отборочный турнир. Второй раунд. 1-й тур. Осака

Корея - РОССИЯ - 2:3 (25:23, 20:25, 18:25, 27:25, 13:15)

К: Ким Ен Кун (27), Ким Мин Чжи (14).

Р: Бородакова (12), Жадан (5), Муртазаева (5), Фатеева (5), Гамова (24), Кошелева (19), Кабешова (л), Шешенина (0), Наумова (22), Стародубова (0).

Япония - Пуэрто-Рико - 3:0.

Мяоли (Тайвань). США - Доминиканская Республика - 3:2, Голландия - Германия - 3:1.

Макао (Китай). Бразилия - Таиланд - 3:0.

Бразилия, Голландия - 8 очков (4 игры), Россия - 7 (4), Китай - 6 (3), США, Таиланд, Германия - 6 (4), Япония, Доминиканская Республика - 5 (4), Польша - 4 (3), Корея, Пуэрто-Рико - 4 (4).