Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 августа 2009

8 августа 2009 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2009/10. СУПЕРЛИГА

Двукратный чемпион страны, единственная команда в истории, которой удавалось отобрать российское золото у ЦСКА, в предстоящем сезоне не будет выступать в элитном дивизионе суперлиги. Более того, пермский "Урал-Грейт" скоро может вообще прекратить свое существование.

ОТ "УРАЛ-ГРЕЙТА" ОСТАЛИСЬ СУДЫ И ДОЛГИ

К ак уже сообщал "СЭ", на днях Исполком РФБ утвердил состав дивизиона А суперлиги в сезоне-2009/10. Среди девяти команд, сохранивших прописку в элите, "Урал-Грейт" не значится. Правда, у пермского клуба еще есть шанс войти в число участников суперлиги Б. Для этого необходимо до 15 августа выплатить игрокам долги по зарплате - в соответствии с решениями российских судов и арбитража ФИБА. Если же задолженности не будут погашены, пермяков лишат права выступать в каком-либо из соревнований под эгидой РФБ. При этом "Урал-Грейт" не стал по примеру сургутского "Университета" (эта команда также исключена из суперлиги А) обращаться в федерацию с просьбой допустить к официальным турнирам свой фарм-клуб и команду ДЮБЛ.

КЛУБ, С КОТОРЫМ СУДЯТСЯ ВСЕ

Напомним, что в чемпионате России-2008/09 "Урал-Грейт" финишировал на 10-м месте. Большую часть мая руководители клуба хранили молчание. Отголоски слухов доносили информацию о долгах по зарплате, недовольстве легионеров, судебных претензиях пенсионного фонда и ряда других организаций. Но в целом ничто не выбивалось за рамки обычных проблем наших провинциальных команд. Более того, в "Урал-Грейте" серьезно занимались разработкой концепции на следующий сезон, который должен был стать для клуба юбилейным - пятнадцатым.

Гром грянул в конце мая, когда президент "Урал-Грейта" Андрей Агишев заявил: он не в силах больше содержать клуб в одиночку. Это стало поворотным моментом. Если хотите, катализатором всех проблем "Урал-Грейта", накапливавшихся два последних сезона. Неприятности и судебные тяжбы посыпались одна за другой. Причем в поданных исках порой фигурировали просто смешные по меркам современного профессионального баскетбольного клуба суммы. 115 тысяч рублей "Урал-Грейт" оказался должен за услуги гостиницы, 306 тысяч - пенсионному фонду, 12 тысяч - за бумагу и канцтовары, еще 12 - телекомпании, 2 миллиона 700 тысяч - рекламному агентству…

Наряду с обнародованием внутрироссийских долгов на "Урал-Грейт" обрушились удары из-за рубежа - точнее, из арбитражного суда ФИБА. Сначала американский форвард Сэм Клэнси попытался отсудить у пермской команды всю сумму контракта, подписанного в августе 2008 года. "Урал-Грейт" внес в историю европейского баскетбола невиданное доселе ноу-хау, "забыв" позвать подписанного игрока на сборы и заявить его на сезон. Однако иск Клэнси арбитраж ФИБА по формальным причинам отклонил. Пермский клуб лишь обязали выплатить американцу 6292,5 евро - в качестве частичного возмещения судебных расходов.

А вот пуэрто-риканский защитник Кристиан Дальмау оказался более удачливым в судебных делах. Не проведя в Перми и двух месяцев, Дальмау был отчислен из "Урал-Грейта" в ноябре 2008-го с ярлыком главного виновника неудач команды на старте сезона. Через полгода арбитраж ФИБА оценил это решение "грейтовского" руководства почти в 8 миллионов рублей, которые "Урал-Грейт" теперь должен выплатить Дальмау и его агентам. На очереди в арбитраже иски еще двух легионеров, требующих погасить долги по зарплате, - американцев Дариуса Вашингтона и Ральфа Биггса.

КОМАНДА, В КОТОРОЙ НЕТ ИГРОКОВ

Вообще на финише минувшего сезона бегство игроков из "Урал-Грейта" приняло массовый характер. Сербский форвард Ваня Плиснич, уезжая из Перми, обещал забыть Россию как страшный сон. Следом попросил разорвать контракт с клубом Биггс. "Развод" с самым дорогостоящим баскетболистом команды Джумейном Джонсом произошел уже по инициативе самого "Урал-Грейта". И немудрено: на тот момент клуб был должен всем игрокам и тренерам зарплату за 4 - 5 месяцев.

Если с легионерами все было ясно еще в конце мая, то российские игроки вели себя терпеливее, но… К сожалению, их надежды так надеждами и остались. Федор Лихолитов до последнего ждал вестей из Перми, однако "Урал-Грейт" не счел нужным уведомить игрока о своем желании или нежелании воспользоваться опцией продления контракта. В результате центровой перешел в казанский УНИКС. Был не прочь остаться в команде и Алексей Суровцев - он лишь в начале августа подписал соглашение с "Локомотивом".

"Никто ничего нам не говорил и не говорит. Телефоны в клубе отключены, ни до кого не могу дозвониться", - констатировал еще один игрок, Виталий Ионов, перед тем как поехать на просмотр в БК "Рязань". К моменту официального исключения "Урал-Грейта" из суперлиги А, из основных игроков прошлого сезона в команде оставались лишь Башминов, Чернов и Дыбовский. Причем первые двое сейчас тоже рассматривают варианты продолжения карьеры в других клубах элитного дивизиона.

