Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 августа 2009

8 августа 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2009/10. СУПЕРЛИГА

Cитуацию вокруг "Урал-Грейта" специально для "СЭ" прокомментировал основатель пермского клуба, возглавлявший его администрацию в 1995 - 2002 годах.

Сергей КУЩЕНКО: "НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КТО МОЖЕТ ВЗВАЛИТЬ НА СЕБЯ ЭТУ НОШУ"

Н апомним, что после ухода из "Урал-Грейта" Кущенко работал президентом баскетбольного ЦСКА и "большого" спортивного общества ЦСКА, а летом этого года занял пост исполнительного директора Союза биатлонистов России.

- Я чувствую определенную вину за то, что происходит с "Урал-Грейтом", - признался Кущенко. - Все-таки этот клуб - во многом мое детище. Наблюдать за ним сейчас по-настоящему больно. Команду можно и нужно было спасти, и ряд серьезных бизнесменов готовы были "вписаться" в эту операцию, но… Слишком уж серьезные, непоправимые ошибки были допущены господином Агишевым на посту президента клуба. Когда "Урал-Грейт" только создавался, о таких сказочных условиях, как в последние годы, и мечтать было нельзя. Администрация края вдвое увеличивала тот бюджет, который должны были обеспечить руководители клуба за счет спонсоров! Конечно, нам в свое время администрация региона тоже здорово помогала. Но такой льготной финансовой составляющей и близко не было.

При этом в наше время "Урал-Грейт" вызывал у всей Европы совершенно определенные ассоциации. Клуб, находящийся где-то в глубине России, которым руководят сумасшедшие - в хорошем смысле слова - менеджеры. Они заботятся об игроках так, как никто до них не заботился. И - город, влюбленный в баскетбол. А сейчас словосочетание "Урал-Грейт" не вызывает ничего, кроме негатива. Высказывания всех игроков и агентов, кому клуб остался должен, полны горечи и разочарования. Дело не только в долгах, но и в отношении к людям. Кроме как через суд, вести дела с "Урал-Грейтом" никто уже не хочет.

- Можно ли возродить пермский клуб?

- Теоретически можно. Но я не представляю, кто готов взвалить на себя столь неподъемную ношу. В баскетбольном плане уровень сейчас - нулевой. Такой же, как в 1995 году, когда все только начиналось. А в плане финансов и организации дела обстоят еще хуже. Гораздо ниже нулевого уровня. Тому, кто захочет строить новый "Урал-Грейт", придется сначала исправлять массу ошибок своих предшественников.

Владимир МОЖАЙЦЕВ