Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

7 августа 2009

7 августа 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО (Италия). Сабине Кем, персональный пресс-атташе семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, в интервью германскому информационному агентству SID заявила, что возвращение 40-летнего немца в "Большие призы" отнюдь не гарантировано.

Напомним, что на "Гран-при Европы" в Валенсии Шумахер, чья активная карьера завершилась в 2006 году, призван заменить в кокпите "Феррари" травмированного бразильца Фелипе Массу. Немец уже начал целенаправленную подготовку к возвращению в гонки, однако, по словам Кем, пока не уверен, позволит ли сделать это шея, травмированная в феврале текущего года на мотогонке.

"Его возвращение на сто процентов зависит от вердикта врачей, - сказал Кем. - Пока медицинские показатели не позволяют со стопроцентной гарантией заявить, что Михаэль выйдет на старт в Валенсии. Ни он сам, ни медики не уверены, что шея выдержит многократные боковые перегрузки, свойственные для "Формулы-1".

Пока же Шумахер продолжает процесс подготовки, совмещая полезное с приятным. На днях в Италии на автодроме Лонато он вместе с тест-пилотом "Феррари" Лукой Бадоером гонял на картах во время тренировок команды Tony Kart. "Картинг имеет отличный тренировочный эффект, - признался Шумахер. - К тому же в данный момент для моей подготовки нет ничего лучше этого. К примеру, в том, что касается рулевого управления, картинг местами даже труднее, чем "Формула-1". Учитывая же тот факт, что в Лонато стояла просто удушающая жарища, можно сказать, что мы потренировались в условиях, максимально приближенных к Валенсии".

f1.gpupdate.net

* * *

УОКИНГ (Англия). Босс "Макларена" Мартин Уитмарш заявил, что его команда настроена на то, что в будущем сезоне снова поведет борьбу за чемпионский титул.

Напомним, что в нынешнем чемпионате "серебряные стрелы" и их лидер чемпион мира-2008 Льюис Хэмилтон показывают довольно скромные результаты: в общем зачете чемпионата мира Хэмилтон находится лишь на 8-м месте. Тем не менее подобные результаты не приводят баварско-британскую конюшню в уныние.

"Готовясь к нынешнему сезону, мы не уделяли достаточно внимания строительству нового болида, поскольку были слишком увлечены схваткой с "Феррари" за титул чемпиона мира, - сказал Уитмарш. - Заниматься новой машиной начали месяцев на девять позже основных конкурентов, и это не могло не сказаться. Сейчас же очень помогает тот факт, что в будущем году не будет больших изменений в регламенте, поэтому у нас есть все поводы для уверенности в себе. Большинство команд уже прекратили работу над усовершенствованием болидов этого года и сосредоточились на конструировании машин для сезона-2010, и мы должны быть уверены, что не отстанем. Цель команды и каждого ее члена - победы в гонках и чемпионате мира будущего года".

f1.gpupdate.net

* * *

ЛОНДОН . В среду вечером все члены Ассоциации команд "Формулы-1" (FOTA) поставили свои подписи под новым Договором согласия - документом, регламентирующим взаимоотношения Международной автофедерации (FIA), обладателей коммерческих прав на "Формулу-1" и команд, принимающих участие в чемпионатах мира. Срок действия нынешнего Договора - до 2012 года включительно.

Исключение составила лишь команда BMW-Sauber AG. Поскольку концерн БМВ объявил о своем уходе из "Формулы-1", представители его заводской команды, которая нынче выставлена на продажу, не смогли подписать договор, обязывающий команды принимать участие в чемпионатах мира до 2012 года включительно. Босс БМВ Марио Тийссен заявил, что он, его коллеги и основатель команды Петер Заубер в данный момент ведут напряженные поиски нового владельца и имеют несколько довольно серьезных вариантов, но поскольку между объявлением БМВ об уходе и датой полписания Договора было слишком мало времени, окончательно доработать новые контракты просто не успели.

www.pitpass.com