Срок уплаты в РФБ заявочного взноса на участие в суперлиге А истекал 1 июля. К этому же дню "Урал-Грейт" должен был погасить ту часть долгов по зарплате, которые относились не к минувшему сезону, а еще к чемпионату-2007/08. Выполнить эти условия клуб не сумел. Правда, пермяки направили в федерацию гарантийное письмо с обещанием заплатить, однако их гарантиям уже никто не верил. Клуб был исключен и из дивизиона А суперлиги, и из еврокубков, в которых он неизменно участвовал начиная с сезона-1999/2000. Напомним, что в послужном списке "Урал-Грейта" значатся титулы чемпиона NEBL 2001 года и обладателя Кубка вызова-2005/06. В сезоне-2001/02 пермяки успешно дебютировали в Евролиге, дойдя до стадии "Топ-16". Ну а самыми яркими достижениями клуба стали два золота национальных чемпионатов, завоеванные в 2001 и 2002 годах. Ни до, ни после "Урал-Грейта" никому не удавалось отобрать звание чемпиона России у столичного ЦСКА. Всего несколько лет назад у пермской команды было все: победы, высокая европейская репутация, отличные болельщики, регулярно заполнявшие трибуны 7-тысячного Дворца спорта "Молот". И вот теперь клуб пришел к полнейшему краху…

ПРОВЕРКА МИНФИНА СТАЛА ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ

Мог ли "Урал-Грейт" каким-либо образом избежать падения? Руководство клуба в преддверии надвигающейся катастрофы видело только один вариант решения проблемы.

"Я считаю, что власти края должны использовать свой административный ресурс и помочь в сборе денег для "Урал-Грейта". Но само правительство считает иначе, - пояснил Андрей Агишев. - Я прекрасно знаю, как должен финансироваться клуб по мнению краевой администрации. И именно поэтому обратился к общественности с вопросом: что будем делать дальше? У меня возможности финансировать клуб нет. И если власти региона не изменят свою позицию, это означает гибель "Урал-Грейта". А продолжать агонию уходом в низшие лиги… Я слишком хорошо отношусь к этому клубу, чтобы так поступать".

Заявления Агишева ни к чему не привели. Условия администрации края остались прежними: на каждый рубль из бюджета Пермского края клуб привлекает рубль спонсорских денег. Если при таком балансе средств не хватает на суперлигу А - значит, надо перевести команду в низший дивизион и дожидаться лучших времен. А в двадцатых числах июля, когда министерство финансов края закончило проверку отчетности пермских спортивных команд за первую половину 2009 года, дела "Урал-Грейта" стали совсем плохи. Проверка показала, что за полгода баскетбольный клуб получил из регионального бюджета 46 миллионов рублей, а отчитался за 41 миллион, причем только 6 из них минфин принял к отчету. Остальные средства были расценены проверяющими как займы, которые необходимо будет возвращать!

На основании результатов проверки было принято решение: приостановить финансирование "Урал-Грейта" из краевого бюджета, пока клуб не выполнит свою часть договора. С тех пор ни Агишев, ни генеральный менеджер клуба Виталий Вьюгов на контакт с прессой не идут. В приемной Агишева его отсутствие объясняют болезнью, в офисе "Урал-Грейта" всегда отвечают, что Вьюгова нет на месте. Что будет с командой дальше - совершенно непонятно. В том числе и главному тренеру Александру Кесару.

"Я сейчас занят в сборной Сербии и не знаю в подробностях, что происходит с "Урал-Грейтом", - говорит Кесар. - Мой двухлетний контракт продолжает действовать, но только с условием - команда должна выступать в суперлиге А. Я жду звонка из клуба, чтобы они прояснили ситуацию. Однако никто не звонит и не объясняет. Почему?! Я хочу понять, что произошло!"

ЖЕЛАЮЩИХ СПАСАТЬ ПОКА НЕ ВИДНО

Среди возможных спасителей "Урал-Грейта" чаще всего назывались имена Сергея Кущенко и Сергея Белова. Кущенко провел ряд переговоров с возможными спонсорами "Урал-Грейта", но всюду сталкивался с условием: люди готовы вкладывать деньги в клуб, только если он будет свободен от долгов, наделанных администрацией Агишева. Белов же просто отмел все домыслы насчет своей спасительской миссии: "По поводу "Урал-Грейта" мне никто ничего не предлагал. Хотя свое видение ситуации вокруг клуба у меня есть. Если говорить кратко - все в руках краевой администрации".

Промежуточную черту под этой историей, длящейся уже третий месяц, подвел губернатор Пермского края Олег Чиркунов, заявивший в эфире радиостанции "Эхо Перми": "Думаю, "Урал-Грейт" выживет. Только вопрос - в каком формате. Я консультировался с Сергеем Кущенко, мнению которого доверяю. Его позиция проста: баскетбол в Перми будет. Но сейчас нет человека, который взял бы "Урал-Грейт" со всеми его нынешними проблемами. Их должны урегулировать существующие собственники клуба. Когда вопросы финансирования, полного расчета с игроками будут сняты, думаю, мы сможем найти людей, способных воссоздать баскетбол в Перми. Краевой бюджет покрывал половину клубных расходов. Увеличивать долю дотации - на мой взгляд, неразумно и неправильно. Давайте говорить честно: губернаторы возглавляют клубы в том числе и для того, чтобы бизнес понимал, куда надо нести деньги. Для Пермского края такой формат не годится".

Михаил МАЙОРОВ

Пермь