Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 августа 2009

9 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЦИФРЫ ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Спартак" Нч проиграет "Спартаку" - 1:2

В этом году южане уступили только "Крыльям" (+1=5-1), а москвичи весьма средне выступают в гостях (+3=1-3). Тем не менее все факты в пользу гостей. Во-первых, московский "Спартак" еще не уступал одноклубникам в чемпионатах России (+5=2), выиграв 4 последние встречи. Во-вторых, южане не знают побед 10 встреч подряд (=6-4), а москвичи в 5 последних турах не выиграли лишь раз (+4=1). И очень велика вероятность, что встреча завершится со счетом 2:1. В 6 из 7 предыдущих очных встреч столичный клуб забивал по 2 гола. А 3 из 4 последних побед над нальчанами москвичи одержали как раз со счетом 2:1.

"Москва" проиграет "Рубину" - 0:1

Хотя в 5 последних матчах казанцы лишь раз выиграли у "горожан" (+1=2-2), их преимущество в этом противостоянии очевидно: 7 побед против 3. Ничья же маловероятна: в 6 московских поединках соперники ни разу не согласились на миролюбивый исход. Тогда должна прерваться одна из серий сезона: "Москва" ни разу не уступала дома (+5=2), а "Рубин" - на выезде (+4=3). И все-таки минимальное предпочтение стоит отдать казанцам: они выиграли у "горожан" на их поле 4 матча из 6. При этом судьбу поединка, вероятно, решит единственный гол: счет 1:0 - самый популярный в этом противостоянии и встречался уже 4 раза (по 2 победы каждого из соперников).

"Кубань" и "Сатурн" сыграют вничью - 1:1

В этом сезоне "Кубань" еще ни разу не уступила в Краснодаре (+3=4). В то же время под руководством Андрея Гордеева "Сатурн" проигрывает редко (+4=3-1). Ничья - самый вероятный исход и исторически: в Раменском трижды выигрывали хозяева, а в Краснодаре обе встречи завершились миром. Примечательно, что в этом чемпионате "Сатурн" в гостях дважды играл вничью, и именно 1:1.

"Динамо" выиграет у "Терека" - 1:0

Хотя в чемпионате-2009 "Динамо" хорошо выступает дома (+5=1-2), а "Терек" не может выиграть в гостях (=3-3), цифры не советуют отдавать победу хозяевам "за явным преимуществом". Динамовцы не могут распечатать ворота грозненцев на протяжении 201 минуты, а в двух предыдущих встречах в столице соперники обменялись победами. Да и в целом в этом противостоянии пока равенство (по 2 победы и одна ничья). И все же предпочтение стоит отдать "Динамо". "Терек" в этом сезоне в гостях у столичных клубов еще не забивал: после нулевой ничьей с "Москвой" были 0:2 от "Спартака" и 0:4 от "Локомотива". Но победа должна достаться динамовцам в упорной борьбе: все 4 выигрыша в этом соперничестве были с перевесом в один мяч.

"Крылья Советов" выиграют у "Локомотива" - 1:0

В 8 последних очных встречах соперники ни разу не сыграли вничью. Но кому отдать предпочтение? "Крылья" не выигрывают уже 6 матчей подряд (=2-4), а "Локо" при Юрии Семине выглядит неубедительно (+1=3-1). И все же Леонид Слуцкий, у которого еще никогда в карьере не было 7-матчевой безвыигрышной серии, должен добиться успеха. В XXI веке в Самаре "Крылья" уступили железнодорожникам лишь однажды (+5=2-1). А в этом сезоне "Локомотив" еще ни разу не добился успеха на выезде (=3-4). При этом предсказать цифры на табло не так уж сложно: 5 из 9 побед над "Локо" самарцы одержали со счетом 1:0.

"Зенит" выиграет у "Томи" - 3:0

Хотя спад в игре "Зенита" очевиден, в этой встрече питерцев должно прорвать. Несмотря на то, что томичи в этом году на выезде уступили лишь дважды (+1=4-2), а 3 последние гостевые встречи завершили нулевыми ничьими. Аргументы в пользу "Зенита" весомее. Это и баланс встреч в Петербурге (+3=1), и беспроигрышная серия хозяев на "Петровском" в этом чемпионате (+5=2), и разгромная домашняя победа над "Томью" год назад (5:1). Плюс нельзя забывать, что в нынешнем первенстве именно в Томске "Зенит" добился единственной гостевой победы, причем как раз 3:0.

ЦСКА выиграет у "Амкара" - 3:1

Два последних матча в Москве "Амкар" провел из рук вон плохо - 1:4 в прошлом году от ЦСКА и 1:5 в нынешнем первенстве от "Спартака". При этом пермяки в гостевых встречах с армейцами потерпели 5 поражений из 5 с общим счетом 2:13, лишь однажды позволив ЦСКА выиграть с минимальным перевесом (1:0 в 2007 году). Впрочем, гол "Амкар", видимо, забьет. В 11 последних турах армейцы лишь однажды смогли сыграть "на ноль" - домашняя ничья с нальчикским "Спартаком".

"Ростов" и "Химки" сыграют вничью - 1:1

В этом соперничестве обе команды по разу победили 1:0, а встреча в Ростове в 2007 году завершилась вничью (1:1). Все свидетельствует о том, что победителя не будет и теперь. "Ростов" дома в нынешнем сезоне победил лишь "Зенит" (+1=5-1), а "Химки" в гостях еще не выигрывали (=2-6). При этом в пассиве у каждого клуба впечатляющие безголевые серии, которым пора бы завершиться. Ростовчане не забивают в 4 последних матчах чемпионата (всего - 395 минут), а "Химки" - в 4 гостевых встречах (369 минут). Но, как уже было сказано, пока никому из соперников не удавалось забить оппоненту более одного мяча.

С цифрами разговаривал
Павел ОСИПОВ