Газета Спорт-Экспресс № 173 (5050) от 7 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 августа 2009

8 августа 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

3-й отборочный раунд "турнира 15". Ответные матчи

ТИМИШОАРА - Шахтер - 0:0. Первый матч - 2:2.

3-й отборочный раунд. ЛЕВСКИ - Баку - 2:0 (Йовов, 64. Христов, 80). Первый матч - 0:0.

БАТЭ - ВЕНТСПИЛС - 2:1 (Кривец, 43, 57 - Цыгырлаш, 14). Удаление: Чиркин ("Вентспилс"), 90+5. Первый матч - 0:1.

ДЕБРЕЦЕН - Левадия - 1:0 (Кулибали, 70). Удаление: Малов ("Левадия"), 80. Первый матч - 1:0.

Славия Пр - ШЕРИФ - 1:1 (Глоушек, 15 - Надсон, 90+3). Первый матч - 0:0.

Партизан - АПОЭЛ - 1:0 (Морейра, 3). Удаление: Брурсе (АПОЭЛ), 89. Первый матч - 0:2.

ОЛИМПИАКОС - Слован Бр - 2:0 (Мареска, 35. Диогу, 56). Первый матч - 2:0.

Марибор - ЦЮРИХ - 0:3 (Джурич, 21. Маргаирас, 45. Никчи, 76). Первый матч - 3:2.

Стабек - КОПЕНГАГЕН - 0:0. Первый матч - 1:3.

Жеребьевка 4 отборочных раундов пройдет сегодня в Ньоне и начнется в 14.00 по московскому времени. Матчи этого этапа состоятся 18/19 и 25/26 августа.

При жеребьевке 4-го отборочного раунда " турнира 15" в число "сеяных" войдут "Арсенал" Андрея Аршавина, "Лион", "Спортинг" Марата Измайлова, "Панатинаикос" и "Штутгарт" Павла Погребняка, "несеяных" - "Фиорентина", "Атлетико", "Селтик", "Андерлехт" и "Тимишоара". На жеребьевке 4-го отборочного раунда "сеяными" окажутся "Олимпиакос" Темури Кецбая, "Копенгаген", "Левски", "Маккаби" Хф и "Цюрих", "несеяными" - "Зальцбург", АПОЭЛ, "Вентспилс", "Дебрецен" и "Шериф". По пять победителей раундов получат путевки в групповой турнир, куда автоматически попали еще 22 клуба.

Александр БОБРОВ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сиэтл - Барселона - 0:4 (Месси, 21, 41. Х.Суарес, 75. Педру Ледесма, 89).

"Барселона": Пинто (Хоркера, 46), В.Санчес (Муньеса, 46), Пуйоль (Пике, 46), Абидаль (Энрике, 46), Даниэл Алвес (Максвелл, 46), Бускетс (Яя Туре, 46), Фонтас (Кейта, 46), Хави (дос Сантос, 46), Анри (Педру Ледесма, 46), Кркич (Х.Суарес, 46), Месси (Гудьонсен, 46).

Манчестер Юнайтед - Валенсия - 2:0 (Руни, 51. Кливерли, 73).

"Манчестер Юнайтед": Фостер (Кущак, 46), де Лат (Македа, 65), Фердинанд, Эванс (О'Ши, 46), Эвра, Валенсия, Кэррик (Фабиу да Силва, 65), Флетчер (Гибсон, 65), Тошич (Кливерли, 46), Руни (Бербатов, 65), Оуэн (Андерсон, 65).

Люн - Ливерпуль - 0:2. В конце первого тайма счет открыл Андрей Воронин, замененный на 60-й минуте на Стивена Джеррарда.

Осасуна - Райо Вальекано - 1:0. Рейнджерс - Манчестер Сити - 3:2. Блэкберн - Хайберниан - 0:0.

АНГЛИЯ

"Сандерленд" установил клубный рекорд, согласившись заплатить 11,8 миллиона евро за трансфер нападающего "Тоттенхэма" Даррена Бента. До этого самым дорогим футболистом команды был вратарь Крэйг Гордон, перешедший из "Хартс" за 10,6 миллиона. Бент, два года назад обошедшийся "шпорам" в 19,5 миллиона и забивший за них во всех турнирах 25 голов, заключил с "Сандерлендом" 4-летний контракт. (УЕФА)

* * *

31-летний нападающий Дидье Дрогба подписал с "Челси" новое соглашение, действующее до 2012 года. (УЕФА)

* * *

"Ливерпуль" быстро нашел замену Хаби Алонсо, купив у "Ромы" полузащитника Альберто Аквилани за сумму около 20 миллионов фунтов. (АР)

