Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

7 августа 2009

7 августа 2009 | Экстремальные

АЛЬПИНИЗМ

СКАРДУ . Сергей Богомолов и его коллеги по экспедиции на второй по высоте (8611 м) горы мира К-2 - казахстанцы Максут Жумаев и Василий Певцов - приняли решение отказаться от второй за сутки попытки штурма вершины.

Герлинда Кальтенбруннер из Австрии сделала это раньше, покинув после небольшой передышки палатку штурмового лагеря на высоте 7800 м. Причина отказа - решение японской экспедиции. Ее руководитель, сославшись на полученный им неблагоприятный прогноз, сообщил об отказе азиатской команды от запланированного прежде штурма. Трем уставшим от борьбы с горой альпинистам выполнить необходимую для успеха экспедиции задачу - прокопать в снегу примерно 70 - 100 метров траншеи, уходящей при этом вверх, - не представлялось возможным. Эта траншея позволила бы горовосходителям выйти с гребня, по которому они шли к цели, на предвершинное плато. Там в силу погодных условий - сильный ветер - такого глубокого снега, затрудняющего передвижение, быть не должно.

По словам Жумаева, успевавшего во время штурма К-2 вести еще и блог во всемирной сети, окончательное решение о судьбе экспедиции будет принято в базовом лагере: русскоговорящее трио альпинистов спустится к его палаткам сегодня днем - после очередной ночевки на высоте больше 6000 м. Судя по всему, Богомолов и К о попытаются предпринять еще один штурм, передохнув в ожидании благоприятной погоды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

АСКОЛЕ . На склоне Нанга-Парбат - одного из пяти 8-тысячников Каракорума - погибла кореянка Го Мин Сун.

Для 41-летней альпинистки эта гора была четвертой за нынешний год вершиной в программе Q-14 (весной Го Мин Сун поднялась в Гималаях на Макалу, Дхаулагири и Канченджангу). Кореянка добилась уникального результата - за три года поднялась на 11 гор программы Q-14, делая "хет-трики" в 2007 и 2008 годах.

В прошлом году Го Мин Сун зашла на К-2, чудом оставшись в живых после ночевки в лагере близ "бутылки" на ребре Абруцци. Тогда на палатки корейской экспедиции упал огромный кусок льда. Он откололся от нависшего над маршрутом ледового карниза размером примерно с 9-этажный дом. Из всей команды уцелели лишь двое - Го Мин Сун и ее партнер по всем восхождениям Ким Джа Су.

Уникальная спортсменка (она побеждала в чемпионатах Азии по скалолазанию) сорвалась со склона Нанга-Парбат на высоте примерно 6100 м, спускаясь в базовый лагерь. Самое грустное, что она стала жертвой... воров: кто-то снял "перильную" веревку на сложном отрезке маршрута.

Го Мин Сун была одной из пяти альпинисток, которые спорят за корону Королевы Q-14. После успеха на Хидден-пике (иначе - Гашербруме Первом) в лидеры вышла ее малоизвестная прежде соотечественница О Юн Сун. На счету 43-летней кореянки - 13 гор самой престижной и известной в мире программы альпинизма. У Герлинды Кальтенбруннер (Австрия), вчера прекратившей спор с К-2, и Эдурне Пассабан (Испания) - по 12, у Нивес Мерой (Италия) - 11.

Осенью О Юн Сун и ее группа поддержки, состоящая из шерпов и профессиональных гидов-альпинистов, планирует экспедицию к Аннапурне - одной из самых сложных для восхождений гор мира.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

СКАРДУ . Финн Вейка Густавссон поднялся на свой 14-й восьмитысячник, Хидден Пик (8068 м). Этот 41-летний альпинист - 17-й горовосходитель, выполнивший программу Q-14, и третий, кто добился цели в этом году. Густавссон решил задачу за 16 лет, впервые побывав на вершине 8-тысячника в мае 1993 года, когда он поднялся на Эверест.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

www.k2climb.n et