* * *

Состав "Бернли" пополнил 19-летний эквадорец Фернандо Герреро, арендованный на год у "Индепендьенте". (Reuters)

ИСПАНИЯ

Защитник "Барселоны" Рафаэль Маркес во время тренировки перед товарищеским матчем с "Сиэтлом" надорвал мышцу на левой ноге и выбыл из строя на две недели. Он пропустит последнюю игру турне по США против "Чивас" из Сан-Франциско и не примет участия в первом матче за Суперкубок Испании с "Атлетиком", предстоящем в Бильбао 16 августа. (marca.com, АР )

* * *

Необычное новшество появилось в "Депортиво": главный тренер Мигель Анхель Лотина будет пользоваться на скамейке запасных специальным монитором, транслирующим игру с 10-секундной задержкой. Предполагается, что это позволит оперативно исправлять тактические ошибки. Система будет опробована уже в ближайший понедельник в ходе встречи с "Атлетико". Лотина, однако, подчеркнул, что и без этой системы он прекрасно читает происходящее на поле с тренерской скамьи.(marca.com)

* * *

Клуб "Антигуоко" получит 600 тысяч евро от перехода Хаби Алонсо в "Реал". Согласно статье регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков, 5 процентов вырученных денег получают клубы, за которые выступал футболист в возрасте от 12 до 23 лет. Таким образом, полтора миллиона евро будут распределены между "Антигуоко", за который Алонсо играл с 10 до 18 лет, "Реал Сосьедад" (с 18 до 23) и даже "Эйбаром", бравшим полузащитника в аренду на шесть месяцев в 2000 году. Как заявил президент "Антигуоко" Додака Салеги, полученные средства покроют бюджет клуба на пять или шесть лет. (as.com)

ИТАЛИЯ

"Милан" договорился с "Реалом" о приобретении нападающего Класа Яна Хюнтелара. Как ожидалось, голландец должен был вчера прилететь в Италию, чтобы пройти медосмотр и подписать личный контракт. Сумма трансфера не разглашается, но, по данным Marca, она составит от 15 до 18 миллионов евро. (АР)

ФРАНЦИЯ

В преддверии завтрашнего старта национального чемпионата L'Equipe по традиции попросила клубных президентов, главных тренеров и футболистов D-1 предсказать будущего победителя. В опросе приняли участие 409 человек из всех 20 клубов. В отличие от четырех последних лет, когда фаворитом считался "Лион", большинство (47,43 процента) прогнозирует победу "Марселя". На первую строчку его определили представители 18 клубов, за исключением "Бордо" и "Лиона", которые проголосовали за себя. На "Бордо" поставили 20,54 процента респондентов, а на "Лион" - только 10,51 процента. Далее следуют "ПСЖ" (5,38), "Лилль" (1,71), "Ренн" (1,47) и "Тулуза" (1,22). Остальные клубы набрали менее одного процента голосов. (L'Equipe)

* * *

Новый главный тренер "Монако" Ги Лякомб отстранил от тренировок с командой шестерых футболистов, в том числе хорватов Дарио Шимича, Йерко Леко и Николу Покривача. Трое остальных - швейцарец Патрик Мюллер, а также молодые французы Лоик Дюфо и Малори Мартен. Последние двое, впрочем, не принадлежали к основному составу: первый играл за дубль, второй провел год в аренде у "Нима" (D-2). Все названные игроки могут покинуть клуб до 31 августа, даты закрытия трансферного окна. (L'Equipe)

* * *

Ведущий нападающий "Осера" Ирениуш Елень выбыл примерно на два месяца. Поляку, который с 14 забитыми мячами занял по итогам прошлого первенства Франции четвертое место среди бомбардиров, предстоит операция на пахе. Из-за травмы голеностопа начало чемпионата пропустит и другой форвард "Осера" - перешедший из "Монако" Александр Ликата. (L'Equipe)

* * *

"Марсель" одолжил "Валансьену" 23-летнего нападающего Мамаду Самасса, на которого новый главный тренер Дидье Дешам не рассчитывал. В прошлом сезоне уроженец парижского района и почитатель "ПСЖ", игравший за молодежную сборную Франции, но решивший недавно выступать за сборную Мали, принял участие в составе "ОМ" в 19 матчах чемпионата и забил два гола.

Александр ПРОСВЕТОВ

ГОЛЛАНДИЯ

Контракт ПСВ с эквадорским полузащитником Эдисоном Мендесом расторгнут по согласию сторон. Игрок возвращается в "Лига де Кито", откуда три года назад перебрался в Голландию. 30-летний хавбек дважды с ПСВ выигрывал чемпионский титул, проведя 72 матча и забив 9 голов. (УЕФА)